Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 мая 2012, 18:18

Трехлетнего Эрика Симонова спасет реабилитация в Германии

Первый канал и "Русфонд" продолжают совместную акцию, цель которой - спасти тяжелобольных детей. За прошедшие несколько месяцев помощь получили уже 174 маленьких пациента. Принять участие в акции очень просто - достаточно отправить с мобильного телефона смс на номер 5541 со словом "добро" - на кириллице или латинскими буквами. Стоимость одного сообщения 75 рублей. Все средства пойдут на лечение больных детей. И сегодня в нашем эфире история борьбы за жизнь трёхлетнего Эрика Симонова. Он получил тяжелейшие травмы в дорожной аварии. Сейчас ребёнку требуется длительный и дорогостоящий курс реабилитации.

Сантиметром за сантиметром. Каждый день трехлетний Эрик заново учится ползать. Расстояние от одной комнаты до другой для мальчика, как бесконечный изматывающий марафон. Слабые руки пока отказываются помогать непослушному телу. Поэтому Эрик все время у папы на руках.

Они старались всегда быть вместе. Олег, Наталья и двое сыновей: девятилетний Марк и двухлетний Эрик. Дружная семья. Счастливая жизнь оборвалась в один момент. Буквально через несколько дней на загородном шоссе их машина вылетела с трассы. Наталья скончалась на месте. Младшего сына, Эрика, привезли в больницу в состоянии комы.

"Эрик получил травму позвоночника и травму спинного мозга. У него были сломаны бедренные кости и серьезная травма легких", - рассказывает Олег Симонов, отец Эрика.

"Ребенок мог погибнуть в первые сутки после травмы", - считает заведующий отделением нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Олимджан Исхаков.

Полтора месяца в состоянии искусственной комы. Три месяца на искусственной вентиляции легких. Несколько сложнейших операций и две клинические смерти.

И в России, и за рубежом, доктора, которые читали медицинские документы Эрика, первая реакция была такая: а что, ребенок выжил?" - рассказывает Олег Симонов.

Когда мальчик очнулся, он еле-еле шевелил руками и ничего не чувствовал ниже груди. Вытащив Эрика с того света, медики как могут поддерживают развитие ребенка.

"Идет деградация ног, то есть организм сам для себя решает, что ноги ему уже не нужны. Если мы хотим когда-нибудь ходить, нам надо сохранить ноги, кости, мышцы и суставы", - говорит папа Эрика.

Такие дети обречены на лежачий образ жизни. Но с помощью специальной аппаратуры врачи могут имитировать способность ребенка стоять и даже ходить.

"Эти дети депрессированные. Они видят, что совершенно беспомощны. А вот такая активизация вызывает эмоциональный подъем, и это улучшает в принципе, качество жизни, качество адаптации ребенка", - уверен заведующий отделением нейрохирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Олимджан Исхаков.

Так получилось, после смерти жены и мамы, вся забота о детях легла на плечи папы. Помогать ему особо некому. Олег бросил работу. Все накопления давно потратил на реабилитационную технику и восстановление сына. Теперь у него другие заботы: накормить, убрать, постирать, проверить уроки Марка, и главное - круглые сутки быть возле Эрика.

"Наверное, самое сложное - реально успеть все сделать. Когда все наваливается, наваливается, наваливается, как снежный ком. Не хватает жены, ее жизнеутверждающего момента, энергичности ее разума", - делится Олег Симонов.

У Эрика понижен иммунитет, в костях не хватает кальция, недавно у него произошел перелом сначала одной ноги, потом другой. Еще одна проблема в том, что опыта работы с такими редкими для детей травмами в российских больницах практически нет. Даже оборудование рассчитано только на взрослых.

"Такой маленький ребенок у нас впервые. И ортопедические протезы трудно подобрать", - говорит инструктор-методист ЛФК отдела восстановительного лечения "НИИ неотложной детской хирургии и травматологии" Татьяна Кузьминова.

Случай Эрика уникальный, а значит, вылечить его могут единицы. Нашлась клиника, которая согласилась помочь. Немецкие врачи с такими случаями уже встречались.

"У себя на родине Эрику оказывалась хорошая медицинская помощь, и врачи добились хороших результатов. Но теперь нужно идти дальше. Мы хотим улучшить качество его жизни. У Эрика большие шансы развиваться дальше", - считает главный врач клиники, невропатолог Ахим Нольте.

Курс реабилитации длиной в 3,5 месяца в этой клинике стоит 2 миллиона 800 тысяч рублей. Для отца Эрика собрать эти деньги абсолютно нереально - они живут на пособие и пенсию ребенка по инвалидности.

Помочь Эрику жить в движении, играть и расти вместе со своими сверстниками можно. Достаточно отправить смс со словом "добро" на короткий номер 5541. Стоимость такого сообщения 75 рублей.

Мужчины не плачут. Папа и старший брат как будто заперли свои эмоции. Сейчас выздоровление Эрика зависит от их монотонных действий по возвращению его к нормальной жизни. В том, что это возможно, в семье абсолютно уверены. Тем более, что трехлетний мальчишка, судя по всему, человек с сильным характером.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей