Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2012, 21:01

Главным событием недели снова стали многотысячные митинги в поддержку кандидатов в Президенты

Люди вышли выразить свою солидарность с политиками в отстаивании тех ценностей, которые они разделяют. До президентских выборов осталась неделя, в следующее воскресенье, 4 марта, граждане страны будут выбирать главу государства. Кандидаты в Президенты на этой неделе активизировали свои кампании - для того, чтобы убедить колеблющихся остается совсем мало времени.
В последние месяцы мы привыкли связывать адреса проведения митингов с политическими взглядами. Мы часто слышим: "Требования Поклонной" или "Мнение Болотной". Теперь на политической карте страны появился ещё один адрес - Лужники. Сюда пришли те, кто поддерживает Владимира Путина и его программу.
Организаторы планировали другое место. 23 февраля шествие собирались провести в самом центре столицы на Тверской улице, а митинг - недалеко от Кремля, на Манежной. Но акцию решили перенести дальше от центра. И судя по всему это было правильное решение - такая масса людей надолго бы заблокировал движение на центральных улицах города.
Фрунзенская набережная оказалась не столь широкой, чтобы все желающие смогли пройти в Лужники. Люди шли к стадиону с разных сторон колоннами и группами по нескольку человек. Здесь были и москвичи, и те, кто специально приехал поддержать своего кандидата.
"Он в 1999 году нас поддержал: приехал в Дагестан. В самый тяжелый период, когда напали на Дагестан, он один из руководителей России, который приехал и поддержал нас", - говорит участник акции Муса Курбанов.
"Лет 10 назад я не чувствовал такого и никогда бы не пришел на подобный митинг. Но сегодня я хочу быть в общих рядах со всеми", - отмечает Владимир Соков.
"Это тот человек, который вывел из серьёзного экономического кризиса нашу страну, я с ним связываю своё будущее - у меня чисто человеческие к нему симпатии, он настоящий мужик", - говорит Вадим Супиков.
Очень скоро стало понятно, что и арена "Лужники" не сможет вместить всех участников митинга. Даже с учётом того, что футбольное поле и беговые дорожки накрыли щитами, сюда смогли войти максимум 130 тысяч человек. Остальные собрались у большого монитора на улице.
"У нас есть кандидат в Президенты, который не болтает, а реально делает, который реально пашет, который заново собрал Россию, который заставил ее уважать все страны мира, Мы знаем этого человека. Да. Это Владимир Владимирович Путин ", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Я не мастер говорить речи, мое дело это танковое производство. Но сегодня нельзя молчать. Это наша страна. И она принадлежит не бездельникам, которые вечно всем на свете недовольные, а всем нам", - отмечает танкостроитель Игорь Холманских.
Российские кандидаты на высший пост давно не были перед такой большой аудиторией.
Выступая перед огромным стадионом, трудно уловить мгновенную реакцию каждого из 130 тысяч. Но Владимир Путин сумел найти слова, которые и слушателей в Лужниках не оставили равнодушными и при этом касались каждого жителя страны.
"Мы пришли сегодня сюда для того, чтобы сказать, что мы любим Россию. Для того чтобы сказать так, чтобы услышала нас вся страна. И я сейчас вас спрошу и прошу ответить мне однозначно, прошу ответить мне простым коротким словом да. Итак, мой вопрос - мы любим Россию?" - спросил Владимир Путин. В ответ прозвучало: "Да!"
"Но нам с вами недостаточно победить на этих выборах. Мы с вами должны смотреть дальше. Нам нужно преодолеть большое количество проблем, которых у нас, собственно говоря, также как и везде, у нас их хватает. Это несправедливость, мздоимство, хамство чиновников, это бедность и неравенство, в конце концов. Но я мечтаю о том, чтобы каждый человек в нашей стране и большой начальник, и рядовой гражданин жили по правде, по совести и это сделает нас намного сильнее. Я мечтаю о том, чтобы в душе каждого человека была надежда, надежда на лучшую долю и на счастье. И я мечтаю, чтобы все мы были счастливы. Каждый из нас", - сказал Владимир Путин.
"Я хочу вам сказать, что мы никого не отталкиваем, мы никого не шельмуем и не цепляем. Наоборот - мы призываем всех объединиться вокруг нашей страны. Конечно, всех тех, кто считает нашу Россию своей собственной Родиной, кто готов беречь, дорожить ею и кто верит в неё. Хочу вас всех поблагодарить за поддержку и всех, кто здесь на стадионе находится в Лужниках, и за его стенами, и всех тех, кто поддерживает нас в каждом уголке нашей огромной великой родины. Я не могу обнять каждого из вас, и каждому из вас пожать руку. Но я все вижу и благодарю вас и за поддержку, и за моральную помощь. Благодарю вас за каждый ваш голос. Мы с вами народ-победитель, Это у нас в генах, в нашем генном коде, это передаётся у нас из поколения в поколение, мы и сейчас победим. И я хочу спросить: мы победим?" - задал вопрос Владимир Путин, и ответом снова было: "Да". "Битва за Россию продолжается, Победа будет за нами!", - сказал премьер.
После митинга его участники не скрывали эмоций..
"Я увидела действительно искренность слов, я обрадовалась речи Путина. Я увидела его добрую улыбку, и он сказал последнюю фразу, которая меня согрела, он сказал: я бы вас всех обнял и поцеловал. Я даже заплакала", - говорит А.Соколова
У большинства из гостей Лужников нет опыта участия в таких массовых акциях. Тем не менее, и организаторы митинга, и полиция говорят, что всё прошло спокойно, без происшествий. Если не считать задержания граждан Узбекистана, которые пытались устроить провокацию: они собирались развернуть плакаты, где было написано, что их пригнали сюда по разнарядке, каждому обещали за это по шестьсот рублей.
Москва в этот день митинговала в нескольких местах. Коммунисты после короткого шествия по Охотному ряду от Государственной Думы до памятника Маркса заняли Театральную площадь. По данным полиции, на этот митинг собралось не менее двух с половиной тысяч верных сторонников Геннадия Зюганова.
Сам лидер КПРФ вспомнил, как Красная Армия разгромила коалицию Антанты, и 23 февраля призвал к новым сражениям.
"Мы вместе с другими политичесткими силами договорились все сделать, чтобы победить в новой войне - войне нервов, войне характеров, войне, которая называется "борьба за честные выборы и достоинство", это именно что может привести к власти талантливых руководителей, сильных управленцев и честных чиновников. В этой новой войне каждый должен быть подвижником - Матросовым и Космодемьянской", - сказал Геннадий Зюганов.
Чтобы Геннадий Зюганов не остался против врагов с голыми руками, ему вручили меч - символ мудрости, чести и власти, а также сделали ещё один необычный подарок от международной федерации тхеквондо - чёрный пояс.
В это же самое время, неподалёку, на Пушкинской площади, собрались сторонники Владимира Жириновского. Организаторы планировали собрать полторы тысячи человек, но по данным ГУВД, поддержать лидера ЛДПР пришли три с половиной тысячи. Сам Владимир Жириновский, полковник в отставке, 23 февраля решил показать свою принадлежность к российской армии - на трибуну он вышел в шинели и папахе. Он напомнил собравшимся о внешних угрозах России и пообещал создать добровольческую армию на профессиональной основе.
"И никакого принудительного призыва в армию - только добровольцы. Я объявлю добровольный призыв, и будет у меня двух- трехмиллионная армия, кто не хочет - никого не возьмем в армию. Учитесь, женитесь, а добровольцев полно - все русские, живущие в СНГ, мечтают служить в новой русской добровольческой армии!" - заявил В.Жириновский.
Самый необычный митинг прошёл в этот день у Всероссийского выставочного центра. Здесь политолог Сергей Кургинян со своими сторонниками из движения "Суть времени" призывал сплачивать ряды и против власти, и против оранжевой революции. Сами Митингующие были в красной одежде с красными звёздами и георгиевскими лентами.
Уже в конце недели в субботу, 25 февраля, свой митинг "За честные выборы" провели лидеры несистемной оппозиции.
В Санкт-Петербурге высадился десант московских ораторов, которые вместе со своими коллегами из города трёх революций по сути отказали большей части России в праве принимать решения на выборах.

"Судьба страны будет решаться не 4 марта на избирательных участках, а 5 марта на улицах Москвы и Санкт-Петербурга", - убеждён лидер Санкт-петербургского отделения "Другая Россия" Андрей Дмитриев.
Самая масштабная акция оппозиции была запланирована уже на сегодня, 26 февраля. Её участники собирались встать цепочкой вдоль Садового кольца и замкнуть его. Для этого нужно было собрать 34 тысячи человек. Но, по данным ГУВД, пришло всего 11 тысяч. Сами организаторы точного числа участников не знают, но так или иначе кольцо замкнуть не получилось. Там же на Садовом кольце свою акцию проводили сторонники Владимира Путина - у них на груди весили плакаты в форме сердца. В какой-то момент они встали с оппозиционерами в одну цепочку - чем не символ толерантности.
За уличными акциями в честь 23 февраля никто из кандидатов не забывал, что до выборов осталось меньше недели. И всё эти дни кандидаты работали с избирателями не жалея сил.
"Прощание Славянки" Геннадий Зюганов исполнял вместе с победителями музыкальных конкурсов. Для него этот предвыборный бой, конечно, не смертельный, но оттого не менее жаркий. Лидер КПРФ готов сражаться на разных фронтах - в том числе и за здоровье детей.
"У нас было 40 тысяч пионерских лагерей летнего характера и круглогодичных .Сократилось до 4, в десять раз, а из 4 за последние годы только 2,5 осталось. Вот вдумайтесь, каким образом можно организовать полноценный отдых детей, а без этого отдыха невозможно жить и развиваться. Предлагают отдыхать на асфальте, вместо хорошего отдыха бутылку пива, наркотики, подворотню", - сказал Геннадий Зюганов.
На лекции Владимира Жириновского в МГУ - аншлаг. Лидер ЛДПР говорил о будущем студентов и обещал каждому работу на выбор, если, конечно, его выберут 4 марта.
"Деньги на бесплатное жилье, бесплатная медицина, никакого ЕГЭ. Обязательное трудоустройство, по желанию, кто не нашел работу, в течение 6 месяцев, вас обязаны взять на работу в любое учреждение на территории России. И освобожу всех студентов от платы за обучение во всех коммерческих вузах. Никаких коммерческих вузов, все переходит в руки государства. И стипендия, обязательно повысим в два раза, в три", - сказал Владимир Жириновский.
Главное - хорошо учиться и знать языки. Обязательно пригодится. Вот и на теледебатах с Михаилом Прохоровым Жириновский неожиданно перешел на немецкий.
"Вы насмотрелись военных фильмов", - заметил на это Михаил Прохоров.
"Нет. Это я хорошо знаю языки. Если бы я был сегодня президентом, натовские войска не стояли бы в четырех минутах подлета к Москве", - ответил Владимир Жириновский.
Жириновский и Зюганов, говорят политологи, проводят одну из самых ярких своих кампаний - и эта мобилизация совсем не случайна.
"И Зюганову, и Жириновскому очень важно, чтобы их избиратели воспринимали как личности, а не просто как антипутинскую фигуру. И поэтому, мне кажется, и Зюганову, и Жириновскому надо подчеркивать свою уникальность, уникальность своей политической программы, ее отличие от других кандидатов, особенно учитывая, давайте говорить прямо: и для того и для другого это последняя президентская кампания, совершенно очевидно. И конечно, такая лебединая песня, им надо ее исполнить с наибольшим энтузиазмом", - отмечает политолог Николай Злобин.
Самый молодой участник предвыборной гонки Михаил Прохоров соревнуется в энтузиазме с закаленными бойцами. На завод Ростсельмаш он приехал с буквально большевистскими лозунгами - заводы рабочим, землю крестьянам. Но под контролем эффективных менеджеров.
"Что бы я сделал для сельского хозяйства. Первое, я бы решил вопрос с землей, земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает, это абсолютно нормально. Пора брать власть в свои руки, мне кажется, труд и капитал, если они могут правильно договориться, все сами решат", - сказал Михаил Прохоров.
А в Красноярске Михаил Прохоров поучаствовал в праздновании Масленицы и посетил полиграфическое предприятие. Избирателям он говорил, что настроен только на победу, но главное, борьба должна быть честной.
"Проблема не кто победит, а проблема - это легитимность власти. Выборы в Думу показали, что большое количество наших граждан не считает Государственную Думу легитимным органом. Мы не можем потерять легитимность президентской власти. Поэтому я обращаюсь ко всем, кому не безразлична судьба нашей страны, выйти в качестве наблюдателей на все участки и посмотреть, чтобы власть не подделала наши голоса. Кто бы ни победил, основная задача - что победа должна быть честной", - заявил Михаил Прохоров.
В предвыборных встречах Сергея Миронова - тоже военные нотки. Лидер "Справедливой России" в компании однополчан. В подарок натюрморт под названием "прожиточный минимум десантника" и флаг ВДВ с девизом "Никто, кроме нас". Говорили, конечно, об армии. В случае победы на выборах Миронов предложит генералу Владимиру Шаманову пост министра обороны.
"Сегодня руководство Министерства обороны должно быть передано военному человеку, понимающему, что такое служба в армии, чем живет солдат, офицер, понимающему, что такое оборона и что такое реальная, реальное реформирование, необходимое в нашей армии и военно-морском флоте. Поэтому генерал Шаманов, десантник, боевой генерал, и он действительно сможет провести те необходимые преобразования, которые нужны", - сказал Сергей Миронов.
В тот же день Сергей Миронов сделал и неожиданное заявление. В решающем бою за президентское кресло он готов поддержать Зюганова. Если, конечно, такой бой будет.
"Я с большим бы удовольствием призвал своих сторонников голосовать за Зюганова. Уверенности у меня сегодня такой нет, готов ли он идти до конца. Если ответ будет утвердительный, тогда я готов призвать голосовать за Геннадия Андреевича. Но, к сожалению, я это говорю, зная и социологию и зная всю ситуацию, к сожалению, похоже, мы идем на первый тур, где вопрос уже решится", - отметил Сергей Миронов.
Социологи на этой неделе подвели некоторые итоги своих исследований. Владимир Путин, по их данным, наберет больше 50% голосов, а значит, выборы пройдут в один тур.
"Левада-центр" провел опрос среди тех, кто точно придет голосовать и уже определился с выбором. Предпочтения, по данным Центра, распределились так: за Владимира Путина готовы проголосовать 66% опрошенных, за Геннадия Зюганова 15%, за Владимира Жириновского 8%, за Михаила Прохорова 6%, за Сергея Миронова 5% опрошенных.
А по данным прогноза Фонда "Общественное мнение" голоса избирателей распределятся следующим образом:
58,7% у Владимира Путина, 16% с небольшим у Геннадия Зюганова, без малого 9% у Владимира Жириновского. Чуть больше 8,5% получил Михаил Прохоров. Сергей Миронов - чуть больше 6%.
Свой прогноз опубликовал и ВЦИОМ. По его данным, отдать свой голос Владимиру Путину готовы 58,6% избирателей, Геннадию Зюганову 14,8%, почти 9,5% у Владимира Жириновского, 8,7% у Михаила Прохорова, ровно на процент от него отстает Сергей Миронов.
Эксперты говорят, прогнозы оправдаются только при явке больше 60%. По словам социологов, цифры в прогнозах разнятся, потому что у каждой службы своя методика, но в главном все сходятся.
"Главное, что есть, это, конечно, то, что выборы закончатся в один тур. Что ни один из соперников Владимира Путина не набирает достаточно голосов, чтобы навязать фавориту выход во второй тур. Ну и вторая тенденция это то что "старички", те кандидаты, которые не первый раз участвуют в президентских выборах, я сейчас не говорю о Владимире Путине, я говорю о Геннадии Зюганове, о Владимире Жириновском и чуть в меньшей степени Сергее Миронове, они не наращивают свою популярность, они скорее ее теряют. То есть скорее их результаты на этих выборах будут меньше, чем на выборах 2000, 2004, 2008 годов", - отмечает генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Эксперты говорят, сейчас как раз тот случай, когда в прозрачности выборов заинтересованы все. И для этого немало сделано - во всяком случае, такого количества наблюдателей еще не было.
Чтобы стать наблюдателем, мало просто записаться и получить удостоверение, нужна и подготовка. Корпус наблюдателей за "чистые выборы" проводит семинары по всей стране. Студенты Уральской Юридической академии, конечно, знают законы, но узнать, с чем они могут столкнуться на избирательном участке - тоже полезно.
В Москве в эту субботу, 25 февраля, семинар корпуса наблюдателей тоже собрал немало участников. Да и вопросов много - а ответы от известных юристов и общественных деятелей.
"Движение за честные, чистые выборы, как бы оно не называлось, охватило всю страну. Это с моей точки зрения, первый момент общего консенсуса всех россиян как власти так и оппозиции, как левых, так и правых. Поэтому я думаю, что у наблюдателей не будет никаких проблем с незаконным выдворением, с ограничением их прав", - говорит Полномочный представитель правительства Российской Федерации в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.
В Москве в конце недели провели генеральную репетицию голосования - проверяли работу камер и трансляцию в интернете. В списках кандидатов Александр Македонский, Наполеон, Петр I, Уинстон Черчилль и Чингисхан. С настоящими участниками предвыборной гонки, говорят в Центризбиркоме, аналогии искать нет смысла. Здесь просто хотели протестировать систему - и система работает.

Читайте также: