Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2012, 09:04

В Перми открывается Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии

В Перми в ближайшие дни откроется медицинский центр, который уже сегодня называют Городом сердца. Один из самых крупных в стране он строился 4 года за счет государства. Сейчас здесь заканчивается монтаж оборудования, которое уже осваивают специалисты в ожидании первых пациентов.

Врачи изучают новую технику, как дети новые игрушки. Включают и выключают, нажимают кнопки, заглядывают внутрь. Правда, цена этих игрушек - десятки миллионов рублей. Все это везли сюда так называемыми модулями. Каждый разворачивается в отдельную палату или блок. Ангиографы, томографы, рентген-аппараты - это оборудование персоналу придется осваивать практически с нуля.

"У нас не было в городе такого. У нас в Институте сердца не было ни КТ, ни МРТ", - говорит заведующая отделением лучевой диагностики Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Ольга Балышова.

Сама Ольга Балышова несколько лет проработала в краевой клинической больнице. Сюда пришла сразу на должность заведующей отделением. Говорит - разница потрясающая.

"Во-первых, это большая клиника, это работа на результат. Мы посмотрели пациента, прооперировали его. То есть, эта работа более интересная. Если мы самостоятельно пациента посмотрели и отправили его домой, то смысла в нашей работе никакого. Мы же должны пользу приносить", - сказала заведующая отделением лучевой диагностики Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Ольга Балышова.

Здесь будет так называемый полный цикл: от регистратуры до реабилитационного отделения. Клинико-диагностическая лаборатория, консультативная поликлиника, стационар на 167 коек, операционные, тоже укомплектованные по последнему слову техники. Предполагается, что Город сердца - такое поэтичное название дали этому центру - сможет принимать до 11 тысяч пациентов в год. А сложных операций здесь можно проводить 600-700 в месяц.

"Это федеральный центр, это федеральная программа, поэтому пациенты могут быть со всей России, но в основном будут люди Пермского края, прежде всего, Кировской области, Удмуртии, республики Коми",- сообщил Сергей Суханов, руководитель Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии.

Большая часть персонала (почти триста человек) - бывшие сотрудники Пермского института сердца. Этот институт известен своими кадрами и в России, и за рубежом. Правда, на прежнем месте врачам часто приходилось ограничиваться клиническими исследованиями и постановкой диагнозов. На операции пациентов нередко приходилось посылать в другие города. Теперь, наоборот, сюда будут направлять для получения высокотехнологичной помощи.

"Раньше, когда не было этого центра, Институт сердца принимал не много больных. Поэтому на консультации сложные приходилось ехать в Москву или в Нижний Новгород. А сейчас это все будет у нас в городе", - сказала жительница Перми Любовь Филимонова.

На строительство Федерального сердечно-сосудистого центра ушло 4 года. Сроки сдачи несколько раз пришлось переносить. Сперва проходили процедуру лицензирования, потом добивались разрешения на эксплуатацию. Его предполагается получить буквально на следующей неделе. И уже в марте Город сердца сможет принять первых пациентов.

Читайте также: