Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 февраля 2012, 18:00

Путин встретился с членами ОНФ, политологами, журналистами и представителями гражданского общества

Речь зашла об итогах развития страны за последние годы и задачах на будущее. Кроме того, обсуждались семь программных статей Путина, ранее опубликованных в газетах. Кандидат в президенты также ответил на вопросы, которые касались самых разных тем.

Международная политика и ОПК. Здесь - разговор об экономике. Дальше обсуждают государственное устройство. Пять круглых столов. Среди участников - известные политологи, журналисты, представители Общероссийского народного фронта. У многих перед глазами - брошюра. Это сборник статей Владимира Путина, они вышли в различных газетах. И именно эти публикации - в центре внимания во время сегодняшнего разговора.

Дискуссия продолжалась около двух часов. А за тем к ней присоединился автор статей - Владимир Путин, не как премьер, а кандидат в президенты. Он взял однодневный отпуск. Разговор начинается с социальных тем. По словам Путина, власть никогда не давала пустых обещаний, более того, всегда ориентировалась на консервативный сценарий развития. Но даже с учетом здорового скептицизма, есть основание полагать, что поставленные цели - вполне реальны. Конечно, по уровню жизни регионам еще далеко до столиц, но постепенно ситуация должна измениться.

"Мы ставим по-настоящему амбициозные цели, закладываем основы не просто для стабилизации, а для устойчивого прироста численности населения. Будут реализованы дополнительные программы для регионов по сложной демографической ситуации. При рождении, как вы знаете (я писал об этом), третьего и последующих детей семьи будут получать специальное пособие на ребенка. Уже в ближайшие 4 года должна быть полностью снята острота, нехватка детских дошкольных учреждений, то есть детских садов. Мы должны создать возможности для российской семьи с самым разным уровнем достатка вселяться в новый дом или квартиру. Вообще должен вам сказать, и я в этом глубоко убежден: у нас есть исторический шанс, именно исторический - впервые за многие-многие десятилетия еще со времен Российской империи и потом советского периода реально создать условия для решения жилищной проблемы в России. Я не хочу забегать вперед и не хочу делать заявлений или, тем более, не хочу, чтобы это выглядело, как предвыборный лозунг, я просто исхожу из реалий, смотрю из того, как развивается наша экономика, как развивается промышленность и промышленность в данном случае, допустим, строительных материалов, как развивается строительный сектор. Исхожу из того, как растут реальные доходы населения, как у нас развивается банковский сектор", - сказал Путин.

Поднимать пенсионный возраст не планируется, но если человек хочет работать, у него должна быть такая возможность,  считает Путин.

Создание 25 миллионов рабочих мест (а такие планы уже озвучены) - это и повышение престижа рабочих профессий. В сфере образования нужно усовершенствовать систему ЕГЭ и расширить контроль со стороны общественных организаций. Должна вырасти зарплата учителей и преподавателей вузов. Бедность и наука не могут быть синонимами, как сложилось в 90-е. Впрочем, ясно также, что высшая школа не полностью отвечает современным требованиям, нужен аудит вузов - его можно провести за три года.

Еще одна задача - доступность передовых медицинских технологий в регионах. Во многих городах уже появились современные комплексы, сравнимые с зарубежными. По мнению Путина, жители России должны играть более значимую роль в управлении страной.

"В России укрепляется гражданское общество, готовое оценить и работу власти, ставить перед ней новые задачи, причем не от выборов до выборов, а постоянно, в ежедневном режиме; система управления в России на всех уровнях - федеральном, региональном, муниципальном - должна соответствовать этому запросу граждан. Мы будем, конечно, расширять влияние демократических институтов и процедур при принятии и реализации управленческих решений; исполнительная власть всех уровней должна стать и, уверен, станет более открытой для общества, в полную силу должны заработать институты прямой демократии и общественного контроля. Участие граждан в управлении страной будет расширяться. Убежден, граждане должны не только выбирать руководителей своих населенных пунктов, но и регулярно оценивать эффективность работы тех, от кого напрямую зависит качество их жизни, и если говорить о муниципальном уровне, то это, конечно, районное звено ЖКХ, отделения полиции и другие структуры. Местные референдумы, массовые опросы, в том числе через Интернет, должны стать способом постоянной обратной связи между властью и обществом", - сказал В. Путин.

Чтобы эффективнее контролировать чиновников, более значимый статус должен получить институт парламентских расследований. Кроме того, в стране нужно укрепить доверие к судебной системе, отмечает кандидат в президенты. Это позволит улучшить инвестиционный климат.

Одна из обсуждавшихся тем - взаимоотношения с соседями. В этой связи речь зашла о конфликте между Белоруссией и членами Евросоюза - они накануне отозвали из Минска своих послов и грозят санкциями. По словам Путина, опыт показывает, что санкции сами по себе неэффективны. Он выразил надежду, что отношения Белоруссии и Евросоюза улучшатся.

Одна из наиболее обсуждавшихся тем - армия. Призывникам-сотрудникам бюджетных организаций, которые уходят в войска, место гарантировано, а вот сотрудники негосударственных структур не знают, остается ли оно за ними через год, обращает внимание один из выступавших. Еще проблема - денежное довольствие выросло, но не все могут его получить.

"Тысячи писем идут. Владимир Владимирович, до сих пор не смогли рассчитаться с людьми. У меня вопрос к Вам: можете ли Вы сделать так, чтобы Министр обороны получал зарплату тогда, когда получит денежное довольствие последний солдат?", - предложил Виктор Баранец.

"Правительство, Минфин перечисляет в Минобороны необходимые средства. Все они целиком были перечислены. А в Министерстве обороны дальше уже идет такая техническая работа. Я вас уверяю, и хочу заверить всех военнослужащих: если есть сбои, они носят исключительно технический характер. И разумеется, люди получат все причитающиеся им деньги в полном объеме, начиная с 1 января текущего года", - заверил Путин.

Одна из наиболее частных ремарок, которые не раз адресуют Путину: масштабные задачи впереди, но почему все это не сделано раньше.

"Ваши оппоненты, Ваши критики говорят о том, что у Вас было время - 12 лет, и за 12 лет Вы должны были всех озолотить, Вы должны были делать абсолютно все то, что нужно каждому россиянину" - отметил член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Я считаю своей такой сверхзадачей создание устойчивости в России, укрепление ее государственности, демографических институтов и экономики так, чтобы страна чувствовала себя уверенно на стратегическую перспективу. Считаю, что мы можем это сделать. Но как можно было ставить перед собой задачи в сфере армии или в другой области, когда у нас гражданская война шла, когда у нас не было единого правового поля конституционного. Я же много раз уже об этом сказал, и вы сами знаете. Когда у нас почти в каждом субъекте Федерации в уставе либо в конституции субъекта Федерации было записано все что угодно, и суверенитет даже был записан, кроме одного - что это субъект Российской Федерации", - ответил В. Путин.

Зачастую оппозиционные силы утверждают, что они могли бы управлять страной гораздо эффективнее. Путин сомневается - многие уже работали в структурах власти.

"У нас губернатор Никита Белых, он же из "Правого дела" пришел, и в его команде до недавнего времени работали те, которые сегодня по площадям ходят активно. Ну и что? Что там сделано такого, что изменило положение Кировской области и жителей Кировской области принципиальным образом? Да ничего они не сделали там того, чтобы принципиально отличало их от других субъектов Российской Федерации. Я не могу сказать, что там ничего не делается, и в принципе Белых работает не хуже других; но сказать, чтобы там какой-то рывок, толчок, - нет там ничего такого, понимаете. Как была дотационной область, так до сих пор дотационной и остается", - сказал Путин.

Во время обсуждения речь зашла и митингах, которые состоялись в ряде городов страны. Но теперь оппозиция, уже после выборов, обещает вывести на улицы миллионы. Причем даже не дожидаясь итогов выборов, звучит в зале. Не перерастет ли это в беспорядки?

"Когда заранее объявляются результаты выборов нелегитимными - это просто один из инструментов борьбы. Считаю, что это инструменты неприемлемые для демократического общества и вредные. Более того, конечно, у нас есть основания полагать, что наши оппоненты готовятся к этим мероприятиям, готовятся, к сожалению. Вот я скажу это публично, и сейчас начнется критика, начнется, что давайте доказательства, - в принципе, мы их и предъявить можем, - к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются. Сами будут сбрасывать, сами контролировать, а потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем. Поэтому я бы хотел всех призвать к тому, что бороться надо. Мы будем уважать любую точку зрения, но призываю всех оставаться в рамках закона и действовать легитимными средствами", - сказал Путин.

Владимир Путин рассчитывает, что в России должен вырасти уровень политической культуры.

Полная стенограмма встречи

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей