Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2015, 15:01

Центризбирком подводит итоги Единого дня голосования

За последние годы в России он стал самым масштабным. Выборы разного уровня проходили почти по всей стране. И много где уже есть результаты - например, по позициям губернаторов. Хотя есть и регионы, где ещё не всё решено.

Избиратели откликнулись на конкурентные и интересные выборы. Так в Центризбиркоме прокомментировали выросшую явку. На губернаторских выборах - почти 52%, это на 5% больше, чем год назад.

Самые активные - жители Кемеровской области и Татарстана, а самая низкая явка - в Смоленской и Архангельской областях.

Напрямую губернаторов избирали в 21 регионе. Главной неожиданностью стали результаты в Иркутской области. Второй тур. Ни один из кандидатов не преодолел 50-процентный барьер. Сергею Ерощенко из "Единой России" не хватило менее половины процента. Главы же остальных регионов избавятся от приставки "временно исполняющий обязанности".

Рекордный показатель поддержки избирателей у Амана Тулеева в Кемеровской области - почти 97% голосов. Татарстаном продолжит руководить Рустам Минниханов с убедительной победой в 96%. 8 из 10 избирателей поддержали Александра Дрозденко в Ленинградской области и Вениамина Кондратьева в Краснодарском крае. Олег Кожемяко на Сахалине обошел своего ближайшего конкурента из КПРФ и набрал 67% голосов. Примерно столько же у Анатолия Артамонова в Калужской области. В Ханты-Мансийском автономном округе губернатора избрал парламент. Регионом продолжит руководить Наталья Комарова.

Процесс голосования на всех трёх уровнях контролировали больше 106 тысяч наблюдателей и почти 4,5 тысячи журналистов. 6 представителей СМИ были удалены с избирательных участков. В ЦИК сегодня объявили, что без внимания этот факт не оставят.

"Поскольку я сам старый журналист, то я лично проверю все обстоятельства удаления каждого из этих 6 журналистов. И если, не дай Бог, найду хоть одно незаконное, понятно, что будет, да?" - отметил председатель ЦИК Владимир Чуров.

В избирательном штабе "Единой России" уже накануне вечером понимали, что партия власти продолжает лидировать в условиях возросшей конкуренции. Как заявил глава правительства и лидер "Единой России" Дмитрий Медведев, условия для проведения выборов не являются стерильными, это закаляет "единороссов" и поможет в будущем провести думскую кампанию.

"Итоги, на мой взгляд, во всяком ,случае по тем данным, которыми мы сейчас располагаем, для партии "Единая Россия" выглядит вполне удовлетворительно. Я бы даже сказал, что это хорошие результаты. Они с одной стороны, отражают реальное влияние партии "Единая Россия" в регионах, предпочтение наших избирателей. А с другой стороны, показывают, что российская демократия развивается. Показывают, что парламентские партии достаточно удачно проводят свои избирательные кампании и выборы прошли на высоком конкурентном уровне", - отметил Дмитрий Медведев.

Сегодня на медиафоруме лидер "Справедливой России" заявили об использовании так называемой "карусели" на выборах в Подольске. Один из избирателей признался наблюдателю от партии, что проголосовал трижды. Но единичные нарушения не повлияли на результат.

"Был создан центральный штаб по выборам, это новое для нашей партии. И второе – сыграли очень большую роль центры защиты прав граждан. И то, что мы пришли к избирателям с повесткой дня, которая волнует – это проблема ЖКХ. Мы, если хотите, нащупали новые болевые точки, которые волнуют наших избирателей", - отметил Сергей Миронов.

Владимир Жириновский считает, что выборы прошли лучше, чем в прошлые годы.

"Тихо, спокойно. Немножко смущает нас все-таки относительно высокий процент досрочного голосования или на дому. Досрочное вообще - проголосовали еще неделю назад. И на дому - в день выборов. Мы бы хотели это исключить. Мы постараемся внести поправку, чтобы выборы проходили только на избирательном участке", - сказал Владимир Жириновский.

В Центризбиркоме сообщили и о других нарушениях. За минувший день здесь получили 129 обращений. На одном из участков в Ростовской области произошёл вброс 31 бюллетеня. Но самой громкой была кампания в Костромской области. Рекордное количество партий – 15 – участвовали в выборах в местную облдуму. Из региона поступали сообщения о готовящихся провокациях и задержании активистов с большими суммами денег. Впрочем, в день голосования на избирательных участках все было спокойно.

"Выявленных нарушений грубых и даже слабых не было по сути - тихо, спокойно. Люди шли спокойно, пьяных дебоширов тоже не наблюдалось. Выборы в основном прошли спокойно и тихо", - говорит наблюдатель Андрей Соколов ("Единая Россия").

В результате, в Костромскую Думу прошли "Единая Россия", коммунисты, "Справедливая Россия" и ЛДПР. Все остальные партии, включая партию "Парнас", не преодолели 5-процентный барьер. Представители думских фракций объяснили это тем, что новые партии не смогли серьезно закрепиться ни в информационном, ни в политическом поле. И поэтому запрос на оппозицию удовлетворили ЛДПР, КПРФ и справедливороссы. Впрочем, лидеры фракций пожаловались на рекордно низкую явку в нескольких регионах. И предложили пересмотреть дату Единого дня голосования.

"Явка могла быть выше. Каким образом можно с избирателем вести полноценную выборную кампанию? Допустим, наши избиратели уехали отдыхать с детьми, вынуждены работать на огороде. Поэтому провести нормально встречи в июле-августе и полноценные дебаты не представляется никакой возможности. Мы настаиваем на том, чтобы еще раз собраться и пересмотреть сроки: вторая половина октября - ноябрь или март", - говорит Геннадий Зюганов.

Члены "Единой России" объяснили, почему выбран именно сентябрь. В октябре принимается бюджет страны. И логично, что после сентябрьских выборов этим должны заниматься только что избранные депутаты.

Из нововведений минувших выборов - графа "против всех" на муниципальном уровне. По данным Владимира Чурова, только в одном населенном пункте - крохотном селе в Карелии - будут перевыборы, поскольку большинство избирателей проголосовали против всех. В остальных же регионах на участки жителей привлекали как могли. В Ленинградской области, так сказать, без отрыва без производства, отдать свой голос пришёл дрессировщик с медведем.

В целом же, избирательная кампания была насыщенной и конкурентной, объявили в Центризбиркоме. И внимание к ней приковано не только в нашей стране. Владимир Чуров заявил, что сайт Центризбиркома подвергся атаке хакеров из США. После проверки выяснилось - из Сан-Франциско. Сейчас в ЦИК готовят документы с обращением к американским правоохранительным органам.

И представители ЦИК, и руководители фракций, и наблюдатели, подводя итоги выборов минувших, непременно говорят о предстоящих. Ровно через год, 18 сентября 2016 года, россиянам предстоит выбирать депутатов Госдумы, и судя по этой предвыборной кампании, эксперты считают, что в следующем году она будет не менее интересной и динамичной, а конкуренция – куда жёстче.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей