Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2012, 21:13

Где продавать БАД — бурная дискуссия в среде врачей и законодателей

Где продавать биологически активные добавки - на эту тему развернулась бурная дискуссия. Многие специалисты считают, что БАД надо убрать из аптек и реализовывать в специальных отделах магазинов, чтобы люди не ассоциировали их с лекарствами и врачами, и хорошенько думали - покупать ли дорогущий БАД, который в некоторых случаях ничем не может помочь, кроме похудения кошелька

Уже не лекарство, но ещё не еда. БАД - биологически активные добавки. Одни считают их бесполезной тратой денег, другие - дополнительным источником витаминов и минералов. А после рекламы БАД и вовсе могут показаться кому-то панацеей от многих болезней.

Римме Сапегиной из Екатеринбурга распространители БАД позвонили прямо домой. Контактные данные людей, которые страдают тем или иным заболеванием, рекламные агенты нередко достают в регистратуре поликлиник. Уговаривать женщину долго не пришлось.

"Я пила месяц, потом сделала перерыв, ещё пила месяц. А потом ещё второе заказала, тоже по рекламе. Доверчивость наша старческая, знаете", - говорит Римма Сапегина.

Навести порядок в торговле биодобавками законодатели пытались и раньше. Если до этого звучали предложения продавать БАД только в аптеках, признав тем самым, что они являются лекарственными препаратами, то теперь их хотят приравнять к пищевым продуктам. И разрешить торговлю только в специальных отделах прямо в магазинах и супермаркетах.

"Если это просто пищевые добавки, так пусть они продаются в гастрономах, как усилители вкуса и прочее. Но не надо их мешать с медицинскими препаратами", - заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников.

"А почему мы валерьянку не хотим продавать в обычном магазине? Это тоже БАД  по большому счёту. Сегодня очень много докторов, в том числе в нетрадиционной медицине, они занимаются лечением БАД. И назначают их как лечебные препараты", - говорит председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению Людмила Стебенкова.

Почему производители БАД так стремятся, чтобы их продукция осталась на аптечных прилавках? Всё дело в психологической установке. Большинство людей, особенно старшего возраста, привыкли думать - всё, что продаётся в аптеке предназначено для лечения. Убедить в том, что бороться с тяжёлыми заболеваниями можно препаратами из продуктового магазина будет сложнее, считают эксперты.

"Почему в аптеках бы нужно продавать? Потому что это - физиологически активные. И там есть, которые в дозах определенных. А в пище - сколько хочешь, без ограничений. А там есть рекомендации", - поясняет президент Ассоциации отечественных разработчиков и изготовителей биологически активных добавок к пище и специализированных продуктов питания Вячеслав Исаев.

"БАД должны знать своё место. Это не лекарство, оно никак не служит для целей лечения и профилактики. Поэтому оно не должно продаваться в аптеках. В аптеках должны продаваться лекарства по рецептам", - считает главный врач ГКБ № 71 Александр Мясников.

Зарубежный опыт распространения БАД противоречив. В США биологически активные добавки можно найти в супермаркетах, а в Европе - только в аптеках. Впрочем, где бы БАД не продавались - главное убрать с этого рынка мошенников, которые идут на откровенный обман и приписывают БАД несуществующие лечебные свойства.,

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей