Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2012, 15:08

Глава ЦИК рассказал фотографам, как сделать удачные кадры во время выборов

В Центральной избирательной комиссии сегодня говорили о художественной ценности предстоящих выборов. И председатель ЦИК даже показал, как можно "поймать кадр".

Руки Владимира Чурова фотокамеру впервые подняли еще 57-м, когда ему исполнилось четыре года. Спустя 55 лет дождался, что будут фотографировать то, как он фотографирует. И не любители. На свой мастер-класс председатель ЦИК пригласил профессиональных фотокорров ведущих СМИ России.

Площадка для тренинга - атриум Центризбиркома. Объект съемки - импровизированный избирательный участок с кабинками, урнами и бутафорской комиссией. Цель мастер-класса - объяснить фотографам, как работать в день голосования, чтобы и закон не нарушить, и отработать в лучшем виде. А если камера в руках наблюдателя, то и зафиксировать наличие или отсутствие нарушений.

Прорезь, которой столько места в памяти фотокамеры уделил Чуров, должна быть полсантиметра шириной. В такую щель одновременно впихнуть несколько сложенных бюллетеней не получится. Что запрещено фотографу на участке? Снимать крупным планом списки избирателей и паспортные данные голосующего. И, разумеется, в кабинку в момент, когда ставится галочка напротив фамилии кандидата, журналисту проход воспрещен.

Сплав более чем полувекового фотографического опыта с почти пятилетним председательским Владимиру Чурову дали знание, откуда и каким ракурсом снимать выборы. И каким не снимать.

Сегодня журналисты впервые увидели плакат, копии которого украсят избирательные участки, и то, как должен выглядеть участок идеальный. Он тоже есть в Центризбиркоме. Именно здесь будут обучать правилам поведения наблюдателей от желающих этого кандидатов и партий. Понятно, что искать недостатки в оснащении такого участка бессмысленно. Все на своих местах.

Чуров cформулировал первую заповедь фотографа в день голосования: "Ваша главная задача на участке - чтобы вас избиратель не повредил, и чтобы вы избирателя не повредили".

Читайте также: