Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2010, 21:08

Медики научились с помощью единственного укола исцелять тяжелые болезни

В такой сложной области медицины, как исследование человеческих генов, врачи говорят о прорыве: медики научились с помощью единственного укола исцелять тяжелые болезни.

США, штат Нью-Йорк. Чудеса нельзя приводить в доказательство. Разве что 9-летний Кори опровергает истину, просто сидя на велосипеде. Еще недавно он даже дороги перед собой не видел. Но один-единственный укол и слепой Кори прозрел.

У Кори наследственная болезнь — к 20 годам он был обречен ослепнуть полностью. Мальчик уже не различал ни цвета, ни предметы, людей видел контурами. Терять было нечего, возможно, поэтому родители решились на эксперимент. А теперь непонятно, кто больше удивлен: ребенок или взрослые.

Этан Хаас, отец Кори: "Он сам берет из холодильника напитки, сам себе их в стакан наливает. Он даже в бейсбол играет: представляете, ловит мяч не хуже других детей".

Кори нетерпеливо собирает конструктор, хвастается своими первыми настоящими книгами. И не перестает смотреть на мир широко открытыми глазами.

Кори Хаас, пациент: "В первый раз я увидел цвета, когда я встретил соседских девчонок. Я раньше думал, у них волосы были черные, а оказалось — светлые. Я очень удивился".

США, Штат Пенсильвания, г. Филадельфия. "Опечатка природы". Так болезнь Кори называют в Университете Пенсильвании. Мальчик слеп по вине лишь одного больного гена, здоровую копию которого, как естественный протез, отправили в глаз уколом. А чтобы по дороге иммунитет организма не разорвал инородное тело в клочья — ген спрятали в вирус, который сам знает, как обмануть систему. Троянский конь в микрокосмосе.

Колбочки с разноцветными наклейками и есть невиданное доселе зелье. В американской лаборатории этим заведует российский исследователь.

Ольга Зеленая, соавтор исследования, Детский госпиталь Филадельфии: "Мы можем сделать его много, а пациенту нужна небольшая доза. За 5 недель мы можем сделать достаточно для всего мира".

Всем подопытным пациентам врачи сделали лишь один укол в один глаз. В худший из двух. Теперь он стал лучшим, и больные умоляют о второй дозе препарата. Однако с лечением ученые не торопятся.

Кэтрин Хай, профессор университета Пенсильвании, соавтор исследования: "Главный наш страх связан с тем, что там — в клетке — может внезапно возникнуть сочетание генов, мутирующее в рак".

Франция, Париж. Это произошло здесь — во Франции. Несколько лет назад генотерапией лечили детей, с рождения лишенных иммунитета. В результате эксперимента у нескольких малышей развилась лейкемия. Один ребенок — погиб. В науке риск неизбежен, говорят ученые. Сегодня здесь испытывают новый революционный метод. Теперь при пересадке костного мозга, пациент будет сам себе донором.

Часть пораженных костных клеток извлекают, наполняют здоровыми генами и возвращают в организм. А чтобы иммунная система по-прежнему ничего не заподозрила, конструкции также прячут в вирус. Но французский "троянский конь" — особый. Здесь, чтобы спасти, заражают ВИЧ. "Обстриженный", как говорят медики, и безопасный, он все равно виртуозно обходит иммунную систему и мгновенно делится. Эксперименты начали три года назад. Препарат опробовали на двух 7-летних мальчиках с тяжелым поражением головного мозга. Дети уже выздоровели.

Патрик Обур, соавтор исследования, профессор Парижского университета Декарта: "Если бы не генная терапия, то кем бы были оба эти пациента? Слепыми, инвалидами, не могли бы ходить. А сейчас они ничем не отличаются от других детей, они даже ходят в школу".

Москва. Финальная стадия российских исследований. Андрей Иванович без особых усилий занимается на беговой дорожке, еще и с доктором успевает поговорить. А вообще-то ему уже должны были ампутировать ногу. Ишемия нижних конечностей — когда артерии забиваются бляшками, кровь не течет. До сих пор болезнь могли только замедлять.

Андрей Елисеев, пациент: "Буквально через 50 метров наливались свинцом, я уже готовился стать инвалидом".

Вместо ампутации — укол. И через несколько дней в ногах прорастают новые сосуды. На этот раз вкалывают ген, который отвечает в организме за восстановление — регенерацию. В ходе эксперимента выяснилось, ген не сам строит сосуды, а мобилизует резервы организма. Ученые не стесняются признаться, даже им тут не все понятно.

Николай Бочков, автор исследования, академик, вице-президент РАМН: "Весь процесс запущен в таком сложном вихре, что мы уже не можем пока подразделения подразделить. И не можем вычленить, что на 14-й день бывает то-то, на 30-й – то-то".

Но главная сложность генотерапии, считают ученые, вовсе не медицинская, а этическая. Сегодня строго запрещены испытания на уровне эмбриона — на этом этапе искусственные изменения природа запомнит навсегда и будет передавать поколениям. Последствия непредсказуемы.

Дэвид Кинг, редактор журнала "GeneEthics news", Лондон: "Вмешиваясь в природу, можно совершить ошибки, которые исправить будет уже невозможно. Мне кажется, мы еще не готовы принимать подобные решения. Мы не справимся с этим знанием, наше сознание не готово. Наука опережает этику, а мы — время".

Одним уколом обещают лечить и рак, и ВИЧ. Генотерапию будут предписывать даже вместо пересадки сердца. Быть здоровым будет так же просто, как собрать манекен. В организме, как в конструкторе, бракованные генодетали будут заменять на новые.

Но пока об этом ученые только мечтают. Индивидуальный геноключ нужно подобрать не только к каждому заболеванию, но и к каждому отдельному человеку. И возможно тогда, слова Чехова будут воспринимать буквально: "Разве здоровье не чудо?".

Читайте также: