Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2011, 21:20

Новый закон: в течение двух лет женщины сами смогут выбирать порядок расчета декретных выплат

Дума одобрила закон, который предоставляет женщинам право самим выбирать способ расчета декретных пособий. Новый порядок будет действовать в течение 2 лет. И до, и после этого срока выплаты женщинам сокращаться не будут. В этом сегодня заверили на совещании у премьера.

Женщины, собравшиеся рожать и уходить в декретный отпуск, могут быть спокойны – так в Государственной думе и Министерстве здравоохранения и социального развития оценили принятие парламентов нового закона о пособиях по беременности. Дума закон одобрила, и сегодня об этом доложили премьер-министру Владимиру Путину.

Глава правительства прежде всего поблагодарил парламентариев за принятие столь долго обсуждавшегося экспертами и общественностью закона, а затем обратился с просьбой разъяснить, какие изменения в ходе обсуждения претерпел законопроект.

Заместитель председателя Государственной Думы РФ Надежда Герасимова пояснила, что установлен двухгодичный период, в течение которого женщина имеет право выбрать наиболее приемлемый расчет пособия по временной нетрудоспособности по беременности, родам и уходу за ребенком, "который ее может устраивать, или за год она берет средний заработок". 31 декабря 2012 года этот порядок завершается, добавила Герасимова. При этом и на переходный период, и после начала 2013 года, убирается время, когда женщина находилась в другом декретном отпуске, была на больничном по уходу за ребенком, или деятельность предприятия, на котором она работала, была приостановлена.

Премьер также поинтересовался, значит ли все это, что исключены факторы, которые могли бы понизить возможные выплаты по беременности. И получил утвердительный ответ: Минздравсоцразвития также уже провело необходимые расчеты.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова пояснила: "Возможные затраты Фонда социального страхования на эти цели составит порядка – это максимальная сумма – порядка 16, 1 миллиарда рублей в 2011 году. И максимальная сумма в 2012 году – 26 миллиардов рублей. Вам может показаться, достаточно большая разница. Но эта разница объективная".

Новый порядок будет распространен задним числом – будет считаться, что он действует с 1 января 2011 года. Для тех, кто что-либо недополучил в январе, будет сделан перерасчет.

Владимир Путин также заметил, что наряду с вопросами охраны материнства и детства, нужно отдельное внимание уделять проблемам здорового образа жизни, строить современные центры физкультуры и спорта. Это также важно для улучшения демографической ситуации в стране.

Читайте также: