Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2011, 21:36

Директора Федоровского центра «Микрохирургия глаза» увольняют со скандалом

Громкий скандал в российской медицине. Уволен директор Центра микрохирургии глаза имени Фёдорова. Поводом стали многочисленные жалобы пациентов. Их заставляли выкладывать десятки тысяч рублей за помощь, которую по закону должны оказывать бесплатно.

Главврача главной глазной клиники страны Христо Тахчиди скандально уволили. В отчете Минздрава записано: за многочисленные грубые нарушения в работе. Жесткую оборону заняли сотрудники больницы: директора филиалов со всей страны слетелись на пресс-конференцию.

"Это крайние меры, но если мы не будем услышаны, окажемся в состоянии локаута. Пациентов, бесспорно, принимать будем. А вот новый директор приступить к своим обязанностям не сможет - все по Трудовому кодексу", - директор Екатеринбургского филиала Олег Шиловских.

На сайте больницы собирают подписи в поддержку уже бывшего генерального директора. В Министерстве здравоохранения подписи не собирали. Их регулярно сами присылали сюда пациенты.

Помимо благодарностей рвачам, немало и критических высказываний:

"Поражает количество людей в коридорах и те разговоры, что они ведут. Как бедным пенсионерам не дают квоты, как за обследование люди порой оставляют по 50-60 тысяч, а посмотрев перечень этих обследований, думаешь, за что такие суммы?"

"Понимать, что ты в 30 ослепнешь тяжело, я, естественно, стала задавать вопрос, неужели совсем ничего нельзя сделать? Как вариант предложили ежемесячные инъекции препарата по 70 тысяч за укол. Позже я нашла более разумные методы лечения. Но уже не в этой клинике".

"Очень обидно, когда приходит участник Великой Отечественной войны и инвалид, и сотрудник кабинета, берет с него 3000 рублей, объясняя тем, что у него, якобы, отсутствует талон, не оплачены через кассу дорогостоящие УЗИ. Позор и стыд".

Письма с жалобами на поборы и стали поводом для проверок. Спецкомиссия выяснила: в 2009 году за счет государства лечились лишь 26% больных, вместо 100%. Клиника Федорова - бюджетное учреждение, но больных даже с бюджетной квотой здесь отправляли в платный кабинет.

"Услуги, которые оплачивались дополнительно из бюджета, их дополнительно оплачивали пациенты - каждый примерно по 30 тысяч рублей. Осуществлялась двойная оплата за одну услугу. Кроме того, использовались некачественные препараты. В некоторых случаях выявлены препараты, срок годности которых истек 10 лет назад", - сообщил председатель комиссии Минздравсоцразвития по проверке деятельности МНТК Владимир Изотов.

Выявлены многочисленные нарушения финансовой дисциплины. Через дочерние фирмы, больница занимается, к примеру, продажей авиабилетов. У врачей - своя математика.

 "Те доходы, которые мы зарабатывали, мы их не спускали, не проедали, каждый год мы лечим до 100 тысяч больных бесплатно. Платные услуги у нас сегодня разрешены во всех организациях. Что плохого в том, что свои технологии донесли до Сургута, Сахалина, и теперь больным с острова Сахалин не нужно лететь в Москву", - считает генеральный директор ФГУ МНТК "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Христо Тахчиди.

Но самым грубым нарушением в Министерстве считают создание параллельной сети клиник на другой, коммерческой основе, но с тем же именем - прославленного академика, которое на пациентов действует почти магически. 25 лет назад академик Федоров открыл клинику, которая почти сразу стала одной из лучших в мире. Абсолютная инновация: под одной крышей он собрал врачей, ученых и инженеров. В итоге - сотни запатентованных открытий, сотни тысяч прозревших. Больше половины всех операций в стране проводятся здесь. За помощью и обучением сюда летят со всего мира. Фактически клиника - символ российской медицины. Но слава ее, по словам ряда известных офтальмологов, в прошлом.

"МНТК перестало выпускать новые инновационные хрусталики. Новые инновационные изделия и тот конфликт, который сейчас происходит, - это надстройка над принципиальными проблемами. По сути инноваций за последние годы - единицы", - уверен профессор, доктор медицинских наук, заведующий отделением клинической больницы Управления делами Президента Игорь Иошин.

"Мы занимались научными разработками, Христофу стало это не нужным. Федоров создал великий институт, и он еще жив на базе созданной Федоровым, и жив только благодаря этой базе", - считает председатель совета директоров ООО "Микрохирургия" Сергей Багров.

Хирурги готовят больных к операции, пациенты ждут в очереди приема. Внутри клиники кажется, будто здесь и не знают о спорах и перипетиях. И врачи, и чиновники твердо стоят на своем, но наедятся, что конфликт уляжется быстро, с первым декабрьским снегом.

Громкий скандал в российской медицине. Уволен директор Центра микрохирургии глаза имени Фёдорова. Поводом стали многочисленные жалобы пациентов. Их заставляли выкладывать десятки тысяч рублей за помощь, которую по закону должны оказывать бесплатно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей