Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 февраля 2012, 21:10

Кандидаты в Президенты обещают уволить губернаторов и перераспределить бюджетные средства

Сегодня Центральная избирательная комиссия приняла инструкцию, которая регулирует порядок использования веб-камер на участках в день голосования 4 марта. По мнению специалистов ЦИК, современная аппаратура поможет обеспечить прозрачность выборов. Эта проблема волнует и участников президентской гонки. Они возлагают надежды не только на технику, но и на человеческий фактор.

Сегодня кандидаты на высший государственный пост договаривались о сотрудничестве с наблюдателями, делали важные политические заявления, встречались с избирателями и удивляли творческим походом к агитации.

Две веб-камеры, компьютер, модем и источник бесперебойного питания. Установка нового оборудования на каждом избирательном участке - это уже не технологический эксперимент, а требование Центральной избирательной комиссии. Из почти 3,5 тысяч участков в Московской области, более половины уже оснащены цифровыми программными комплексами.

 4 марта можно будет сначала принять участие в выборах на избирательном участке, а затем уже со своего компьютера дома или на работе проконтролировать, как идёт голосование и подсчёт голосов. ЦИК обяжет избирательные участки зачитывать вслух итоговые протоколы и показывать результаты голосования на веб-камеры. Звука, правда, пользователи Интернета не услышат. Его будут писать на жёсткий диск и обнародуют только в случае возникновения спорных ситуаций или в суде. Хотя большинство видеокамер установлены на участках под потолком, члены Центральной избирательной комиссии уверены: если компьютер избирателя позволит, рассмотреть результаты голосования можно будет без особых проблем.

Стоимость такой виртуализации выборов - 15 миллиардов рублей. Трансляция с некоторых избирательных участков в Интернете ведётся пока только в тестовом режиме. А вот для агитации за того или иного кандидата во Всемирную компьютерную сеть уже брошены все лучшие силы, например, ролик - сенсационный дует Аллы Пугачевой и Андрея Макаревича появился сегодня на предвыборном сайте Михаила Прохорова: "Обещания – дым, и слава – дым. Было так и будет всегда. Но если ты с детства мечтал быть вторым, то кто же будет первым тогда? И мы не знаем, какие нам отпущены сроки, и где беда и где успех. Но если ты родился самым высоким, ты просто видишь дальше всех".

Кто, по версии Пугачёвой и Макаревича, выше всех - известно. Рост Михаила Прохорова - более двух метров. Продемонстрировать свои физические преимущества кандидат в Президенты смог сегодня во время мастер-класса по баскетболу в одной из московских школ. В спортзале он показал несколько простых упражнений учащимся старших классов. Затем, уже переодевшись в строгий костюм, Прохоров говорил о своём видении системы среднего и профессионального образования.

"Сейчас система образования меняется в той части, что любые знания устаревают уже через 5 лет. Поэтому школа должна стать тем звеном, которое приучает ребёнка к самообучению на протяжении всей жизни", - считает Михаил Прохоров.

А КПРФ и Лига избирателей подписали сегодня соглашение о взаимодействии на предстоящих выборах. Вместе с коммунистами Лига примет участие в обучении тех, кто будет присутствовать на участках в качестве наблюдателей. Результаты их работы появятся в Интернете.

"Фактически мы подписали соглашение о том, что в единую базу данных, которая называется "сводный протокол", будут вводиться электронные копии отчетов наблюдателей. Это сделано впервые в России. Я надеюсь, что к этой системе "сводный протокол" присоединятся и другие кандидаты в Президенты", - сказал соучередитель "Лиги Избирателей" Георгий Васильев.

В ожидания ответа Геннадий Зюганов сегодня искал поддержки у своего верного электората. Для встречи с избирателями он приехал на фабрику ''Большевичка''. На встрече с работниками фабрики Зюганов говорил о том, что в первую очередь намерен развивать отечественное производство.

"На сегодня всё завалено чужим импортным ширпотребом. Практически все комплектующие для всех изделий оттуда, включая красители. И нам надо сделать всё возможное для того, чтобы исправить положение", - сказал Геннадий Зюганов.

Сергей Миронов сегодня тоже встречался с рабочими. В посёлке Понтонный Ленинградской области лидер справедливороссов посетил Средне-Невский судостроительный завод. Это старейшее оборонное предприятие. В этом году ему исполняется 100 лет. Здесь строят военные корабли по технологиям, которые не имеют аналогов в мире. Впрочем, от увиденного у Сергея Миронова остались смешанные чувства.

"Это гордость и обида. Гордость за то, что на этом заводе прошлым летом в июне был установлен мировой рекорд, когда была осуществлена заливка корпуса судна водоизмещением тысяча тонн из композитных материалов. Этого не делает никто в мире, ни одна страна, здесь, в России, в Санкт-Петербурге мы это делаем. Это гордость, а обида, потому что Министерство обороны вдруг заявило, что один  корабль купят, а остальные не нужны. Это не по-государственному", - считает Сергей Миронов.

Своими первыми возможными шагами на посту главы государства поделился сегодня с журналистами Владимир Жириновский. Новое правительство, по его мнению, должно быть сформировано преимущественно из членов ЛДПР, поскольку коалиционные - ненадежны. Владимир Жириновский пообещал добиваться снятия нескольких губернаторов.

"Самая жесткая критика "Единой России", в целом всей высшей администрации исходит от нас. Кто из кандидатов назвал губернаторов, которых надо убрать? Путин, Прохоров, Миронов никого не назвали! Зюганов - одного назвал, Меркушкина. А мы - 12. Треть нужно убрать!" - уверен Владимир Жириновский. 

Лидер ЛДПР считает, что в стране нужно провести административно-территориальную реформу. Вместо 83 регионов, как сейчас, кандидат в Президенты предлагает 40 губерний. Поддержат ли избиратели эту инициативу - ждать уже недолго. До выборов Президента осталось 17 дней.

Читайте также: