Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 18:24

Кандидаты в Президенты РФ высказались на тему изменений государственного устройства

Геннадий Зюганов призвал перераспределить полномочия главы государства в  пользу  правительства и парламента. А Владимир Жириновский и вовсе предложил отменить само слово "президент" как иностранное. Сергей Миронов сегодня встречался с избирателями в Санкт-Петербурге - он побывал на судостроительном заводе. А Михаил Прохоров посетил одну из московских школ, где провел  мастер-класс по баскетболу.

КПРФ и Лига избирателей подписывают соглашение о взаимодействии на предстоящих президентских выборах. Суть документа - в следующем: вместе с коммунистами Лига примет участие в обучении тех, кто будет присутствовать на участках, и на выборы эти наблюдатели пойдут практически единым фронтом. Результаты их работы появятся во Всемирной сети в общем доступе.

"Фактически мы подписали соглашение о том, что в единую базу данных, которая называется сводный протокол, будут вводиться электронные копии отчетов наблюдателей. Это сделано впервые в России. Я надеюсь, что к этой системе присоединятся и другие кандидаты в президенты", - сказал соучередитель "Лиги Избирателей" Георгий Васильев.

Геннадий Зюганов на подписании не присутствовал. В рабочем графике кандидата в Президенты - сегодня встреча с коллективом швейного объединения. Перед визитом лидер КПРФ дал пресс-конференцию на тему "Конституционная реформа и ремонт политической системы". Зюганов предлагает усилить парламент, а также перераспределить бюджет. Треть всех федеральных средств он в случае своей победы намерен отправлять в регионы. Глава КПРФ также считает необходимым ограничить власть Президента.

"Надо перераспределить полномочия президента в пользу сильного правительства и парламента. Властная вертикаль должна быть под контролем народных избранников", - считает Геннадий Зюганов.

Лидер коммунистов вновь поднял тему равного распределения телеэфира между кандидатами в Президенты. Как сказал Геннадий Зюганов, ситуация несколько улучшилась, но добавленного времени - все равно недостаточно. Такого же мнения придерживается и лидер ЛДПР, он также в рамках своей кампании отвечал на вопросы журналистов. Владимир Жириновский поделился некоторыми идеями на будущее устройство государства. Вместо 83 регионов, как сейчас, кандидат в Президенты предлагает 40 губерний. Само слово "Президент" - как иностранное, считает Жириновский, необходимо заменить на простое - "глава России". Новое правительство, по его мнению, должно быть сформировано преимущественно из членов ЛДПР, поскольку коалиционные ненадежны, при этом в случае неудачи на выборах либерал-демократы не отказываются войти в кабинет министров победителя. Еще Владимир Жириновский пообещал сменить нескольких губернаторов.

"Самая жесткая критика "Единой России" в целом всей высшей администрации исходит от нас. Кто из кандидатов назвал губернаторов, которых надо убрать? Путин, Прохоров, Миронов никого не назвали! Зюганов - одного назвал, Меркушкина. А мы - 12. Треть нужно убрать!" - уверен Владимир Жириновский. 

Губернаторская тема прозвучала и в выступлении Сергея Миронова. Лидер "Справедливой России" сегодня встречался с избирателями в Санкт-Петербурге. Он побывал на судостроительном заводе. Сергей Миронов высказал свою позицию по поводу прямых выборов глав регионов.

"На встрече с Президентом я сказал, что наша партия поддержит его инициативы, но внесет поправку, которая исключит так называемый президентский фильтр. Сейчас в законопроекте предусматривается, что партия должна проводить консультации с Президентом. Не надо! Партия самостоятельно принимает решение, кого выдвигать в губернаторы", - сказал Сергей Миронов.

По мнению Миронова, как только новый закон вступит в силу, необходимо провести выборы губернаторов по всей стране, в них должны принять участия и действующие главы регионов. В первую очередь, считает лидер "справедливороссов", выборы должны пройти в Москве и Санкт-Петербурге. Миронов еще раз выступил за упрощение регистрации политических партий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей