Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2012, 21:09

О новом оснащении для клиник и зарплатах врачей говорил Президент с российскими академиками

Что нужно делать для улучшения ситуации в медицине — это стало главной темой встречи Президента Владимира Путина с российскими академиками и профессорами. Шла речь о самых актуальных проблемах, которые волнуют врачей, в том числе о зарплатах. Обсуждали также возможности создания фонда развития медицинской науки, центров реабилитации, сохранения кадрового состава и многое другое.

Выходить ребенка весом 500 граммов так, чтобы он не просто выжил, но и жил полноценно. Сегодня это уже не фантастика, причем не только в Москве. К примеру, в Сибири владеют такими технологиями. Микроклимат как в утробе матери. Никаких грелок или теплых хирургических перчаток. Ваня родился с серьезной патологией кишечника. Но благодаря операции и такому уходу малыш теперь здоров.

Центры деторождения в регионах, говорит Марк Курцер, главный акушер-гинеколог столицы, в основном отвечают московским стандартам.

"По роду работы и по приглашениям мне удалось поездить по России. Несмотря на то, что я не был привлечен к созданию сети перинатальных центров, я был поражен, потому что я приезжаю в областные, а иногда и не областные, а территориальные центры, я был поражен, что по парку оборудования ничем не отличаются", — сообщил главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения г.Москвы Марк Курцер.

"Вы сказали про парк оборудования. Да, действительно, мы стараемся закупать самое современное оборудование, в том числе и отечественное. Кстати, отечественного становится все больше и больше. Уровень подготовки как вы оцениваете?", — спросил Владимир Путин.

"К чести родильных домов, я могу сейчас сказать, может быть, не совсем корректную вещь: там есть настоящий лидер – есть главный врач, который болеет за это дело, который создает популярность своего учреждения, который находит мотивации. В некоторых лечебных учреждениях я обнаруживаю немножко другое", — рассказал Курцер.

Человеческий фактор. Кадровый вопрос по-прежнему ключевой: самая современная техника в руках бездушного или непрофессионального врача может навредить. Многое зависит и от мотивации тех, кто занят в медицинской науке. А они почему-то получают в разы меньше, чем практикующие врачи. Анатолий Кузьмин – научный сотрудник, Екатерина Шереметьева – аспирант. Анатолий Кузьмин упомянул о своих "житейских" проблемах.

"Я не знаю, кто определил такие ставки и для кандидата наук, и для доктора наук. Сегодня ведь никакой ранжировки нет — 4 тысячи 400 рублей. У него семья, скоро ребенок будет. Он один из очень серьезных лауреатов, получивший премию за рубежом, он получил первую премию, тем не менее — 4400 плюс 3 тысяч", - рассказал президент РАМН Иван Дедов. По словам Ивана Дедова, в среднем по Москве медицинские работники получают 60 тысяч рублей. "Вот девочка сейчас хочет от нас уйти, потому что там врач — 60 тысяч, а у нас — 7 тысяч в федеральных центрах", - пояснил он. "Средняя зарплата, если фундаментальный институт в Академии, 17 тысяч со всеми грантами, а, конечно, в клинической у нас больше, у нас молодежь 25-30 тысяч имеет", - добавил президент РАМН.

За последние годы зарплаты в здравоохранении выросли существенно. Как и технологический уровень медицины. И по многим серьезнейшим заболеваниям — положительная динамика.

"Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, центры в каждом регионе. Может, кардиохирурги со мной не согласятся, но я считаю, что у нас нет проблем с плановой кардиохирургией. У нас есть очередь, но проблем больших, остроты нет. У нас, может быть, с экстренной есть проблема, но с плановой — мы ее закрыли. У нас, например, проводится 800 операций на миллион населения, почти как в Европе", - сообщил академик РАМН Евгений Шляхто.

Будущее — за сочетанием науки и практики, отмечали собеседники Президента. Нужны многопрофильные медицинские центры по всей стране, чтобы лучшие умы и технологии и не распылялись, и не дублировали друг друга.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей