Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2012, 14:02

Новая программная статья Владимира Путина опубликована в «Российской газете»

Системная реформа Вооруженных сил и развитие оборонно-промышленного комплекса - этим темам посвящена новая программная статья Владимира Путина, которую публикует 20 февраля "Российская газета". Премьер убежден, что национальная безопасность России может быть гарантирована лишь в случае, если страна будет по-настоящему сильной. Статья так и озаглавлена - "Быть сильными".

Благодаря Вооруженным силам, а точнее, их потенциалу стратегического сдерживания, во многом и удалось сохранить наш государственный суверенитет в сложнейший период 90-х годов - подчеркивает в статье Путин. На перевооружение армии выделяется колоссальная сумма - порядка 23 триллионов рублей. Мы должны быть в состоянии защитить Россию - один из ключевых тезисов статьи Путина.

"Речь не идет о милитаризации российского бюджета. По сути, средства, которые мы выделяем, - это "плата по счетам" за те годы, когда Армия и Флот хронически недофинансировались, когда практически не осуществлялись поставки новых видов вооружений. В то время как другие страны последовательно наращивали свои "военные мускулы", - сказано в статье.

Путин приводит в статье один из фактов: в 2002 году начальник Генштаба из-за недостатка средств в бюджете предлагал ликвидировать место базирования стратегических подлодок на Камчатке. Тем самым Россия бы лишилась морских ядерных сил в Тихом океане. Путин был тогда категорически против. Сейчас Вилючинск - это современная морская база со всей необходимой инфраструктурой, включая и военный городок. Наша страна в долгу перед теми военными, считает Путин, которые, несмотря на материальные трудности, помнили и об офицерской чести, и о своем долге перед Родиной.

"Мы должны всегда помнить, чем обязана страна солдатам и офицерам, которые в тяжелейшие 90-е годы, несмотря ни на что, сохранили Армию, обеспечили в критические моменты боеготовность частей. Если надо было - воевали. Теряли своих товарищей и побеждали. Так было на Северном Кавказе, в Таджикистане и других "горячих точках". Эти люди сберегли Дух и Честь Армии. Целостность и суверенитет России. Защитили безопасность наших граждан. Не позволили унизить и "списать" страну", - пишет Владимир Путин.

Реформа российской армии - продуманное и главное, необходимое решение, доказывает в статье Путин. Вооруженные силы, созданные по лекалам прошлого века, себя уже исчерпали. Будущее, считает Владимир Путин, за мобильными боеспособными бригадами, оснащенными по последнему слову техники. Реформирование армии - очень трудный процесс, признает Путин. Но иного выхода просто нет. Многое уже сделано. Наш флот снова стал регулярно появляться в стратегических районах мирового океана. Возобновились полеты стратегической авиации в районах боевого патрулирования.

На решение квартирного вопроса военных выделялись средства, по словам Путина, даже во время экономического кризиса, но проблема частично осталась. В первую очередь, из-за того, что учет офицеров, нуждающихся в жилье, в Минобороны был поставлен, считает Путин, крайне плохо. Государство обязано исправить ситуацию.

"В 2012-2013 годах необходимо полностью обеспечить военнослужащих постоянным жильем. Кроме того, к 2014 году завершим формирование современного фонда служебного жилья. Таким образом, "вечный" квартирный вопрос военнослужащих будет решен. Также до конца 2012 года в полном объеме обеспечим квартирами тех военнослужащих, которые в 90-е годы были уволены без жилья и стоят в муниципальных очередях. На сегодняшний день таких граждан свыше 20 тысяч", - говорится в статье Владимира Путина.

С 1 января 2012 года военные пенсии выросли более чем в 1,5 раза. Практически в 3 раза увеличилось денежное довольствие военнослужащих. Профессия военного должна быть престижной, считает Путин.

"В свою очередь, военнослужащие должны иметь полный пакет социальных гарантий, адекватный их огромной ответственности. Это услуги здравоохранения, система санаторно-курортного лечения, страховка, достойная пенсия и возможность трудоустройства после увольнения. И, конечно, денежное довольствие на уровне, а то и выше той зарплаты, которую получают квалифицированные специалисты и управленцы в ведущих отраслях экономики", - пишет Владимир Путин.

Путин прямо заявляет в статье: наша цель - построение профессиональной армии, но отменять призыв государство пока не собирается. Надо сделать так, чтобы служба в армии из повинности превратилась бы в привилегию, пишет Путин и предлагает пакет мер для этого.

"В том числе, речь должна идти о дополнительных правах при поступлении в лучшие университеты для тех, кто отслужил. О предоставлении им возможности за счет государства получить дополнительную подготовку для сдачи профессиональных экзаменов. Для отслуживших выпускников вузов - о бюджетных грантах на обучение в лучших отечественных и зарубежных бизнес-школах. А также - о преференциях при приеме на государственную гражданскую службу. При включении в управленческие резервы. Армия должна вернуть себе традиционную роль важнейшего социального лифта", - сказано в статье.

Средняя зарплата в оборонной отрасли должна быть сопоставима с денежным довольствием в Вооруженных силах. При этом, по мнению Путина, в этой сфере нужен настоящий прорыв. Предприятия ОПК могут стать локомотивами роста, "мотором" "для модернизации всей экономики".

"Обновление ОПК станет локомотивом, который потянет за собой развитие самых разных отраслей: металлургии, машиностроения, химической, радиоэлектронной промышленности, всего спектра информационных технологий и телекоммуникаций. Даст предприятиям этих отраслей и ресурсы для обновления технологической базы, и новые технологические решения. Обеспечит устойчивость множества научных и конструкторских коллективов - а значит, их присутствие на рынке разработок для гражданского сектора", - пишет Владимир Путин.

Реформирование армии и модернизация оборонной отрасли – безусловно, затратный и сложный процесс, и было много споров, пишет Путин, и о размерах, и о своевременности таких ассигнований. Впрочем, сам он убежден: такие масштабные финансовые вложения соответствуют возможностям и ресурсам России. Впрочем, речь идет не о том, чтобы истощить, а наоборот - чтобы приумножить экономические силы страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей