Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2012, 21:19

Чудесный доктор, его изобретения и тысячи людей, которым он спас жизнь

17 июня, когда в России будут отмечать день медицинского работника, зрители Первого канала по традиции увидят, как чествуют лучших врачей страны. Премия "Призвание" вручается уже в двенадцатый раз. В списке лауреатов - более сорока имен, в том числе - уникальный хирург, которого благодарят тысячи спасенных им людей.

Предельно сконцентрирован и сосредоточен. Сила духа равна силе удара. На татами или в операционной вся жизнь - борьба, в которой он должен победить.

"Я воспринимаю заболевание, которое нужно удалить из организма человека, как личного врага", - говорит ведущий научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН Алексей Шкарубо.

Миллиметр вправо, миллиметр влево - уже ошибка. Поражая врага - опухоль основания черепа, нельзя задеть ни один жизненно важный сосуд. Оружие - эндоскоп. Он помогает увидеть поле битвы.

"Доступом через нос, без рассечения кожи лица и головы, делаются все внутренние разрезы", - рассказывает ведущий научный сотрудник НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН Алексей Шкарубо.

"Представьте, от Балахны до Москвы на руках! Она же даже стоять не могла! Все на руках, даже на метро на руках, на вокзале на руках, в поезде", - говорит Андрей Сорокин.

Когда отец с дочкой появились на пороге института Бурденко, опухоль в основании черепа Кати в диаметре была почти пять сантиметров. Фактически голова девочки держалась на ней, а не на позвоночнике. Под руководством Шкарубо был изобретен абсолютно новый метод лечения.

"Устанавливается металлическая конструкция постоянного, пожизненного ношения, соединяющая затылочную кость и шейные позвонки. Этот этап выполняют спинальные хирурги. Затем пациент переворачивается - этот этап выполняем мы, нейроонкологи. Через рот удаляем опухоль в основании черепа и верхних шейных позвонков", - рассказывает Андрей Сорокин.

Пока его успех пытаются повторить, он уже мечтает о новом - 3D изображении в операционной. Патент на изобретение на трех языках выписан на имя Алексея Шкарубо и его коллеги Анатолия Григорьева. Они предложили оборудовать эндоскоп не одной, а двумя камерами для того, чтобы получать объемное изображение. Будто бы не прибор заглядывает внутрь человеческого организма, а врач видит все своими глазами.

Его битва за здоровье длится более четверти века, около 150 операций каждый год и тысячи вылечившихся. Такой спокойный и уверенный внешне признается, что перед каждой операцией - очень нервничает.

"Любой хирург переживает за пациента многократно больше, чем все вместе взятые родственники! Ты прикладываешь руки! Избави бог, будет какая-то неприятность, какая-то вина, ты в первую очередь винишь себя", - говорит Алексей Шкарубо.

В том, что Саша сможет вернуться после операции в любимую гимнастику, сомневался даже Шкарубо. Но уже через три месяца девочка пришла в зал. Изменилось только одно - теперь все свои победы на соревнованиях она посвящает тому, кто победил ее болезнь.

"Была ситуация критическая, и он взял меня, он решил сделать это. Я благодарна буду этому человеку до конца своей жизни, потому что он спас меня. И я тоже хочу, чтобы он гордился мной, чтобы я ему показала, что не зря он мою жизнь спас, что что-то из этого еще может выйти", - сказала Саша Миколюк.

В конце каждого рабочего дня он меняет медицинский халат на кимоно. Хладнокровно выдержать все испытания, пересилить и превзойти самого себя - принцип каратэ, правило его жизни,

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей