Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 октября 2012, 09:01

В российских регионах подводят итоги единого дня голосования

В России подводят итоги единого дня голосования, который прошел октября сразу в 77 регионах. Выбирали депутатов краевых и областных парламентов, мэров, губернаторов - причем, глав субъектов Федерации -  впервые за последние годы. Где-то голоса еще считают, где-то обработаны уже 100% бюллетеней.

Итог дня выборов. На тысячах участков по всей стране аккуратно открывают урны. Начинается подсчет голосов.

Особое внимание было к выборам губернаторов. Они состоялись в 5 регионах. Впервые за неполные 8 лет. Но никаких сюрпризов. Во всех субъектах лидируют действующие руководители, "единороссы", причем, с большим отрывом.

Так, в Рязанской области у Олега Ковалева 65%. Соперник-коммунист набрал втрое меньше. Судя по всему, продолжит руководить Новгородской областью Сергей Митин. За него голосовали 3 из 4 избирателей. В Брянской области у Николая Денина - 66 % голосов. И это при том, что недавно Денин был снят с гонки: так постановил областной суд. Но решение было обжаловано в высшей инстанции. В Белгородской области тоже лидирует действующий глава региона Евгений Савченко, за него - 4 из 5 избирателей.

Пока в центральной части России кандидаты и их сторонники еще нервничали, на Дальнем Востоке - а именно в Амурской области - все было ясно. Побеждает Олег Кожемяко, почти 77% голосов. Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев, приехав в штаб партии, его и вызвал первым на связь.

"Как настроение, Олег Николаевич?" - спросил Дмитрий Медведев.

"Хорошее настроение", - ответил Олег Кожемяко.

"У вас должно быть не хорошее, а прекрасное настроение! Мы вас поздравляем, потому что, по сути, вы победили – это уже очевидно – и победили  с очень хорошим, очень убедительным результатом", - сказал Дмитрий Медведев.

Пообщавшись с регионами, Медведев отметил: "Единая Россия" выступила лучше, чем в 2011 году, когда выбирали депутатов Госдумы.

"Все ожидали партийного фиаско после выборов, которые были в декабре. Все говорили о том, что нисходящий тренд, значит, все, все уходит из-под рук и из-под ног. Ничего этого не произошло. Второе. Партий больше принимало участие – смотрите на список - а результат лучше. Это факт. Значит, нам демократия не страшна. Она нам нужна для того, чтобы наша партия была сильной", - заявил Дмитрий Медведев.

В 6 регионах выбирали депутатов местных законодательных собраний. На места претендовали 4 тысячи кандидатов.

В Краснодарском крае лидирует "Единая Россия". Почти 70%. На втором месте – КПРФ.

Похожая картина в Саратовской и Пензенской областях. На Сахалине, в Удмуртии и Северной Осетии за партию власти проголосовала половина избирателей. Любопытно, что в Северной Осетии на втором месте оказались "Патриоты России".

В некоторых городах выбирали мэров. В Калининграде за этот пост боролись 12 кандидатов. Новым главой, судя по всему, становится  представитель "Единой России" Александр Ярошук.

С особым интересом пресса следила за голосованием в подмосковных Химках. Там лидирует исполняющий обязанности действующего руководителя Олег Шахов. Пока у него примерно 48%. Евгения Чирикова собрала почти 17% голосов. Около 15% - у бывшего московского префекта Олега Митволя. Чирикова уже успели заявить о якобы серьезных нарушениях. Однако эксперты говорят, именно такой результат предполагался и раньше. По крайней мере, предварительные данные совпадают с итогами исследований, которые проводились до выборов.

Пока шло голосование, все цифры стекались в Центризбирком. Там говорят, некоторые инциденты все-таки были. Например, пытались сломать так называемые КОИБы - электронные урны.

"Были попытки сознательного выведения этих устройств из строя посторонними лицами, поэтому нам, вероятно, придется подумать и об усилении их вандалостойкости", - сообщил Владимир Чуров.

А в Саратове полковник запаса попытался взять в заложники членов избирательной комиссии. Проголосовав, он приставил нож к горлу одной из сотрудниц, а затем стал угрожать и председателю комиссии - она пыталась заступиться за девушку. Мужчина задержан, предстоит психиатрическая экспертиза.

В целом, как говорят в ЦИКе, нарушений, которые могли бы исказить результаты, нет. С этим согласны и многие зарубежные наблюдатели.

"Сегодня я был на избирательных участках в Рязани. Мы общались с наблюдателями от политических партий и представителем местного избиркома. По их словам, все было нормально, никаких сложностей не возникло. На выезде из города мы видели огромные рекламные плакаты всех кандидатов. Так что для меня, как наблюдателя и эксперта, ясно, что эти региональные выборы в Рязани были демократичными и открытыми", - сказал международный наблюдатель Беор Фабрис (Франция).

За тем, как шло голосование, следили и в интернете. Уже известно, что веб-трансляции с участков ежесекундно смотрели более 3,5 тысяч человек.

Выборы различного уровня прошли более чем в 70 регионах. В Центральной избирательной комиссии планируют, что уже к 10 утра 15 октября будет обработана большая часть бюллетеней. А официальные итоги подведут уже региональные избиркомы.

Читайте также: