Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 октября 2015, 21:07

На Западе меняют отношение к сирийской проблеме

За последние сутки серьезно изменилась тональность выступлений западных политиков в отношении Сирии и публикаций в ряде влиятельных газет. Британская газета "Файнэншл таймс" обратила внимание: Москва не дала возможность развивать события в Сирии по ливийскому сценарию, после выполнения которого страна погрузилась в хаос, из которого не выбралась до сих пор.

Кремль разрушил планы США - по данным авторитетной британской "Файнэншл Таймс", Америка и союзники были близки к введению над Сирией бесполетной зоны. Эти планы перечеркнули дипломатические усилия Москвы и начатая Россией военная операция.

"Факт нахождения российских военных сил на местах делает абсолютно очевидным то, что любой вид введения США и союзниками бесполетной зоны по ливийскому образцу теперь невозможен, разве что коалиция готова сбивать российские самолеты", - пишет издание.

В 2011 году США используя европейские страны, провели через Совет Безопасности ООН резолюцию о создании бесполетной зоны над Ливией. Это сделали под предлогом защиты гражданского населения. В результате небо оказалось под полным контролем авиации НАТО. Самолеты северного альянса разбомбили позиции армии Ливии и помогли повстанцам победить. Эта поддержка привела к убийству Муамара Каддафи и свержению правящего режима. В мтоге в стране хозяйничают преступные группировки. Похожий сценарий, по оценкам экспертов, мог повториться и в Сирии, если бы не своевременное вмешательство Москвы.

"Любая бесполетная зона - это перевес террористов боевиков и основа свержения любого правительства, как это было в Ливии. Единственный способ борьбы с любыми партизанами и террористами - это перевес в воздухе и тяжелой технике. Понятно, что в данном случае игра ведется в пользу радикальных террористических группировок, потому что никакой другой серьезной оппозиции в Сирии уже давным-давно нет", - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Последствия вмешательства извне ощущаются в Ливии до сих пор. Гражданская война длится 4 года, сотни тысяч обездоленных людей ищут спасения в странах Европы. Поток беженцев из Сирии более существенный, и если не остановить террористов, беженцев будет еще больше. Бесполетная зона, дающая преимущество боевикам, могла лишь усугубить ситуацию, считают наблюдатели.

"Бесполетная зона, которую пытались ввести над Сирией, - это вне всякого сомнения повторение ливийского сценария, вводится для того, чтобы никто не летал, а будут летать только США. Они свою давнишнюю мечту свергнуть Асада, наверное, и хотели с помощью такого приема решить", - говорит политолог Андрей Кошкин.

Понимая опасность продолжения сирийского конфликта, европейские лидеры уже не так рьяно поддерживают все стремления Америки. Нависшая над Европой угроза и усилия Москвы заставляют политиков пересматривать свои взгляды. В частности, вместо требований немедленной отставки Башара Асада пришло понимание, что без его участия мир в этом регионе невозможен.

"Если ради прекращения конфликта нам придется согласиться с тем, что Асад останется номинальным главой государства на какое-то время, то станет ли меня заботить, будут это три дня, три недели, три месяца или даже больше? Не думаю, что станет", - заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

"Чтобы найти политическое решение, чтобы действительно достигнуть успехов, необходимо участие как представителей сирийской оппозиции, так и представителей нынешних властей в Дамаске, а также других сил, прежде всего, союзников соответствующих групп", - считает Ангела Меркель.

В Европе меняется и представление о том, с кем именно нужно воевать на территории Сирии. Раньше речь шла только о боевиках так называемого "Исламского государства", однако отвечая на прямой вопрос, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус признал: опасность исходит и от других террористических организаций.

Вопрос: Когда вы сказали, что надо бомбить только "Исламское государство", вы не забыли о других террористах, таких как "Ан-нусра"?

Лоран Фабиус: Конечно, вы правы. Это серьезный вопрос. "Исламское государство" и другие террористические группировки. И вы правы, что в список надо добавить "Джебхат ан-Нусра".

В свою очередь президент Сирии Башар Асад заявил, что готов к политическим реформам и даже к отставке. Но только после того, как будет устранена террористическая угроза.

"Будущее Сирии будет определяться на основе политического диалога и всенародного референдума по новой конституции. И я, и правительство будем придерживаться этого пути. Но к диалогу можно будет приступить только после победы над терроризмом. Если мой уход - это решение, я без сомнения сделаю это", - заявил Башар Асад.

После начала Россией военной операции в Сирии не раз звучали упреки в том, что бомбят не тех и не там. Сегодня министр иностранных дел Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что все наши действия законны и прозрачны.

"Все, что делается в связи с нашей реакцией на обращение сирийского руководства об оказании военной помощи в борьбе с террористами, является достоянием гласности. Скажу вам честно, я как-то не слышал о планах противодействия нашей работе в Сирии со стороны Соединенных Штатов Америки, или кого бы то ни было еще. У нас установлены контакты с американцами по данному вопросу", - сказал Сергей Лавров.

Контакты, более тесные есть с Ираком, Ираном и Сирией. В Багдаде продолжает работать информационный центр. В ближайшее время должны начаться консультации с Израилем.

"Мы договорились, что через несколько дней наши представители встретятся, чтобы избежать конфликтов, убедиться, что мы не столкнемся друг с другом. У нас разные задачи. С Сирией я свои обозначил - защищать мой народ, мою страну. У России другие задачи, но они точно не противоречат", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

После того, как Россия начала наносить авиаудары по инфраструктуре террористов в Сирии, свою активность решила проявить и западная коалиция во главе с США, однако, как отмечает "Нью-Йорк Таймс", это происходит через год после начала американской кампании и по оценке одного из генералов, коалиция находится в тактическом тупике.

Читайте также: