Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 апреля 2011, 21:13

В ближайшие 3 года на развитие медицины будет выделено почти полтриллиона рублей

Качество жизни и здоровье людей всей планеты - главные темы первой глобальной конференции, где обсуждались важные медицинские проблемы. Как увеличить продолжительность жизни, убедить курильщиков, что сигарета медленно, но верно убивает, что занятия спортом делают тебя по-настоящему молодым и красивым, а профилактика лучше, чем бесконечные походы к врачам, когда болезнь уже запущена. И личный пример играет в вопросах здоровья немаловажную роль. Делегации из 167 стран, представители ООН, ведущие ученые-медики - всего около 800 участников, и главное - никто не курит. Появиться с сигаретой на Первой международной конференции по здоровому образу жизни - верх неприличия. Все курилки пустуют.

А вот из желающих проверить давление и сдать экспресс анализ крови выстроилась очередь. У входа в зал заседания развернут мобильный Центр здоровья. Таких в России сейчас более 500. Медицинский осмотр занимает не более получаса, но этого достаточно, чтобы обнаружить отклонения от нормы. Методику обследования легких продемонстировали и премьеру Владимиру Путину.

Здоровье нации - это вопрос государственной важности, говорит Путин, открывая конференцию. В развитие здравоохранения Россия вкладывает колоссальные деньги. В ближайшие 3 года на реализацию нацпроекта "Здоровье" будет направлено почти полтриллиона рублей. На программу модернизации региональной медицины - еще 460 миллиардов.

"За счет таких ресурсов мы приведем в порядок более 8 тысяч поликлиник и больниц Российской Федерации во всех регионах страны", - объяснил Владимир Путин, что такое 40% медицинских учреждений Российской Федерации.

По словам Путина, за последние 6 лет средняя продолжительность жизни в России увеличилась на 4 года. За счет квалифицированной медицинской помощи снизилась смертность от онкологических заболеваний и болезней системы кровообращения.

Название - глобальная конференция - отражение не только количества и географии участников форума, но и сути обсуждаемых проблем. Борьбой с курением, наркотиками, болезнями сердца и органов дыхания заняты все страны, входящие во Всемирную организацию здравоохранения, и если у всех общие проблемы, то логично и решать их сообща.

Так называемые неинфекционных заболевания - онкология, диабет - ежегодно на планете уносят жизни около 40 миллионов человек. Во всем мире внимательно присматриваются к российским методикам лечения болезней сердца и сосудов - здесь нам есть чем гордиться, а в России внимательно изучают опыт борьбы с курением в развитых странах - по числу курильщиков мы сейчас впреди планеты всей.

Журналисты вспомнили, как на одном из заседаний президиума правительства Путин поинтересовался у министров, кто еще не бросил курить и в связи с этим задали вопрос Татьяне Голиковой - что-то давно ее мужа - Виктора Христенко не замечали с сигаретой, неужели призыв премьер министра подействовал ?

"Что оставалось делать, когда мы ратифицировали конвенцию по борьбе против табакокурения. Когда коллеги по правительству его спрашивали: "Виктор, почему ты бросил курить?", он отвечал: "Поживешь с такой женой и бросишь", - сказала Татьяна Голикова.

По мнению гендиректора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чэн, важно, когда первые лица государства сами подают пример здорового образа жизни.

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан сделала комплимент Владимиру Путину, сказав, что он грациозно смотрелся на коньках, когда играл в хоккей.

"Я не играл в хоккей, я только пытался научиться", - поправил ее российский премьер. "Но это было призывом к переменам, попыткой показать, что каждый может многое изменить в своей жизни", - пояснил глава правительства.

Владимир Путин пригласил также госпожу Чен и всех присутствующих на чемпионат мира по фигурному катанию, который сейчас проходит в Москве.

Итоги работы московской конференции обобщены в отдельном документе – Декларации, которая затем будет рассмотрена на специальном совещании в рамках Генеральной ассамбели ООН в сентябре этого года в Нью-Йорке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей