Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2011, 15:12

В Москве проведена уникальная операция по протезированию челюсти

Московские врачи провели уникальную операцию по протезированию челюсти женщине, которая длительное время принимала синтетические наркотики. Они значительно дешевле героина и число наркоманов стремительно растёт. Но опасные вещества крайне ядовиты и практически сразу приводят к тяжёлым заболеваниям.

Ещё три года назад об этих пациентах ничего не знали. Но уже первые случаи буквально повергли в шок даже опытных врачей. Молодые люди, от 18 до 30 лет обращались за медицинской помощью с острейшим воспалением тканей в области челюсти. Когда медики пытались провести осмотр, кости, словно яичная скорлупа, крошились и надламывались прямо у них в руках.

"Это участок мертвой кости, который уже готовится к удалению из организма самостоятельно", - рассказывает Игорь Черкесов, доцент клиники челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Причины этих странных изменений в организме обнаружились только после того, как сами пациенты признались - они наркоманы. И уже на протяжении минимум двух-трёх лет принимают дезоморфин или, как его ещё называют, "крокодил" - синтетический наркотик, который по своему действию напоминает героин. Но значительно дешевле, поскольку его можно приготовить практически в домашних условиях. Находясь в состоянии наркотического опьянения, молодые люди не сразу замечали, что находятся уже на грани жизни и смерти.

Изучив историю болезни, медики пришли к выводу - спасти жизнь этих пациентов может только срочная операция по удалению челюсти. Женщина из Калужской области поступила в московскую клинику челюстно-лицевой хирургии в крайне тяжелом состоянии. Чтобы остановить воспалительный процесс, врачам пришлось сегодня удалить ей не только всю нижнюю, но и большую часть верхней челюсть.

 "Поступила в крайне тяжелом состоянии. Ей проводили несколько операций по местожительству. Но я думаю, что все будет хорошо", - говорит Юрий Медведев, директор клиники челюстно-лицевой хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Операция, которой пока ещё нет аналогов в мире, длится более трёх часов. И её уникальность заключается не только в работе медиков.

Протез из сверхэластичного никелида титана - ноу-хау томских учёных. Он сделан таким образом, чтобы во время удаления челюсти фактически временно заменить пациенту его воспалённые кости. Если операция проходит успешно, вокруг этой сетки начинают формироваться новые здоровые человеческие ткани.

Стоимость такой операции - с учётом используемых лекарств и материалов - около 50 тысяч рублей. Сами пациенты не платят, все средства выделяются из бюджета. А впереди у девушки, которая получила сегодня шанс начать всё сначала, - длительная реабилитация и повторная операция через год. Но всё это только при условии, что в её жизни больше уже никогда будет наркотиков.

Читайте также: