Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2012, 09:03

Победу Путина праздновали на Манежной площади и в его избирательном штабе

Сторонники Владимира Путина еще после объявления первых предварительных результатов голосования начали праздновать победу. В центре города, где минувшем вечером было настоящее море людей, и в его избирательном штабе. За поддержку и помощь в работе Путин поблагодарил всех лично.

Сто десять тысяч человек в одном месте, в одно время ждут одного сообщения. В 21.00 оно приходит из Центральной избирательной комиссии. В прямой трансляции одновременно со всей страной люди на площади узнают, что их кандидат лидирует с таким отрывом, что в победе сомнений не остается. Но теперь цифр пусть и таких площади уже мало. Слово "победа" люди хотят услышать от самого победителя. И он появляется вместе с действующим президентом.

"Эта победа очень нужна всем нам. Она нужна нашей стране, она нужна каждому из нас, и мы эту победу никому не отдадим!", - сказал Президент Дмитрий Медведев.

"Дорогие друзья! Я прежде всего хочу поблагодарить всех граждан России, которые принимали сегодня участие в выборах Президента Российской Федерации. Особая благодарность, конечно, тем, кто собрался сегодня здесь, в Москве, всем, кто поддерживает нас в каждом уголке нашей огромной, необъятной Родины. Спасибо всем, кто сказал "да" великой России. Я вас спросил однажды: "Мы победим?" Мы победили! Мы победили в открытой и честной борьбе! Спасибо, друзья, спасибо! Мы победили в открытой и честной борьбе, - заявил Владимир Путин. - Но это были не только выборы Президента России – это был очень важный тест для всех нас, для всего нашего народа, это был тест на политическую зрелость, на самостоятельность, на независимость. Мы показали, что нам, действительно, никто ничего не может навязать! Никто и ничего! Мы показали, что наши люди, действительно, в состоянии легко отличить желание к новизне, к обновлению от политических провокаций, которые ставят перед собой только одну цель – развалить российскую государственность и узурпировать власть. Российский народ сегодня показал, что такие варианты, сценарии на нашей земле не пройдут. Они не пройдут! Мы победили сегодня и, благодаря подавляющей поддержке подавляющего большинства наших избирателей, одержали чистую победу. Мы будем работать честно и напряжённо. Мы добьёмся успехов! И мы призываем всех объединиться вокруг интересов нашего народа и нашей Родины. Я обещал вам, что мы победим? Мы победили! Слава России".

Если и был протокол - выдержать его не удалось. Не получилось у Путина просто сойти с трибуны и уехать.

В эти минуты в штабе пока еще кандидата в президенты Владимира Путина хотя и продолжают следить за информацией из Центризбиркома, но уже как-то автоматически. Время, когда интересовало изменение долей процента, закончилось. Пришло другое - поздравлений. К 12 ночи пробираться сквозь ряды доверенных лиц, соратников и журналистов здесь не многим легче, чем на Манежной.

Всем руки не пожать. Тем более когда поздравления звучат из штабов, что в сотнях, а то и тысячах километрах от Москвы. Будь то Сыктывкар, Нижний Тагил или Саратов, с которыми связывается по прямой линии. Камчатке уже приходиться желать доброго утра - столько часовых поясов до нее. Это вообще были выборы в прямом эфире. И трансляции с участков - в штабе видео на экран одновременно заводили сразу с двадцати. И отчет наблюдателей. В таком же окне и тоже онлайн. И обращение Владимира Путина - глубоко за полночь, ко всей стране:

"Нам предстоит многое сделать для нашей страны и для нашего народа. Всё, о чём я говорил, всё, о чём говорили мои коллеги, - это всё исполнимо и будет сделано! Вы знаете, я выступал на митинге 23-го числа и вспомнил там про Лермонтова. Но когда я только сказал: "Лермонтов говорил в "Бородино" то-то", какой-то из людей, мужчина, который стоял рядом, внизу, он говорит: "И Есенина давай!". Поэтому я так отвлёкся и говорю: "Хорошо, и Есенина тоже". Но Есенин - не митинговый совсем. И тем не менее, сейчас, в этой обстановке хотел бы вспомнить и Есенина:

"Если скажет рать святая:

"Брось ты Русь - живи в раю".

Я скажу: "Не надо рая!

Дайте Родину мою"".

Каждого, кто сегодня поздравлял Путина с победой, ждал ответ от Путина - это наша общая победа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей