Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 февраля 2012, 18:15

Выборы — 2012. Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров


В студии – кандидаты в Президенты России: Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров. Тема предвыборных дебатов – национальная идея.
П.ТОЛСТОЙ: Здравствуйте. На Первом канале – предвыборные дебаты. У нас в студии кандидаты в президенты РФ Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров. Участники дебатов сами выбрали тему сегодняшней дискуссии – это национальная идея России. В первой части программы на вопросы своего оппонента отвечает Геннадий Андреевич Зюганов. Михаил Дмитриевич, пожалуйста, ваши вопросы.
МИХАИЛ ПРОХОРОВ, кандидат на должность Президента РФ: Геннадий Андреевич, я прекрасно понимаю, насколько вам стыдно за то, что вы за 70 лет вместе со своими предшественниками сделали со страной, а также в последние 20 лет. Подумайте. Когда приезжаешь в Европу, видишь, как люди берегут свою семейную реликвию. У них есть по 500 лет, что они передают от отца к сыну, они это берегут. Вы оборвали ход истории, вы убили русского мужика, русскую крестьянскую семью, вы убили работника, вы убили хозяина, больше на земле некому работать. Вы развязали братоубийственную войну. И сейчас нам очень тяжело. И уже 20 лет мы пытаемся нашу страну поднять с колен. Лучшее, что вы можете сделать, - уйдите, не мешайте нам строить новую страну. Мой вопрос. Какое моральное право вы имеете предлагать новую идею для нашей новой страны?
ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ, кандидат на должность Президента РФ: Господин Прохоров, с таким ростом не следует хамить. Пока вы в политике новичок, у которого даже единственную маленькую партию и то как половичок вырвали из-под ног. Вас Кремль назначил сначала олигархом, теперь вас назначил кандидатом. Под вас даже зачистили Явлинского.
М.ПРОХОРОВ: Если б я был бы кремлевский агент, как вы говорите, я с вами в Думе бы сейчас сидел и имел бы фракцию больше, чем вашу.
Г.ЗЮГАНОВ: Вы полтора часа в прошлый раз вместе с Жириновским, убили это время, не дав возможности людям порассуждать. Давайте вернемся к национальной идее. Сегодня на просторах России осталось 2% населения планеты, но треть главных ресурсов. Поэтому главная национальная идея – это сбережение народа, его качественное образование, хорошее здоровье и нормальная достойная работа, зарплаты, пенсии, стипендии всем остальным. Для этого надо качественно иную политику, иную команду. Вы предлагаете олигархически-спекулятивный капитализм, я предлагаю двигаться к справедливости и социализму. Суть национальной идеи, которую вы, к сожалению, и не уяснили. Она родилась в веках, муках, борениях, победах, ее составляют четыре компонента. Первое: сильное государство. Второе:  справедливость. Третье: высокая духовность. И четвертое: чувство локтя и коллективизма. То, что предлагает либеральная идея, убивает первое, второе, третье и четвертое. И сталкивает уже Поклонную и Болотную. В результате получим вновь растерзанную страну. Но если мы завтра не изменим курс и не создадим реальные возможности для возрождения страны, послезавтра, уверяю вас, как только подточат и вырвут наш ядерный зуб, нас разорвут гораздо круче, чем Югославию, Ирак и Ливию вместе взятые. Поэтому я вам предлагаю вернуться на сегодняшнюю землю, и, несмотря на то, что вы захапали миллиарды и сегодня хамите, давайте вернемся к национальной идее и попробуем ответить хотя бы на некоторые вопросы.
М.ПРОХОРОВ: Вы ответьте на один вопрос: вы имеете моральное право?
Г.ЗЮГАНОВ: Имею полное моральное право. Никого не грабил, никого не раскулачивал, ничего не присваивал.
М.ПРОХОРОВ: Вы погубили 50 миллионов человек наших граждан. Вы погубили, коммунисты. И мы уже 20 лет пытаемся сделать чудо – после того, что вы сделали за 70 лет.   Вы так и не ответили на вопрос. Откуда у вас это моральное право после того, что вы сделали, вы, коммунисты?
Г.ЗЮГАНОВ: Оттуда, оттуда. Я верен своей стране, своему знамени, я присягал красному знамени, служил в армии, я работал много лет в университете и сегодня продолжаю работать. Вот все ваши проделки, глобальное порабощение России нашими миллиардерами и жуликами, которые сегодня разворовывают страну. Вы сказали, что красные директора бросили предприятия. Что ж вы не подобрали ЗИЛ рядом? Вы забрали золотой клондайк и на этом наживаетесь. Вы продали весь кобальт американцам, и сегодня невозможно делать наши ракеты.
М.ПРОХОРОВ: Все, что наша страна не отдала частному сектору, все потеряно. Этих заводов нет, они просто умерли. Вы бросили фабрики и заводы, вы их бросили. Бросили города, вы их бросили. Взяли ответственность мы. Взяли ответственность мы на себя. Мы кормили людей, мы платили со счетов предприятия заработную плату бюджетникам, врачам, учителям. Да, это было не по закону, но вы отказались от социальной сферы - - мы ее взяли. Мой вопрос. Как вы собираетесь строить новую страну? Почему вы нас все время тянете в прошлое? Прошлого ни один человек еще не вернул. Нам нужна новая страна. Как вы собираетесь нас в прошлое вернуть? У вас план большевиков? Сейчас у вас национализация, вы у всех все отнимите, потом посадите всех на Соловки, а потом 37-й год? Не надо нас вести в  37-й год. Расскажите, какой ваш план развития страны?
Г.ЗЮГАНОВ: Слушайте внимательно. Наш план на выборах 4 декабря поддержала треть граждан страны, от Владивостока до Пскова мы выиграли у "Единой России", а ваша партия вообще не попала на выборы.  Наш план поддержали все наукограды и дальше будут поддерживать. Нашу программу в этот раз поддерживает большинство в стране, а вам как ушей не видать президентского поста, потому что вас назначили сначала миллиардером, а теперь вас назначили хамить здесь всей стране, в том числе и в глазах моих избирателей, которые прекрасно понимают. Зачем вы пришли на эти выборы? У вас нет ничего для политики. Вы даже в 47 лет семью не создали, не выполнив главную заповедь природы, не родили никого, а здесь еще поучаете и тыкаете носом в 37-й год. Вы устроили за последние годы не 37-й год, а гораздо хуже.
М.ПРОХОРОВ: Вы ответьте на вопрос. Вы не ответили.
Г.ЗЮГАНОВ: Мы с нашей командой... Вы хамите не только мне – вы хамите нобелевскому лауреату, который сейчас подготовил программу образования для всех и подъем науки.  Хамите адмиралу Комоедову, который подготовил программу возрождения нашей армии. Вы хамите дважды герою Савицкой,
талантливому человеку и прочее.
М.ПРОХОРОВ: Прекрасные специалисты у вас – я с удовольствием возьму их в свое правительство. У вас есть хорошие люди. Коммунисты, которым вы запудрили всем мозги. Посмотрите, Жорес Алферов, его лучшие ученики работают со мной, мои партнеры. Мы сделали крупнейший завод.
Г.ЗЮГАНОВ: Я не знаю, с кем работают... Видимо, с вами тогда жульничают вместе и продают страну по дешевке и задарма, собственно. Я не знаю. Я знаю, что Жорес Алферов половину капиталов отдал для подготовки детской молодежной математической и физической школы. А вы свои капиталы вложили в деньги, отправили все это в оффшоры.
М.ПРОХОРОВ: Я каждый год трачу больше 100 миллионов долларов на благотворительность тем, кому вы не помогаете. 20 лет сидите в Думе. Геннадий Андреевич, расскажите, как вы будете осваивать нашу страну. Вы говорите про рабочие места. Конкретные проекты, какие вы будете делать?
Г.ЗЮГАНОВ: Первый проект. Народные предприятия. Кстати, мы внесли этот закон, великолепно прошел. Приглашаю вас, наше народное предприятие называется "Объединение Звенигородское", входит в десятку лучших хозяйств. Это хозяйство на Волге – можете поехать, снабжает отборным продовольствием шесть  регионов России.
М.ПРОХОРОВ: Мне в десятку недостаточно. Меня интересует только первое место… Как и для нашей страны. Мы – великая страна, у нас только первое место, а не в десятке.
Г.ЗЮГАНОВ: Ну, у вас только первое, а меня интересуют все народные предприятия. Следующая идея: мы обязательно национализируем всю минерально-сырьевую базу. Вы захапали все основные ресурсы, прячете это в оффшорах и выводите туда свои счета. Всё это вы вернете в страну. Верну полностью все ресурсы финансовые, и 500 миллиардов, и 300 миллиардов вложу в реальный сектор производства, это начнет работать.
М.ПРОХОРОВ: Отличный план. У нас 10 миллионов акционеров, людей, тружеников, которые вложили свои деньги в крупнейшие предприятия – вот, вы их и обворуете. Кстати, среди них много коммунистов, Вы их обворуете, Геннадий Андреевич. Обворуете. 10 миллионов человек – они вкладывали потом и кровью, заработали деньги.
Г.ЗЮГАНОВ: Вы обворовали 140 миллионов человек, а я все сделаю для того, чтобы уворованные вами ресурсы вернуть и вложить в народное образование, в медицину, в науку.  Вы сегодня ввели прожиточный минимум 6-7 тысяч, у нас он будет 15-17. Бюджетник будет получать минимум 25-30. У нас будет работать все производство.
М.ПРОХОРОВ: Как вы заработаете? Как вы заработаете деньги? Национализация – это расходы, а не доходы. Хватит обманывать людей.   Геннадий Андреевич, конкретно расскажите о проектах. Конкретные проекты, какие вы будете делать в нашей стране?
Г.ЗЮГАНОВ: Абсолютно конкретные. Восстановим все станкостроение, робототехнику. У нас готова программа подъема тракторного машиностроения и решение целых других задач. Абсолютно конкретно. Приглашаю вас на наши слушания – вы увидите все эти проекты. Мы подготовили программу "Жилой дом, который будет доступен каждому человеку".
М.ПРОХОРОВ: Да как вы это сделаете? Реформа ЖКХ – как вы ее будете делать? Четыре пункта.
Г.ЗЮГАНОВ: Очень просто будем проводить. Мы будем вкладывать минимум 450 миллиардов в поддержку жилищно-коммунального хозяйства, а не как сегодня - в три раза меньше. Коммунальная квартплата не будет превышать 10% семейного дохода, а вы сегодня ободрали всех. Мы все сделаем,  чтобы киловатт-час стоил в три раза меньше, а не как вы сегодня задрали - больше, чем во всей Европе и в Америке.
М.ПРОХОРОВ: Вы задрали. Вы сидите 20 лет в Государственной Думе.   Это вы поддерживали это правительство. И в девяностые годы голосовали за все бюджеты. Все бюджеты голосовали вы, в том числе за бюджет 1998 года, когда был кризис. Посмотрите. Это же так очевидно. Последний вопрос. Вы как Жириновский постоянно говорите про русских и про бедных. Постоянно говорите об этом. Потому что вам не нужны богатые и счастливые граждане, за вас они голосовать не будут.
Г.ЗЮГАНОВ: Такие как вы - не нужны абсолютно, мы их выгоним в любом случае.
М.ПРОХОРОВ: А я и вам найду рабочее место. Стану президентом и найду вам рабочее место, однозначно.
Г.ЗЮГАНОВ: Не нужно мне вашего рабочего места. Я и без вас обойдусь – не нужно рабочее место.
М.ПРОХОРОВ: У меня вопрос. Как вы будете решать национальный вопрос?
Г.ЗЮГАНОВ: Мы решим национальный вопрос. Вы не слушаете. Нет смысла вам отвечать.   Я впервые участвую в дебатах, где довольно высокий человек так гнусно и подло себя ведет на Первом телеканале. Что касается русских. Оказался самым разделенным народом. Это ваша политика привела к тому, что нет даже дружбы между Россией, Белоруссией и Украиной. Это вы все сделали для того, чтобы обобрать русских, русские получают жалкие 10-15 тысяч и ущемлены во всех правах. Это вы все отдали банкирам, с которыми русские ничего не имеют общего. Это вы вывели все счета за рубеж и угнали туда миллиарды денег. Это вы сделали так, что каждая русская область в 2-3 раза вымирает быстрее, чем все остальные. Это вы привели к этим мерзостям, которые, по сути дела, губят страну.
П.ТОЛСТОЙ: Геннадий Андреевич, я вынужден вас прервать и сказать, что сейчас у вас есть возможность задать все вопросы, которые вы считаете нужным, кандидату в Президенты Михаилу Прохорову.
Г.ЗЮГАНОВ: Михаил Дмитриевич, как случилось, что вы вдруг появились на политической арене и вам Кремль предложил возглавить партию. И потом, как только стукнули ножкой, через три недели у вас отняли эту партию. Потом, посчитав в Кремле о том, что надо на правый фланг посадить современного Лебедя для того, чтобы обмануть граждан, и сделали из вас кандидата. И одновременно чтобы вам передать по возможности больше голосов, вытащили на все телеканалы, научили хамить и одновременно зачистили правый фланг от Явлинского, который гораздо достойнее и на порядок грамотнее, чем вы. Каким образом вы вдруг появились на политической арене и ведете себя  так хамовато, когда вся страна прекрасно знает, что вы нажили свои капиталы, перекачав с государственного счета 300 миллионов, захватив эту собственность, и потом за счет высоких цен баснословно обогатились, но попрятали все свои счета в оффшорах и одновременно продали стратегический кобальт американцам на 10 лет вперед, и мы вынуждены сегодня покупать у американцев кобальт, который крайне необходим для производства самолетов, ракет и сложных приборов. Каким образом это случилось, и кто дал вам такое поручение и задание?
М.ПРОХОРОВ: Геннадий Андреевич, я – сын своих родителей, мои родители меня всегда воспитывали: "Принимай все решения самостоятельно и отвечай". Я осознанно пошел в политику, потому что, работая в бизнесе, я больше не могу помогать своей стране. А я хочу сделать большего, я хочу, чтобы вся страна жила так, как живут сотрудники моих предприятий,  которые получают самую высокую заработную плату.
Г.ЗЮГАНОВ: Ну, вся страна не может воровать. Не может учиться у вас воровать.  Какую заработную плату? Вы предложили 60-часовую рабочую неделю, чтобы вкалывали.
М.ПРОХОРОВ: Поэтому я принял решение возглавить правую партию. А вы вместе с Жириновским и с Мироновым, будучи сотрудниками администрации Президента, уговорили там или поговорили с кем-то, меня снесли из партии рейдерским захватом…
Г.ЗЮГАНОВ: Ну вот. Если вас в паршивенькой партии снесли, куда вы лезете в президенты?  У меня партию отнимали 20 лет, запрещали, судили, пугали, вот таких выставляли.
М.ПРОХОРОВ: ...Но меня сбить нельзя.  Если я решил пойти в политику, я иду до конца. Поэтому я принял решение пойти на выборы Президента для того, чтобы такие кандидаты как вы больше не были  вторыми. Никогда вы не будете Президентом, потому что вы – вечные вторые. Поэтому моя задача сделать так, чтобы в нашей стране были счастливые дети, хорошая работа у их родителей,  и у стариков достойная зарплата. И для этого нужно осваивать нашу страну, нужны конкретные проекты. Эти проекты следующие. Первое. Природные ресурсы принадлежат всему народу. Но частный бизнес управляет ими лучше, чем вы. Самая высокая зарплата наших граждан, работающих на предприятиях, обслуживающих сырье.
Г.ЗЮГАНОВ: Вот поддержите тогда национализацию минерально-сырьевой базы, и тогда они будут принадлежать всему народу. А сейчас из 10 тысяч приисков всего 416 – народу. А доходы олигархии - в 400 раз выше. Вот тогда будет. Но вы на это не готовы. Следующий вопрос вам. Если бы здесь стоял господин Путин, который вас назначил в качестве кандидата, или Ельцин, который отдал вам миллиарды, украденные у граждан страны.  Какой бы вопрос вы задали Путину? Я бы хотел, чтобы он ответил на следующий вопрос: почему, назначая вас, одновременно сохраняет министром обороны Сердюкова, от которого тошнит всю армию? Почему господин Фурсенко девятый год издевается над образованием, превращая его в мартышку, разрушая русскую и советскую школу? Почему вы выполняете его поручение, идя в Президенты, и ни разу рот не открыли против его министров этой разрушительной политики? Сегодня он выступает относительно коррупции, как будто он вчера прибыл в страну и первый раз увидел. При нем она расцвела страшным цветом. И почему он собирается реформировать политическую систему, которую почти 10 лет гробил от начала до конца? Каким образом вы согласились выполнять поручение, ни разу не осудив эту разрушительную политику? Вы, по сути дела, солидарны. И одновременно заявили, что два миллиардера возглавят страну – Прохоров и Ходорковский. Каким образом страна, где 80% граждан получают доход от 4 до 15-17 тысяч и платят жуткую плату за коммуналку и квартплату, каким образом она может поддержать таких жуликов, которые не в состоянии даже вести нормальный диалог?
М.ПРОХОРОВ: В управление страной должны прийти успешные люди, у которых все есть, а не те, которые 20 лет просиживали в Думе и тратили народные деньги ни про что. Только мы можем поднять нашу страну. А теперь по поводу Путина.  Здесь стоит Владимир Путин, у меня к нему один вопрос: Вы 12 лет находитесь у власти. Может быть, хватит? Дайте дорогу молодым. Мы поднимем нашу страну и сделаем ее такой страной, чтобы не только наши граждане гордились бы, а чтобы остальные страны стояли в очереди, чтобы приехать и жить в нашей стране. Это очень важно. И я знаю, как это делать.
Г.ЗЮГАНОВ: Тогда еще один вопрос. Насчет приехали, подняли страну. За три года из страны вы и ваши компаньоны выгнали 300 миллиардов долларов, убежал из страны капитал. В это время в красный коммунистический Китай привезли примерно столько же, и Китай занял второе место, стал великой державой. Вы толкуете насчет молодых. Что касается китайского чуда, автором его является Дэн Сяопин, он его предложил, когда ему было 73 года. Его дважды ссылали в ссылку. Если посмотреть, кто вытаскивал после молодых Чубайса и Кириенко, которым по 37 лет было, после дефолта и полной распродажи страны, то вытаскивали Примаков, Геращенко и Маслюков, которым было за 60. А если посмотреть, кто раздолбил Гитлера... Кстати, Гитлер и Наполеон были в вашем возрасте и оба плохо кончили. То их раздолбил Сталин, Рузвельт и Черчилль, им было за 60, а Черчиллю под 70. Вы каких молодых имеете в виду? Кириенко, Чубайса, Гитлера? Еще кого имеете в виду? Вы назовите свою команду.
М.ПРОХОРОВ: Я имею в виду молодежь, которой сейчас 20, 30 лет. Команда…  Ученик Жореса Алферова Максим Одноблюдов. Он со мной работает.  Он – мой партнер на моем предприятии.  Мы зарабатываем деньги и держим 10% рынка светодиодов. Это конкретно....

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей