Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2012, 21:11

Воронка предвыборных страстей в России засасывает политиков, артистов и обычных граждан

Самая обсуждаемая тема последних недель от политических форумов и до ссор на кухне - выборы Президента России. А точнее то, по какому пути дальше будет развиваться страна - станет ли на путь копирования так называемых европейских ценностей и укладов в безуспешной попытке кого-то догнать, или продолжит курс на суверенное и стабильное развитие великой державы в русле своей многовековой истории, самостоятельно решая свою судьбу.

Окончательный выбор за каждым из нас: не стоит думать, что все уже за нас решили политики. Пока что единственное, о чем они могли бы договориться между собой, это сделать так, чтобы выборы Президента прошли без нарушений. Впрочем, есть и те, кто заранее не признает результаты этих выборов - они нужны им лишь для того, чтобы поносить власть и напомнить людям о своем существовании. В их глазах наша страна слишком отсталая, чтобы выбрать свое будущее, а ее лидеры не заслужили права избираться.

К счастью, для России таких деятелей, несмотря на их кипучую активность, всегда было подавляющее меньшинство. Свернуть страну с ее пути им удалось лишь однажды, в ходе бескровной февральской, а затем кровавой Октябрьской революции, и это отбросило Россию на десятилетия назад в ее развитии.

Еще недавно такое и представить было невозможно, но лидеры ЛДПР и КПРФ - на совместной пресс-конференции. Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов объединились за честные выборы и против телевидения, которое, по их мнению, необъективно освещает Президентскую кампанию.

"Сегодня утром я, "пятиминутка", выступал, и перед прессой выступал, ничего в эфир не выходит. И сейчас, вы говорите, вот, 30 камер. Что толку 30 камер? Это вы снимаете, записываете, но у вас цензоры сидят, на студии на вашей, цензоры у вас, Эрнст, Добродеев, Орджоникидзе и все остальные, и ничего этого не выходит", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Все это превращается в дурной спектакль, когда два актера выступают ежедневно на всех основных каналах, а всех остальных, обратите внимание, пихнули в последнюю братскую могилу, где в среднем показ на главных каналах измеряется от 3-4%, максимум до 10%, ничего общего с демократической и честной кампанией это не имело и не может иметь, поэтому мы подготовили заявление, которое сегодня подпишем, о своем протесте", - сказал в свою очередь лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Заявление подписали, даже одной ручкой. Должна была стоять подпись еще одного кандидата - Сергея Миронова, сам он прийти не смог, был в Омске. Заявление Миронов поддержал, но подписывать не стал - обиделся на Жириновского.

"Меня спрашивают, почему я не подписал заявление, но вы же знаете, что после пресс-конференции господин Жириновский не удержался, наговорил очередных глупостей и каких-то эпитетов в мой адрес, поэтому у меня большого желания ставить свою подпись рядом с ним нету, но, по сути, то, что они предлагают и против чего возражают, я здесь солидарен", - пояснил свою позицию лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

Самый молодой участник предвыборной гонки Михаил Прохоров вновь демонстрировал хорошую физическую форму и настрой на борьбу. На этот раз на уроке физкультуры. Правда, и ему телевизионного внимания не хватает. "Меня точно показывают меньше, потому что, по закону, у меня меньше на треть бесплатного эфирного времени", - сказал Михаил Прохоров. "Я вообще считаю, что человек, который участвует в Президентской гонке, жаловаться не имеет права - что это за Президент, который все время жалуется - поэтому, как бы тяжело не было, надо бороться и побеждать", - уверен Михаил Прохоров.

Проблему неравенства кандидатов в телеэфире обсуждали и в программе "В контексте" на Первом канале. По данным ВГТРК, лидер ЛДПР отстает от Владимира Путина на 6 минут, и дело не в злом умысле, а в отсутствии событий. А методика подсчета эфирного времени от КПРФ, на которую на пресс-конференции ссылались Жириновский и Зюганов, вообще из прошлого века.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров разъяснил: "Мы посмотрели две методики - ЦК КПРФ и ВГТРК. Конечно, технология КПРФ - это технология двадцатилетней давности. Вручную сидят, записывают, компьютер они используют как счетную машинку. Здесь технология современная, она рассчитана на то, что есть большое количество телеканалов, есть большое количество кандидатов, и риск ошибки очень велик. Поэтому, конечно, методика, которую предложила КПРФ, принципиально менее точна".

На этой неделе вся Президентская компания была во многом телевизионной - одним из самых ярких моментов многие назвали такой чисто российский жанр, как теледебаты представителей кандидатов на пост Президента - на канале "Россия" спорили сестра Михаила Прохорова Ирина и Никита Михалков, представлявший Владимира Путина.

А на Первом канале сошлись уже сами кандидаты - Геннадий Зюганов и Сергей Миронов. Спорили о социальной политике. Но, оказалось, они довольно близки, опять-таки, в телевизионном смысле. В агитационных роликах у них один актер на двоих. В ролике Зюганова среди прочих известных людей стихотворение Пушкина читает народный артист России Юрий Назаров, а в ролике Миронова - лично общается с кандидатом.

О своем участии в съемках Юрий Назаров говорит так: "Обманули дурака на четыре кулака". По словам актера, его просто пригласили поговорить, а получилась агитация. "После этого я увидел на экране, мне ничего не показывали, просто сразу на экран без моего разрешения, без моего благословения, ведома, понимаете?", - посетовал народный артист.

У кандидата Миронова, правда, есть подписанная артистом бумага о согласии на участие. "Я не присутствовал при его подписи, но бумага, подписанная им, надеюсь, что это не какая-то фальшивка, но в любом случае, так как ролик прошел несколько дней всего, и я не вижу, честно говоря, больших каких-то необходимостей судиться, еще что-то, но, если он подаст в суд, будем в суде разбираться - ради Бога, мы законопослушные граждане, но, с моей точки зрения, все-таки какая-то политическая подоплека есть во всем этом процессе", - отметил Сергей Миронов.

В роликах в поддержку Владимира Путина тоже немало известных лиц: Татьяна Тарасова, Армен Джигарханян, Сергей Готье… Впрочем, самой большой интерес вызвал ролик с участием Чулпан Хаматовой. "В нашей жизни нет ничего важнее жизни детей. Владимир Путин ни разу не остался равнодушным ко всем просьбам фонда "Подари Жизнь" и врачей, которых фонд поддерживает", - говорит в агитационном ролике актриса.

Голос актрисы и руководителя фонда "Подари Жизнь" Чулпан Хаматовой некоторым интернет-пользователям показался странным. Многие сделали вывод - ее, якобы, заставили участвовать, пригрозив лишить финансирования. Блогосфера буквальна взорвалась комментариями:

- den_moscow_82: "Все это гадко. Как будто присутствуешь при изнасиловании:-(";

- sharlatan74: "Не изнасилование, а взятие заложников. Понятно же, что, если фонду Хаматовой создадут проблемы, это приведет к смерти совершенно конкретных детей".

Количество просмотров ролика быстро перевалило за сотню тысяч, комментариев к нему - не одна страница. Впрочем, мало кто задумался, кого здесь обсуждают и есть ли на это моральное право.

"Те люди, которые набрались наглости давать оценки моральным качествам Чулпан Хаматовой, или идиоты, или негодяи, потому что если в нашей стране есть хоть один человек, который вызывает действительно искреннее уважение, то это Чулпан Хаматова, - говорит журналист, политолог Леонид Радзиховский. - Она может оценивать моральные качества любого человека в нашей стране, но я думаю, что никто в нашей стране не смеет, если он в здравом уме, оценивать моральные качества Чулпан Хаматовой".

Оказалось, что вся бурная дискуссия была разбавлена провокацией. Сообщение от имени сотрудника фонда Хаматовой, где говорится о давлении на актрису, написал блогер Из Испании Лев Вершинин под ником Рамзай, это, кстати, псевдоним известного разведчика Рихарда Зорге. Позже он объяснил: это такая технология - вбросить заведомую ложь и спровоцировать бурное обсуждение, а потом написать, что все это было неправдой. Такая вот интернет-игра.

Интернет на этой неделе отличался, впрочем, не только негативным предвыборным креативом. На сайте кандидата Прохорова появилась песня в его поддержку в исполнении Андрея Макаревича и Аллы Пугачевой. Уже на следующий день интернет-сообщество увидело сюрприз от группы "Ума Турман". Клип на песню "Гороскоп" - тоже политическая позиция музыкантов, особенно припев.

Эту Президентскую кампанию многие назвали одной из самых ярких в российской истории. Лидер ЛДПР порадовал своих избирателей очередным роликом из цикла в мире животных - еще не забыли про ослика, и вот новый, с собакой, как символом честности и преданности. Сам Владимир Жириновский на этой неделе где только не побывал - и в сельхозакадемии, и даже в супермаркете. И нашел просроченные продукты! Из супермаркета Жириновский отправился в дом культуры - ответить на вопросы избирателей: "Я вам сказал, если я Президент, в этом году никакого ЕГЭ не будет". Также, по словам политика, он не допустит повышения пенсионного возраста: "Если я Президент, понизим возраст: мужчины - 58, женщины – 53".

Лидер КПРФ встречался с обманутыми дольщиками, с энергетиками в котельной и работниками фабрики "Большевичка". Здесь Геннадий Зюганов обещал в случае победы развивать отечественное производство: "На сегодня все завалено чужим, импортным ширпотребом, практически все комплектующие для всех изделий оттуда, включая красители, и нам надо сделать все возможное для того, чтобы исправить положение".

Сергей Миронов побывал на судостроительном заводе в Ленинградской области, увиденное и впечатляет, и огорчает. "Это гордость и обида: гордость за то, что на этом заводе прошлым летом, в июне, был установлен мировой рекорд, когда была осуществлена заливка корпуса судна водоизмещением тысяча тонн из композитных материалов, этого не делает никто в мире, ни одна страна, здесь, в России, в Санкт-Петербурге мы это делаем, это гордость; а обида, потому что Министерство обороны вдруг заявило, что один корабль купят, а остальные не нужны; это не по государственному", - заявил кандидат в Президенты.

Михаил Прохоров в эту субботу, 18 февраля, в Екатеринбурге говорил о том, что будет делать уже после выборов, если победит - бороться с коррупцией. Но только тюрьмой, уверен кандидат, взяточников не напугаешь. Пусть декларируют имущество. "Пусть они с этого заплатят большой налог, который пойдет на покрытие дефицита Пенсионного фонда, на социальные программы, на наших детей, на наших стариков; если в течение этого года они не задекларировали и не пошли на то, чтобы сделать сделку с обществом, вот тогда всех до единого я буду сажать", - сказал Михаил Прохоров.

До выборов всего две недели, так что кандидаты стараются успеть как можно больше. Правда, и потенциальные избиратели становятся все активней.

В субботу 18 февраля во многих регионах страны прошли митинги в поддержку действующей власти. Во Владивостоке на акцию пришли 3 тысячи человек. В Омске митинг собрал 5 тысяч. В Костроме вместо заявленной тысячи было 5 тысяч участников, а в Иваново - вместо 3 тысяч - 6. В Иркутске, несмотря на мороз, в митинге приняли участие 7 тысяч человек. На центральной площади Новосибирска собирались провести акцию с участием 2 тысяч человек - в результате пришли 10 тысяч. Столько же было и в Волгограде. Главный лозунг - "Великой стране - сильный лидер!" А под лозунгом "За стабильную Россию" в субботу митинговали и на Театральной площади Саратова. Главный лозунг сторонников Владимира Путина в Хабаровске - "Нам есть, что защищать!". Митинг собрал больше 12 тысяч участников.

Самой массовой стала акция в Петербурге. На площадь перед концертным залом "Октябрьский", по данным полиции, пришли около 60 тысяч человек. "Я, человек с немалым жизненным опытом, сознательно, осознанно примыкаю к тем гражданам, которые поддерживают созидательное конструктивное начало, которые поддерживают идеи, проекты, реформы, которые с таким трудом вырабатывались и которые начали наконец-то реализовываться в последние десятилетия в нашей стране", - объяснил свое участие в митинге хореограф Борис Эйфман.

Свою акцию провела и оппозиция. Автопробег "За честные выборы" прошел в Москве в воскресенье, 19 февраля.

А сторонники Путина свой автопробег провели в ночь на воскресенье - ночная акция в выходной день, говорили участники, не создаст проблем другим водителям. Съехались, по данным полиции, 2 тысячи автомобилистов. Организаторы говорят – 5 тысяч. Проехали по внешней стороне Садового кольца и устроили конкурс на лучшую символику.

"Сейчас очень популярно мнение в Интернете, в соцсетях, пытаются позицию навязать, что нет сторонников Путина – у меня их очень много, моя семья за Путина, и я приехал сюда, не пожалел денег, чтобы украсить свою машину, проявить гражданскую позицию", - говорит один из участников акции.

Максим, один из организаторов пробега, говорит: здесь собрались в основном те, кто на митинг пойдет в крайнем случае, но это не значит, что они не готовы отстаивать свои убеждения. "Этих людей не всегда видно, только в такие моменты, когда есть какой-то яркий формат, интересное мероприятие, они говорят: "Да, настало время показать, что мы есть, что у нас есть голос, что мы такие же россияне, как и все остальные, мы хотим сказать, да, нам нравится Владимир Путин, мы довольны системой, которую он выстроил, мы за некую стабильную жизнь", - рассказал один из организаторов "Автопати" Максим Перлин.

На этой неделе появились и новые прогнозы социологов. По данным ВЦИОМ, на вопрос, за кого из кандидатов Вы бы проголосовали, если бы Президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, 55% ответили "за Владимира Путина", на 2% больше, чем на прошлой неделе. За Геннадия Зюганова готовы отдать свой голос 9% опрошенных, за Владимира Жириновского – 8%, за Михаила Прохорова – 6%, а за Сергея Миронова – 5%.

Свой опрос провел и Фонд "Общественное мнение". На вопрос, если Вы примете участие в Президентских выборах, за кого из кандидатов Вы проголосуете, 50% ответили "за Владимира Путина", 9% - "за Геннадия Зюганова", 7% - "за Владимира Жириновского", 7,4% - "за Михаила Прохорова", 2% - "за Сергея Миронова". 9% вообще не собираются идти на выборы, а 18% затруднились ответить.

По данным Фонда, точно придут голосовать 59% опрошенных. Среди них, согласно прогнозному расчету голоса распределились следующим образом: 60% - за Владимира Путина, без малого 17% - за Геннадия Зюганова, 9,5% - за Владимира Жириновского, почти 7,5% - за Михаила Прохорова, 5% получил Сергей Миронов.

По словам экспертов, прогнозы оправдаются лишь в том случае, если голосовать действительно придут около 60% избирателей. Главное, уверены политологи, это легитимность выборов. И в первую очередь это нужно действующей власти - отсюда и камеры на избирательных участках, и веб-трансляция в день голосования, и целая армия наблюдателей. Другое дело, что представители непримиримой оппозиции уже заранее объявили выборы нечестными, и никакие аргументы принимать не готовы.

"Я считаю, что те люди, которые говорят, что эти выборы нечестные уже по определению, они должны просто, скажем так, выбирать правильную аргументацию, - говорит политолог Михаил Ремизов. - Эта априорная уверенность, конечно, вызывает вопросы, потому что все-таки гораздо большее доверие вызывают люди, которые делают выводы по итогам фактов, которые уже состоялись, а не на основе собственных ожиданий".

Некоторые российские избиратели на этой неделе уже отдали свои голоса на выборах Президента. Досрочное голосование стартовало в пятницу, 17 февраля. В первую очередь - для жителей отдаленных районов и моряков, ушедших в рейс. Впрочем, в Центризбиркоме говорят, что это всего лишь 1% от общего числа избирателей. Для остальных участки откроются 4 марта.

Отдельно следует остановиться на истории вокруг Чулпан Хаматовой. Вот как прокомментировали в интернете появление ролика в поддержку Путина с ее участием: "Мы знаем, что это шантаж…Вас шантажировали судьбой фонда "Подари жизнь".... Ясно видя это, разумные люди относятся к этому проклятому пропагандистскому ролику не как к агитации за Путина, а как к зримому и неопровержимому свидетельству преступности грязных методов, используемых на выборах".

Вот так, не больше и не меньше. Похоже, автор этих строк законченный мерзавец и подлец, потому что надо совсем потерять чувство реальности, чтобы усомниться в честности Чулпан Хаматовой, которая со своим Фондом и со своими единомышленниками сделали для страны и для гражданского общества больше, чем все дешевые псевдопублицисты, давно потерявшие моральное право кого-либо судить.

Надо быть законченным параноиком, чтобы предполагать, что штаб одного и наиболее успешного сегодня кандидата пойдет на мелкий шантаж ради съемки одного из сотен роликов в его поддержку. И, наконец, надо совсем не знать саму Чулпан Хаматову.

Но эта мерзость, к сожалению, лишь частный случай вполне большевистской тенденции нынешней избирательной кампании - даже самым известным, талантливым и заслуженным людям страны группа экстремистов отказывает в праве поддерживать Путина и иметь свое, отличающееся от "интернет-болотной" публики мнение. Не то, чтобы хотелось с ними познакомиться, - просто будем иметь это в виду.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей