Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 декабря 2011, 18:18

В.Путин предложил оборудовать все избирательные участки на президентских выборах прозрачными урнами

На предстоящих в марте президентских выборах участки для голосования оснастят не только веб-камерами, но и, вполне возможно, прозрачными урнами для бюллетеней. О поддержке этой идеи заявил сегодня Владимир Путин. На встрече с представителями Общероссийского народного фронта премьер подчеркнул, что лично заинтересован в том, чтобы выборы прошли честно и без подтасовок.

Общероссийский народный фронт активно участвовал в предвыборной кампании в Госдуму и провел более 80 своих депутатов по спискам "Единой России". Владимир Путин встретился с активистами фронта и пообещал: никакого пересмотра итогов декабрьских выборов не будет, только по решению суда.

"Выборы в Государственную Думу закончились. Все парламентские фракции начали работу, избрали спикера. Дума функционирует. Никаких разговоров о каких-то пересмотрах невозможно вести, кроме одного пути, который законом прописан", - сказал Владимир Путин. По его мнению, если есть какие-то нарушения, на это соответствующим образом должен отреагировать суд.

Выборы главы государства в марте 2012 года должны быть полностью прозрачными. При этом, как заявил Владимир Путин, ему прозрачность выборов необходима, чтобы убедиться в поддержке народа. Обеспечить чистоту голосования помогут прозрачные урны и веб-камеры, установленные на каждом избирательном участке.

"Эти веб-камеры никто не требовал, это я предложил. Мне как одному из кандидатов, никакая подтасовка не нужна. Я сам хочу, чтобы выборы были максимально прозрачными. Я хочу опираться на волеизъявление народа, на доверие. Если его нет, работать не имеет никакого смысла", - уверен премьер. По его словам, необходимо снять все возможные инсинуации по поводу не лигитимности выборов. "Это важно для страны и для государства", - подчеркнул Путин.

Избирательные участки будут оснащены веб-камерами уже к середине февраля. Подсчитали и стоимость проекта - онлайн-трансляция голосования обойдется в 14 млрд рублей. Огромная сумма, но это оборудование еще послужит людям. Как заявил премьер, аппаратура будет использована муниципалитетами, библиотеками и школами для своих нужд. Например, для видео-конференций или для наблюдения за проведением ЕГЭ.

Премьер прокомментировал и прошедшие акции протеста против нарушений на парламентских выбора, Путин раскритиковал оппозицию за отсутствие программы действий.

"Всегда есть, всегда были и всегда будут силы, которым важна не перспектива развития, а важно броуновское движение такое постоянное. Помните известный троцкистский лозунг: движение всё - конечная цель ничто. И флаг им в руки, они имеют право на существование. И на самом деле я считаю, что и к ним нужно относиться с уважением", - считает Владимир Путин.

По его мнению, проблема оппозиции в том, что у них нет единой программы, нет ясных и понятных способов достижения целей и нет людей, которые могли бы что-то сделать конкретно.

После декабрьских выборов Интернет бурлит. И дискуссия ведется не всегда корректно. Руководитель предвыборного штаба Путина режиссёр Станислав Говорухин зачитал критическое высказывание в адрес сторонников "Единой России". Речь идёт о рабочих с Урала, заявивших о поддержке премьера во время недавней прямой линии с Владимиром Путиным.

Как отметил премьер, те, кто переходит на оскорбления, проявляют свою слабость, в этом их проблема. "Те, кто пускают в ход кулаки, не могут сформулировать точно и ясно, чего они хотят. Я с трудом себе представляю, чтобы кто-то из них занялся конкретной работой по развитию нашего государства. Вот когда всего этого нет, то в ход идут вот такие аргументы: оскорбление других людей. Если у кого-то язык поворачивается рабочего человека оскорблять, это говорит о том, что те люди, которые так рассуждают и такими аргументы пользуются, они не связывают свою жизнь с будущим нашей страны", - уверен премьер.

Что же касается президентских выборов, Владимир Путин предложил вынести дискуссию об их прозрачности в Интернет, чтобы обобщить все конструктивные предложения.

Читайте также: