Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2011, 21:14

Решающее чтение законопроекта «Об основах охраны здоровья» в Госдуме перенесено на осень

Завершилась весенняя сессия Государственной Думы. Депутаты приняли ряд важных законов и подвели итоги своей работы. Кроме того, парламентарии перенесли на осень решающее чтение законопроекта "Об основах охраны здоровья".

Вокруг документа идет острая дискуссия. Минздравсоцразвития выступает за его скорейшее принятие, однако многие врачи и представители общественности настаивают на более тщательной проработке Закона, который затрагивает интересы практически всех граждан России. Об этом, в частности, говорил известный детский врач, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Появившись на пресс-конференции, доктор Рошаль по обыкновению пытался сдерживать эмоции, но сегодня у него не очень получалось: "Скажу что то, что произошло, — это победа, это победа разума".

Горячие споры вокруг законопроекта разгорались с момента его появления на свет, год назад. Медики не против самого закона. Ведь он устанавливает, например, четкие стандарты медицинской услуги. Начиная от стандартов осмотра, и лечения, до стоимости этого лечения. Например, если сейчас на лечение инфаркта выделяется 14 тысяч рублей, то по новому закону - 68 тысяч рублей. Это не плохо, но у многих врачей возник вопрос: откуда возьмутся деньги. В законе это не было прописано.

Своего пика дискуссия достигла, когда президент Национальной медицинской палаты России Леонид Рошаль раскритиковал закон в присутствии главы российского правительства и убедил законодателей и разработчиков открыть по этой проблеме общественную дискуссию. В течение месяца, между первым и вторым чтением, поступило 478 поправок. В рамках Общероссийского народного фронта, удалось добиться того, что в работе над законом приняли участие те, кому по этому закону предстоит жить, - медики.

"Я был беспартийным и остаюсь беспартийным, но коллективное мнение Национальной палаты приняло решение войти в Народный фронт, и я скажу вам так: только благодаря этому удалось решить те задачи, которые мы поставили, другой силы просто нет, и это уже оправдывает наше вступление в Народный фронт, мы смогли достучаться, нас услышали", - рассказал Рошаль.

Премьер назвал этот документ "медицинской конституцией". Планировалось принять его до конца думской сессии. Сейчас, сказал Рошаль, прежде сырой законопроект, почти довели до кондиции. Но, похоже, это "почти", депутаты из комитета по здравоохранению услышали. Решили перестраховаться. "Правительство считает возможным также дорабатывать законопроект, и мнение комитета, с которым я консультировался, таково, что законопроект во втором чтении мы будем готовить к рассмотрению на первой пленарной неделе сентября", - заявил председатель ГД Борис Грызлов.

Ни у разработчиков, ни у критиков, ни у законодателей нет ни малейшего сомнения в том, что новый закон о здравоохранении необходим. Ведь старый написан 18 лет назад и морально устарел. Необходимо гарантировать равные условия получения медицинской помощи, независимо от места жительства. Большинство медиков согласны с тем, что ответственность за это должно взять на себя государство, а не муниципалитеты. Оно должно четко определить, список платных услуг. Но при этом так же четко, законодательно гарантировать выделение средств под качественные бесплатные услуги. "Условно бесплатную" медицину в России мы уже проходили.

Читайте также: