Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2016, 12:08

В Сирии к перемирию присоединяются всё новые населённые пункты

В Сирии к перемирию присоединяются всё новые вооруженные группировки, которые раньше вели борьбу с правительственными войсками. Подписано уже почти полсотни соглашений о прекращении боевых действий. Это данные российского Центра по примирению враждующих сторон. Сейчас идут новые переговоры. Процесс не простой.

Дети в восторге. Приехали русские — точно угостят конфетами. Старейшины серьёзны: приехали русские — время сесть за стол переговоров. Дипломатия с местным акцентом — шатер, вместо зелёного сукна — домотканая серая скатерть. Здесь подписывают, по сути, декрет о мире. Эта община не будет участвовать в сирийской войне.

 "Мы говорим спасибо России за борьбу с террористами, за примирение. Ведь это очень важно для нас. Люди могут вернуться в свои дома. А главное — начинается примирение внутри самого нашего народа. Мы хотим свободы, но не кровопролития!" - отмечает шейх Ахмад Мубарак.

Документы подписывают и российские военные. Сейчас в Сирии работает два десятка офицеров-переговорщиков. Как они находят общий язык с местными общинами, невозможно снять — не терпят публичности. Но именно они идут убеждать сложить оружие тех, кто не готов разговаривать с правительством Башара Асада напрямую, та самая умеренная оппозиция.

"Здесь обязуются не применять оружие против правительственных войск сирийской республики, оказывать содействие мирному переговору и безопасности. Есть возможность посетить медицинских сотрудников", - рассказывает начальник группы примирения в провинции Хама Герман Руденко.

Здесь всё по-восточному тонко. Старейшинам предлагают проверить здоровье. Это уважение. Или, например, раздают гуманитарную помощь. Заметно, некоторые подходят дважды, трижды. Офицеры-переговорщики не останавливают. Людям нечего есть. Людям нужно показать, что им искренне помогают. Эта община будет посредником, чтобы привлечь в мирный процесс соседние.

"Переговоры идут очень сложно. В некоторых селах отсутствуют элементарные вещи, инфраструктура и продукты питания. Мы поставляем в эти населенные пункты продукты питания. Оказываем любую помощь. Там, где уже тише стало, вывозим и медицинских работников для оказания медицинской помощи. Работа идет очень скрупулёзно, хрупкая. Все здесь основано на религиозных и эмоциональных моментах", - отмечает Герман Руденко.

К мирному процессу в провинции Хама присоединились больше 30 сёл. Некоторые пока раздумывают - боятся мести боевиков. То, что происходит в этой деревне, отражает ситуацию в прифронтовых районах Сирии в целом.

С одной стороны, внимание иностранной и российской прессы. Смеющиеся дети на главной площади деревни. С другой, на каждой крыше - бойцы местного ополчения. В любой момент может появиться злобная третья сила, которая против того, чтобы процесс примирения в Сирии превратился в устойчивый постоянный мир.

Последние три года деревня Мурзаф, как и другие, жила, по сути, в изоляции. Сначала выступили против президента Асада. Но не приняли и сторону террористов. "Ан-Нусра", потом ИГИЛ. Отбивались с потерями. Сейчас у общин, подписавших документы о примирении, есть шанс легально бороться за власть в стране на предстоящих парламентских выборах.

Читайте также: