Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2010, 12:05

В поселке Ерофей Павлович, в Амурской области, уже 5 лет не могут восстановить сгоревшую больницу

В результате на 6 тысяч местных жителей не осталось ни одного дипломированного врача. Зачастую жителям поселка приходится ездить за сотни километров, чтобы получить квалифицированную помощь.

Пустые койки в палатах, темные коридоры, да старенький рентген из оборудования. В этой участковой больнице уже 5 лет работают одни медсестры и санитарки, здесь нет ни одного врача, а пациенты приходят только в экстренных случаях.

Тамара Секисова, палатная медсестра: "Как можем, так и работаем, сами зашиваем, лечим, как получится".

Поселок с населением почти 6 тысяч человек остался без больницы после пожара. Сгорело два отделения - хирургическое и родильное. Уцелела лишь небольшая постройка. Здесь теперь располагается и терапевтический, и хирургический блоки, родовая комната. Врачи из такой больницы уволились - специалистов не устраивали ни условия, ни зарплата, а медсестры просто не имеют права отправлять пациентов в стационар, назначать лечение и вести историю болезни.

На прием к специалистам нужно ехать как минимум в районный центр. От станции Ерофей Павлович это 200 километров. С зубной болью или со сломанной рукой - не важно, придется около четырех часов терпеть боль. А если случай серьезный, то из райцентра Сковородино отправляют в центр областной - Благовещенск. А это уже ночь в пути.

Елена Алешкова, жительница поселка Ерофей Павлович: "Если тебе приспичит, то не на что будет поехать, бесполезно, зарплаты-то у нас мизерные. Чтобы выехать в Благовещенск, нам нужно копить месяц, два, три, вот у нас очередная поездка, в феврале повезу их".

У Елены Алешковой трое малышей. Дети часто болеют, простужаются. К дальней поездке они начали готовиться уже сейчас, на билеты скопили, теперь осталось собрать деньги на питание и проживание в чужом городе. Елена хочет, чтобы дети прошли комплексное обследование, а пока здоровье укрепляют народными средствами.

Гораздо серьезнее ситуация обстоит с роженицами. Будущим мамам приходится доверять ведение беременности фельдшеру-акушеру - Екатерине Пирожниковой. Год назад она окончила Читинское медицинское училище. Пока у молодого специалиста нет достаточного опыта и практики. Но ей уже приходится самостоятельно, без помощи врача, принимать роды. Иногда экстренные, на свой страх и риск.

Екатерина Пирожникова, фельдшер-акушер участковой больницы поселка Ерофей Павлович: "Мне положиться и опереться не на кого, я молодой специалист, я это все знаю только по тетрадкам. Ставить диагнозы мне тяжело без врача, врач все равно есть врач. Сейчас приходится звонить в Сковородино и советоваться с акушером-гинекологом главным и опираться на ее советы".

Поэтому будущие мамы стараются за месяц-два до родов уезжать в город. Преподаватель местной школы Наталья Григорьева второго ребенка донашивала в Благовещенске, рожать предпочла под присмотром опытного врача, хотя, признается, рисковала. Ведь на позднем сроке в поезде может случиться все что угодно.

Наталья Григорьева, жительница поселка Ерофей Павлович: "Не все женщины доезжают. Естественно, это потом родовые травмы у детей, патологии и сами женщины в тяжелом состоянии".

Новую больницу в Ерофей Павловиче начали строить 3 года назад. Финансирование поступает регулярно, но работы идут с перебоями из-за смены подрядчиков. Предыдущим подрядчиком заинтересовались правоохранительные органы. За год не было забито ни одного гвоздя. Сейчас строительство снова возобновили.

Алексей Тарасов, глава Сковородинского района: "Финансирование идет из регионального и муниципального бюджета, ну и спонсорские деньги, порядка 20 миллионов, 16 из которых еще не освоены".

Больницу обещают сдать осенью следующего года. А пока жители поселка, чтобы попасть к врачу, будут стоять не за талончиком в регистратуру, а за билетом - в кассу железнодорожного вокзала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей