Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2015, 15:01

КС признал возможным однократный перенос парламентских выборов на более ранний срок

Речь - о кампании 2016 года, когда мы будем голосовать за новый состав Госдумы. Выборы предлагается провести не в декабре, а в сентябре. Но в этом случае на несколько месяцев сократятся полномочия прежних депутатов - хотя срок чётко прописан в главном законе страны.

Согласно Конституции, Госдума избирается сроком на пять лет, парламент работает непрерывно, а полномочия депутатов прежнего созыва заканчиваются в день созыва новой Думы. Сенаторы просили Конституционный суд разъяснить, можно ли сократить срок работы народных избранников на 2,5 месяца.

Выборы предполагается провести не в декабре, а 18 сентября 2016 года – в единый день голосования, когда избираются региональные и муниципальные органы власти. Суд постановил, что это возможно однократно при соблюдении ряда условий и "если такое сокращение осуществляется в конституционно значимых целях".

"Оно должно быть заблаговременным, как я уже сказал, оно не должно влечь за собой отступление от разумной периодичности выборов. Его следствием не должно быть нарушение непрерывности деятельности Госдумы. И наконец, что самое важное, оно должно быть незначительным с тем, чтобы сроки полномочий Госдумы не оказались в таком положении, что решение о сокращении фактически бы означало отступление от этих сроков и фактически подвергало бы сомнению пятилетний период полномочий Госдумы", - сказал судья КС РФ Сергей Князев.

Эти разъяснения суд дал в ответ на запрос, поступивший из Совета Федерации. Обсуждение переноса выборов в Госдуму 2016 года началось в середине мая, тогда идею поддержали все политические партии, кроме КПРФ.

"Позиция Совета Федерации, которая была представлена в Конституционном суде, по сути Конституционным судом поддержана, поэтому в дальнейшем мы будем руководствоваться текстом данного постановления при определении дня голосования, сроков назначения выборов и так далее. Мы удовлетворены этим решением", - сказал председатель комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

По словам представителя Госдумы в КС совмещение выборов позволит сэкономить средства избиркомов, а что особенно важно - новый состав заксобрания успеет принять бюджет на следующий год.

"Совмещение принятия и рассмотрения бюджета и активной фазы избирательной кампании, конечно же, пошло бы в ущерб либо избирательной кампании, либо принятию бюджета, что совершенно недопустимо. Бюджет должен быть рассмотрен и принят и это очень серьезная кропотливая работа, связанная в том числе и с рассмотрением федеральных целевых программ в каждом профильном комитете. Это очень важно", - отметил полномочный представитель Государственной Думы в КС РФ Дмитрий Вяткин .

19 июня законопроект о переносе даты выборов был принят в первом чтении. Как ожидается, 3 июля Госдума вернется к рассмотрению этого вопроса. Перенос выборов уже назвали "экстраординарной мерой", но главный аргумент "за" - рассматривать финансовый план на 2017 год будут те же депутаты, которые отвечают за его выполнение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей