Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 14:05

Как правильно подготовиться к появлению на свет малыша? Мнение и рекомендации эксперта

Какие мифы о беременности сегодня развенчивают врачи? И как подготовиться к появлению на свет здорового малыша? Все эти вопросы в день "семьи, любви и верности " мы задали Главному акушеру-гинекологу Москвы Марку Курцеру.

- Здравствуйте, Марк Аркадьевич.

- Добрый день.

- Мало кто задумывается, что на самом деле способность матери вынашивать и родить ребенка закладывается еще в детском возрасте. Скажите, какие факторы влияют на то, что потом у женщин возникают проблемы?

- Вы знаете, если честно сказать , что все здоровье наших будущих пациентов, девочек, оказывает влияние. Осанка, позвоночник, занятия спортом, питание, вредные привычки, зрение, в дальнейшем могут очень серьезно повлиять на репродуктивную функцию.

- У мальчиков то же самое? Тоже с детства закладывается?

- Абсолютно правильно, здесь большое значение имеет вот правильность лечения, диагностики это паротита, то, что в простонародье называется "свинки", прививочной кампании, которые должны проводить. Здесь должно быть отсутствие травмы, переохлаждения и многих, многих вещей, за которыми надо следить.

- Если пара запланировала ребенка, какие обследования нужно пройти еще до беременности?

- На первом этапе опять же та же самая диспансеризация, где надо обследование сделать, рентген легких, учесть наличие туберкулеза, сделать эхокардиографию сердца, посмотреть у матери нет ли пороков развития сердца. Хотя вот, например, флюорографию надо сделать обязательно и будущему отцу.

- За сколько до беременности нужно сделать?

- Обычно за полгода, за три месяца. Обязательно проводятся тесты на гепатит, на ВИЧ-инфекцию, на другие заболевания, передающиеся половым путем. В редких случаях не всем стопроцентно, но иногда консультируются у генетиков.

- А в какой момент пара должна насторожится и понять, что что-то у них не так и может быть вопрос стоит о бесплодии?

- Ну, вот на сегодняшний день мы считаем, что где-то после шести месяцев, когда не предохраняются, то тогда уже лучше обратится к врачу и провести хотя бы первую консультацию.

- Есть какие-то процентные соотношения, кто чаще бывает, если можно так сказать, виновником в этой ситуации, женщина или мужчина?

-: Вы знаете, когда к нам обращаются пациенты старшей возрастной группы, после 40 лет, там превалирует женский фактор, а в более молодом возрасте эти проценты примерно уравновешиваются.

- Вот родителям пришло радостное известие - они будут родителями. Как они должны будут изменить свой образ жизни, от чего срочно отказаться или может быть все должно продолжаться также, как и до того известия?

- Конечно мы рекомендуем уменьшить физические нагрузки. Если наши пациенты серьезно занимались спортом, то прекратить эти нагрузки, да.

- Кстати вопрос о половой жизни. Нужно ли отказаться в этот момент от интимной близости?

- Ну, она должна быть более щадящей. Мы также напоминаем о том, что в этот период времени нельзя принимать часть препаратов. Не все, но часть препаратов, начиная от антибактериальных, специальных, там антидепрессантов, они должны быть исключены.

- Алкоголь, сигареты конечно же тоже исключаются?

- Да, да, это желательно, хотя вместе с тем, я хочу сказать, что алкоголь не относится к тератогенным препаратам. И даже многие приходят, вы знаете, мы накануне беременности или даже вот во время предполагаемой беременности, мы там выпили, там вино. Ничего страшного в этом нет, ни в коем случае это не может явится, как бы к показанию к прерыванию беременности.

- Вот сейчас лето и многие отправятся в отпуска, загар, пляж, это во время беременности опасно?

- Пожалуйста, нет. Возможно и загорать, но вы помните о том, что все должно быть умеренно, да.

- Раньше считалось, что 25 лет - это уже вот тот срок, когда в принципе, ну, уже какие-то опасности предрекали первородящей женщине. Сейчас какие возрастные рамки?

- Вы абсолютно правы, изменились возрастные рамки, у нас каждый год увеличивается количество родов после 40 лет, общее количество около 50 %.

И у нас пациенты, у которых первая беременность в 30 лет, в 32, в 35, в 36 лет, также благополучно рожают, как и пациентки 25-летние. Только вы должны правильно понимать меня, если у вас есть полноценная семья, и вы уже в браке, то конечно, чем раньше вы это сделаете, тем лучше, и тем более у вас будет возможность родить второго, третьего, четвертого и пятого ребенка.

- Спасибо, Марк Аркадьевич.

 Советы:

1. Причины бесплодия часто надо искать в детстве и юности. Простуды, тугое белье и брюки, венерические болезни - все это может привести к нарушениям репродуктивной функции как девочек, так и мальчиков. (( Перенесенные в юности болезни могут привести к бесплодию))

2. За три месяца до планируемого зачатия сдайте анализы на различные инфекции, гормоны и пройдите осмотр у терапевта. Женщинам рекомендуется заранее начать принимать фолиевую кислоту. (( Еще до зачатия сдайте анализы и начните пить витамины))

3. Узнав о беременности, не оттягивайте визит к врачу: чем раньше вы встанете на медучет, тем больше шансов избежать патологий и потери ребенка. ((Узнав о беременности, как можно быстрее обратитесь к врачу))

 4. Женщина, ожидающая малыша, должна изменить свой распорядок дня: чаще гулять, хорошо высыпаться и есть больше фруктов и молочных продуктов. Если нет проблем со здоровьем, можете продолжать легкие занятия спортом, разрешены и недальние авиаперелеты. ((При нормально протекающей беременности разрешены спорт и авиаперелеты))

5. Мужчина не только может, но и должен принимать активное участие в ожидании ребенка. В этот период нужно с пониманием отнестись к эмоциональным всплескам будущей мамы. Спрашивайте ее о новых ощущениях и переживаниях, и чаще говорите, что теперь вы любите ее еще больше. (( Будущему отцу надо проявить терпение и внимание по отношению к беременной))

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей