Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 августа 2012, 15:05

Прокуратура разбирается в ситуации вокруг «скорой помощи» Владивостока

История, которая на первый взгляд может служить примером халатности и безразличия. Мужчина, у которого случился сердечный приступ, пролежал на улице два часа в ожидании "скорой помощи". Неотложка так и не приехала, а в больницу он попал только благодаря прохожим. Но медики уверяют, что это не их вина. В городе не хватает ни бригад, ни автомобилей. Теперь в деле разбираются прокуратура и департамент здравоохранения.

Виктору Дударко слишком тяжело вспоминать события того дня, когда он очутился в больничной палате. Началось все со страшной новости: от инфаркта умер сын. Через час у самого Виктора Ивановича случился сердечный приступ.

"Пошел позвонить на работу мол, так и так, завтра похороны будут. Уже шел домой, возвращался, мне стало плохо. Я упал", — рассказывает пострадавший Виктор Дударко.

Пожилому мужчине стали помогать прохожие, давали валидол и корвалол. Очевидцы несколько раз звонили "03", но "скорая" на вызов не спешила. Диспетчер устало объяснял, что на весь район работает одна бригада, и она пока занята.

"На то, что мужчина лежит на проезжей части, на то, что мужчина, по всей видимости, сердечник, ему 62 года, говорят: ничем помочь не можем", — рассказывает очевидица происшествия Ольга.

Виктор Иванович пролежал на дороге два часа. "Скорая" так и не приехала. В итоге сами прохожие на своей машине отвезли мужчину в больницу. Здесь ему оказали нужную помощь, сейчас состояние пациента стабильное. Врачам клиники он благодарен, а вот действия "скорой помощи" вызывают у него лишь недоумение.

"Раньше у нас в Первомайском районе, бывало, вызовешь, 20-30 минут от силы. Сейчас все хуже и хуже становится. Не знаю, почему!" — отмечает пострадавший Виктор Дударко.

Почему Скорая так и не приехала, сейчас выясняют в краевом департаменте здравоохранения. К делу подключилась и Прокуратура.

"Проверяются сведения о нарушении прав граждан на получение скорой медицинской помощи на территории Первомайского района города Владивостока", — сообщила старший помощник Прокурора Приморского края Елена Телегина.

По закону, станции Скорой помощи должны находиться в 20-минутной транспортной доступности от любой точки города. Но по факту даже тяжелобольным людям во Владивостоке порой приходится ждать врачей 3-4 часа. Год назад столицу Приморья потрясла история, когда мужчина полдня держал под дулом пистолета бригаду медиков. Причина: они слишком долго ехали к нему на вызов.

По нормативам, на Владивосток, где чуть больше 600 тысяч жителей, должно приходиться не менее 62 карет "скорой помощи". Тогда как сейчас их всего 25, и те порой часами простаивают в пробках. В городе до сих пор ведутся масштабные дорожные работы, которые усложняют и без того медленное движение.

Главврач "скорой помощи" Елены Гавро по телефону пожаловалась: машин действительно мало. Муниципального бюджета не хватает, чтобы пополнить автопарк. А тот транспорт, который купили несколько лет назад на федеральные деньги, уже пришел в негодность.

"По нацпроекту автомобили закупались в 2005-2006 годах. В связи с истекшим сроком эксплуатации более 5 лет и неудовлетворительным техническим состоянием автомобилей, автомобили списаны. Невозможно обслуживать пациентов на таких автомобилях, потому что возникает угроза жизни", — говорит главврач Владивостокской станции скорой медицинской помощи Елена Гавро.

В Департаменте здравоохранения заверили, что на средства краевого бюджета для Владивостока закуплено уже 15 новых машин. Еще 80 собираются приобрести в ближайшее время. Намного сложней справиться с другой проблемой — нехваткой персонала. Исправить ситуацию, по мнению чиновников, поможет целевой набор в мединституте.

"Студент, поступающий в университет, будет знать, что его целенаправленно учат на врача СМП. То есть за него платят деньги и потом, когда он заканчивает, он уже уйти в какую-то частную структуру не сможет, не отработав на государство", — поясняет заместитель руководителя Департамента здравоохранения Приморского края Тамара Курченко.

Чиновники добавляют: в крае разработана программа по модернизации здравоохранения на 5 лет. Но признают: справиться с дефицитом кадров удастся не завтра. Так что вопрос, когда "скорая помощь" во Владивостоке действительно станет скорой, для тысяч горожан пока остается открытым.

Читайте также: