Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 января 2012, 21:00

ЦИК: нет оснований, чтобы зарегистрировать Г. Явлинского кандидатом на пост главы государства

Григорий Явлинский, скорее всего, не сможет баллотироваться в президенты России на мартовских выборах. Сегодня Центризбирком объявил, что подписные листы в поддержку основателя партии "Яблоко" не прошли проверку - забраковано более четверти всех подписей. То есть, считают в ЦИК, нет оснований, чтобы зарегистрировать Явлинского кандидатом на пост главы государства. Окончательное решение комиссии ещё только предстоит принять - есть установленная законом процедура. Но в комментариях, порой довольно резких, уже нет недостатка, в том числе от тех, кто сам участвует в предвыборной гонке.

Как и планировал, Центризбирком завершил проверку подлинности подписей в поддержку Григория Явлинского ближе к вечеру. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, результаты проверки для Явлинского неутешительны. Недействительных подписей гораздо больше пяти разрешенных по закону процентов.

"Проверено 600 тысяч подписей за кандидата Явлинского. Недействительных подписей - 25,66%. Рабочая комиссия будет рекомендовать ЦИК принять решение об отказе в регистрации по указанным основаниям", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Теперь Григорий Явлинский может в течение двух суток представить в комиссию свои возражения. Но, как утверждают в Центризбиркоме, вопреки заявлениям представителей партии "Яблоко", нарушения в подписных листах не были единичными. Их, по словам Конкина, обнаруживали в папках из разных регионов.

"Там подписи сняты путем ксерокса с других подписей. Фамилии, имена, отчества избирателей - одни и те же. Еще в одном подписном листе - эти же люди. Один в один", - сообщил секретарь ЦИК Николай Конкин.

Сотрудники Центризбиркома показали, как легко отличается настоящий подписной лист от цветной, пусть и качественной ксерокопии. При увеличении специальной аппаратурой на ксерокопии хорошо видны желтые точки.

Больше всего недостоверных подписей оказалось в папках из Волгоградской, Мурманской, Вологодской области, из Хабаровского края. Здесь, к тому же, проверка выявила и множество "мертвых душ". "По Хабаровскому краю и по Мурманской области из 244 отобранных подписей ни по одной подписи не пришло подтверждение. А пять человек, согласно учету ФМС, умерли", - сообщил секретарь ЦИК.

Комментарии представителей Григория Явлинского сводились сегодня к обвинениям Центризбиркома в политической ангажированности и словам о несовершенстве закона о выборах.

"У нас абсолютно репрессивный закон и дискриминационный закон по поводу сбора подписей. Он нужен для того, чтобы отсекать неугодных кандидатов. Этот закон предполагает, что всегда возможны какие-то нарушения. Собрать два миллиона подписей при таких бюрократических требованиях закона невозможно, не допустив каких-то там нарушений", - заявил лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин.

Тем не менее, Григорий Явлинский накануне, на своей пресс-конференции, также ругая выборное законодательство, вспоминал, как в былые годы подписей собирал гораздо больше: "Мы собирали и шесть миллионов подписей в 96 году, и три миллиона подписей в 2000 году, у нас есть способы и опыт как это делается".

Сегодня Григорий Явлинский политических заявлений пока не делал. Зато его коллега, кандидат в президенты, чьи подписные листы также сейчас проверяются в Центризбиркоме, Михаил Прохоров призвал комиссию зарегистрировать лидера "Яблока".

"Это удар реально по легитимности выборов. Я обратился уже ко всем кандидатам в президенты сделать все возможное, чтобы Григорий Явлинский участвовал в выборах. Мы это должны быстро поправить. Без его участия будет очень сложно развивать страну. Большое электорат Явлинского, он 20 лет в большой политике, даже больше. Необходимо дать возможность его сторонникам иметь своего кандидата", - сказал Михаил Прохоров.

Звучала фамилия Явлинского и в Думе. Лидер коммунистов, кандидат в президенты Геннадий Зюганов заранее назвал незаконным возможный отказ Центризбиркома в регистрации Явлинского.

"Абсолютно незаконно пытаются выгнать из этого ряда, из списка Явлинского, потому что, естественно, он будет критиковать финансово-экономическую политику нынешней власти. Он знает неплохо, когда она формируется. И довольно убедительно ее критикует. Вот пытаются убрать еще одного. Мы, кстати, выразили свое недоумение", - сказал Геннадий Зюганов.

В свою очередь еще один кандидат в президенты, Владимир Жириновский, выразил свое недоумение таким вниманием к Явлинскому и призывам к особому отношению к нему.

"Никакого особого отношения не может быть к Явлинскому, ибо это будет противоречие закону. У него нет подписей , граждане не дают согласие на его участие выборах, поэтому здесь закон суров, но он закон и должен исполняться. И государство, в котором законы не исполняются, гибнет", - заявил Владимир Жириновский.

Заодно Жириновский упрекнул прессу в том, что она слишком много внимания уделяет и программным статьям Владимира Путина. Кроме того, Жириновский обрушился и с критикой на Михаила Прохорова.

"Он оскорбляет лидеров парламентских партий. А вчера обращается к нам с просьбой, чтобы мы поддержали незаконно зарегистрировать Явлинского. Это что такое вообще? Там все фальшивые подписи, там ксерокопии, там нет подписей. Граждане не дают доверия Явлинскому, и правильно не дают, потому что это пятая колонна. Люди помнят ельцинские времена. Но пятая колонна и здесь, в стенах Государственной Думы. Не так давно мы видели, как несколько депутатов Государственной Думы входили в американское посольство: Калашников - фракция КПРФ, Пономарев и Оксана Дмитриева - "Справедливая Россия", - сказал В. Жириновский.

"Почему вы, депутаты Государственной Думы России, избранники народа встречались с американским послом за закрытыми дверями? Комиссия по этике должна разобраться в этой ситуации, и для комиссии по этике я хотел бы задать несколько вопросов. Вопрос номер один: почему приглашены были представители только КПРФ и "Справедливой России"? – спросил первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Андрей Исаев. - Госпожа Дмитриева, которая беседовала за этими закрытыми дверями, между прочим, первый заместитель Сергея Михайловича Миронова, который активно участвует в самой важной избирательной кампании России. Сергей Михайлович, вы куда баллотируетесь, в президенты России или в резиденты США в России?"

Сергей Миронов на реплики своих коллег по Думе ответил уже выйдя из зала заседаний к журналистам: "Депутаты Государственной Думы - взрослые люди, люди самостоятельные, они вправе ходить туда, куда считают нужным. Это их право. И запретить им этого ни я, никто не может запретить. Во время избирательной кампании, в которой участвует в качестве кандидата в президенты лидер партии, если члены партии идут в американское посольство, вольно или невольно, это то, что называется, подстава".

Прокомментировал Сергей Миронов и историю с появившейся в Интернете видеозаписью переговоров его соратника по партии "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова с оппозиционером Владимиром Рыжковым. Судя по записи, во время обсуждения подготовки к очередному митингу разговор заходит и о будущем партии "Справедливая Россия" без Миронова.

Из видеозаписи: "Чем меньше процентов по результатам президентских выборов 4 марта, тем лучше для нас. Потому что в конечном итоге надо будет партию возглавить тебе и мне. И формировать нормальную, массовую партию по европейскому образцу. А Миронов - это просто игра".

"Геннадий Гудков говорит, что это некая мистификация. У меня такое ощущение, что очень похоже на правду. Стопроцентно я утверждать не могу. Я Геннадию Гудкову высказал, что это не по-товарищески: во-первых, вести за спиной такие беседы, во-вторых, мечтать о руководстве партией. В таких случаях я говорю очень просто: мечтать не вредно", - сказал Сергей Миронов.

Тем не менее, кандидат в президенты от "Справедливой России" Сергей Миронов в раскол внутри партии не верит и заявил о продолжении своей предвыборной президентской кампании. Окончательное количество кандидатов на пост президента определится в конце недели.

Читайте также: