Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 сентября 2013, 21:00

Итоги Единого дня голосования: выбор москвичей, оценка наблюдателей и сенсация из регионов

Главное внутриполитическое событие последних суток. В России подводят итоги единого дня голосования. Выборы разного уровня прошли в 80 регионах. Их отличительной особенностью стало активное участие представителей новых партий, которые появились в стране после начала политической реформы. В ряде случаев им удалось отвоевать голоса у более опытных конкурентов. Особое внимание привлекли выборы в Москве, где впервые за последние десять лет москвичи сами решили, кто будет руководить столицей.

Если для всей страны единый день голосования, когда по всей России выбирали губернаторов, мэров, депутатов региональных парламентов, завершился накануне вечером, когда закрылись избирательные участки, то для многочисленных избирательных комиссии он продолжался еще и сегодня.

Так, Мосгоризбирком подвел итоги выборов мэра ближе к полудню, когда были подсчитаны все 100 процентов избирательных бюллетеней. В результате победителем с результатом 51,37 процента стал Сергей Собянин, опередивший остальных кандидатов, ближайший из которых - Алексей Навальный - набрал 27,24 процента. Таким образом, второго тура в Москве не будет.

Сергей Собянин на Болотной площади перед своими сторонниками на Болотной площади минувшей ночью. По данным ГУВД, здесь собралось больше 50 тысяч.

"Нам есть чем гордиться: мы организовали самые честные, самые конкурентные, самые открытые выборы в истории Москвы. И теперь от каждого голоса, от каждого москвича зависит будущее нашего любимого города", - сказал Сергей Собянин.

Следует отметить, что стратегия штаба Собянина на этих выборах существенно отличалась от того, как вели свои предвыборные кампании остальные кандидаты. В отличие от них он не вел никакой политической кампании.

"Мы будем учитывать мнение всех избирателей: и которые голосовали за нас, и которые голосовали против нас. На самом деле, это гражданский поступок - прийти на выборы и определить судьбу нашего города. Москвичи хорошо знают эпоху перемен. Они переживали не одну революцию. И вряд ли кому-то по доброй воле этого хочется. А если кому-то хочется, нужно смириться с мнением большинства. Более того, вместе работать на благо Москвы", - заявил Сергей Собянин.

В ходе прошедших выборов, в первую очередь в столице, были созданы все условия для того, чтобы не возникало даже малейших подозрений в том, что можно исказить результаты голосования. В Москве, например, убрали возможность голосовать предприятиями, на что на прошлых выборах жаловались наблюдатели. При этом с наблюдателями на участках общались предельно корректно и разрешили присутствовать при всех этапах работы комиссий и вести видеосъемку.

Впервые на московских выборах работал Общественный штаб по наблюдению за ходом голосования. Был организован ручной пересчет бюллетеней на участках, оснащенных электронными комплексами для голосования - КОИБами. Кстати, данные всех КОИБов при пересчете вручную совпали один к одному.

Тем не менее, с победой Сергея Собянина сразу же, при поступлении первых результатов с участков, заранее не согласился Алексей Навальный.

"Мы не признаем тех результатов, которые сейчас оглашаются. И я хотел бы сказать, что мы не отдадим ни одного своего голоса, которые мы получали", - сказал Алексей Навальный.

Алексей Навальный настаивал на дополнительном пересчете голосов на некоторых участках и проведении второго тура, еще до того, как были объявлены окончательные результаты выборов. При этом в Мосгоризбиркоме сегодня заявили, что первые за 10 лет прямые выборы столичного мэра прошли без нарушений. И, несмотря на публичные заявления, никаких официальных жалоб ни от кого к ним не поступало.

"В течение дня от господина Навального не поступило ни одной письменной жалобы, кроме голословных заявлений о повсеместных нарушениях, ничем не подкрепленных - ни фактов, все общее.Будут поступать реальные жалобы с реальными конкретными фактами по тем или иным нарушениям - городская комиссия, естественно, их рассмотрит", - сказал председатель Мосгоризбиркома В. Горбунов.

Что же касается остальных кандидатов на пост московского мэра, они, несмотря на свое поражение, итоги выборов признали . Согласились с тем, что голосование было предельно открытым, и в Общественном штабе по наблюдению за выборами мэра Москвы, где десятки операторов в онлайн-режиме следили за ходом происходящим на избирательных участках.

"Почти ни у кого из кандидатов нет серьезных претензий к голосованию. Мы как раз очень рады, что даже ассоциации наблюдателей уже публично заявили, в том числе и ассоциация "Голос", которой мы доверяем, что голосование в основном прошло хорошо и честно. Это здорово", - сказал глава Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов.

В Общественный штаб по наблюдению за выборами поступило около восьмидесяти жалоб на избирательный процесс, но после проверки всех этих обращений, они были признаны несущественными и не повлиявшими на волеизъявление избирателей.

За ходом московских выборов следили тысячи наблюдателей, представляющие всех кандидатов. Помимо этого видеотрансляцию с веб-камер мог посмотреть любой желающий.

"Выборы открытые и честные. Аргументы в сторону накрутки - смешные. Если бы накручивали, то накручивали бы с запасом. И было бы более 55 процентов. Главный пароль этих выборов, который был обозначен, - это открытость и конкурентность", - заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

"Уже начинают раздаваться голоса насчет того, что на самом деле был второй тур. И мне кажется, что сторонникам Навального, его штабу и Алексею стоит поучиться той демократии, которую он, как бы, символизирует у нас в России. Ну, скажем, если брать самые яркие случаи из недавней политической истории зарубежной - Обама побеждает с результатом 52 % или Олланд 51 %, ни у кого не возникает соблазна поиграть на этом рискованном поле, обвиняя кого-то в своем поражении", - сказал член постоянной комиссии по избирательным правам Совета по правам человека в Леонид Поляков.

По всей же России в выборах принимали участие представители 54 партий. Всего в стране прошло 7 тысяч выборов и референдумов. В большинстве регионов победили нынешние руководители, а на выборах в законодательные собрания лидировала "Единая Россия".

Причем, на итоговые результаты выборов по всей стране, по мнению наблюдателей, не повлияли ни активность оппозиции, ни стихийные бедствия. В тяжелейших условиях аномального наводнения выбирали губернатора в Хабаровском крае. Сотрудники избиркомов на моторных лодках обеспечили голосование на дому в подтопленных районах.

В результате, губернаторское кресло в Хабаровском крае сохранил за собой Вячеслав Шпорт. У него 63 %. На Чукотке победил Роман Копин - почти 80 % голосов, в Магаданской области Владимир Печеный, у него 73 %. Главу Хакасии Виктора Зимина поддержали 63 % избирателей, а Светлану Орлову во Владимирской области - 74 %.

Выборы губернатора Московской области уверенно выиграл Андрей Воробьев. У него 79 %. Коммунист Константин Черемисов на втором месте - 7 %, а кандидат от "Яблока" Геннадий Гудков получил 4 %.

Воробьев заявил, что праздновать победу некогда, надо работать. "Мы не имеем права потерять темп. За нас отдавали голоса не для того, чтобы мы здесь, собственно говоря, наслаждались высокими процентами. Да, проценты это важно, но лишь 8 сентября. 9 сентября важно уже другое - это твои конкретные действия. Мы должны свернуть горы, мы обязаны", - заявил Андрей Воробьев.

В Забайкалье победил кандидат от "Справедливой России" Константин Ильковский - у него 71 %. В Ингушетии и Дагестане глав республик избирали местные парламенты. Рамазан Абдулатипов и Юнус-Бек Евкуров продолжат руководить своими регионами. Евкуров уже принял присягу и вступил в должность.

Что же касается выборов мэров городов, одна из самых острых кампаний прошла в столице Урала. Победил основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, представляющий партию "Гражданская платформа". Ройзман, по предварительным данным, на 4 % опередивший ближайшего соперника, вице-губернатора Свердловской области и кандидата от "Единой России" Якова Силина, уже заявил о том, что готов сотрудничать с депутатами городской Думы.

"Послушайте, депутаты Городской думы, несмотря на то, что избираются от партий, там присутствуют совершенно иные интересы. Все эти люди родились в Екатеринбурге и выросли в нем. Как минимум половину я знаю лично. То есть выстроимся", - сказал избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Кстати, на этих выборах было отчетливо видно, что заработала политическая реформа, проведенная в России. В законодательные собрания сразу нескольких регионов прошли партии, непредставленные в Государственной Думе. Так произошло в Иркутской области, где в законодательное собрание прошли представители партии "Гражданская платформа". В Ярославской области, где в областную Думу прошла "Республиканская партия России - Парнас". Самая же большая фракция в гордуме Красноярска - у "Патриотов России".

"Наша система становится более открытой и увеличивается количество представительства. Беспрецедентно низкий процент кандидатов, которые были сняты в ходе выборов – всего 2", - говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Еще одни выборы мэра преподнесли сенсацию. В Петрозаводске одержала победу 33-летняя Галина Ширшина. Она, бывшая победительница конкурса "Студенческий лидер", беспартийная, обошла в избирательной гонке кандидатов сразу от 10 ведущих партий. Всего же на этих выборах было 13 кандидатов. Местные наблюдатели ссылаются на грамотно проведенную избирательную кампанию.

Вообще же представители всех партий ровно, как и наблюдатели, отмечают открытость завершившейся накануне избирательной кампании в стране.

"Ассоциация "Гражданский контроль" приходит к следующим выводам: ни в день голосования, ни в ходе кампании, ни в одном из регионов не отмечены грубые нарушения, которые в своей совокупности могли бы поставить под сомнение достоверность волеизъявление избирателей и законность выборов", - сказал председатель организации "Гражданский контроль" Александр Брод.

"Открытость, прозрачные урны, количество наблюдателей, которые позволили по большему счету лишить возможности тех заявлений, которые говорят: все сфальсифицировано", - отметил секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов.

То, что у известных политических сил на этих выборах было необычайно много конкурентов, показывает и то, сколько партий участвовало в выборах в отдельных регионах. Так, больше всего партий - целых 23, претендовало на региональные депутатские мандаты в Смоленской области и Калмыкии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей