Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2012, 18:47

В Новосибирске открылся Федеральный нейрохирургический центр

В Новосибирске первых пациентов принял Федеральный центр нейрохирургии. Он был построен в рамках нацпроекта "Здоровье". Теперь проходить там лечение смогут люди со всей России. В распоряжении специалистов - самая современная техника, которая позволяет проводить операции и процедуры на мировом уровне. Есть даже детское отделение.

26-летня Ирина из Хакасии - одна из первых пациенток Новосибирского нейрохирургического центра. У девушки опухоль головного мозга. Чтобы избавиться от подобной патологии, теперь больным не обязательно ехать из Сибири за тысячи километров в столицу или за рубеж.

"Весь объем вмешательств, который только можно выполнять в нейрохирургии современной на уровне зарубежных клиник, все оборудование присутствует", - отмечает заведующий операционным блоком Новосибирского нейрохирургического центра Антон Калиновский.

В современной операционной хирург может видеть то, что он делает, даже не глядя на свои руки. Нет, это вовсе не экстренное отключение электроэнергии. Просто здесь несколько режимов освещения, и врач сам выбирает, какой для него удобней. При этом каждое движение фиксируется камерой.

Каждая операционная оснащена несколькими камерами. На одном из мониторов, например, можно видеть то, что происходит на операционном столе. На другом так называемый общий план помещения. А есть навигационный прибор. На нем проецируется 3D модель того органа, с которым работает хирург.

За день в новом центре могут выполнять до 20 высокотехнологичных операций. Геннадию Захарову врачи в буквальном смысле спасли жизнь. У него, как выражаются хирурги, в голове была бомба замедленного действия. Дефектный сосуд, который в любой момент мог лопнуть и привести к смерти. Спустя всего сутки после сложнейшей операции пациент отлично себя чувствует и уже шутит.

"Ну, раз ночью сало приснилось, значит, жить буду. Организм есть, ,наверное хочет. Ничего страшного, выживем", - говорит он.

Помогать будут не только взрослым, но и детям. У 7-летнего Захара гидроцефалия. Чтобы жидкость не скапливалась в желудочках головного мозга, ребенку сразу после рождения установили специальную трубку, которую нужно было постоянно менять. Теперь же нейрохирургам удалось с помощью специального эндоскопа сделать в головном мозге мальчика дополнительный канал.

"Инородные тела больше не нужны, которые у таких детей переустанавливаются до 10-15 раз в жизни, а то и больше", - говорит заведующий детским нейрохирургическим отделением Герман Летягин.

Задача современной медицины, по словам врачей, обеспечить реабилитацию, условия, при которых больной мог бы максимально быстро восстановиться. Не только физически, но и психологически. Поэтому в центре решено было создать отделение функциональной нейрохирургии.

"В нашем отделении работают опытные неврологи, которые помогают нам, нейрохирурги, психолог. То есть это целая команда, направленная на то, чтобы сделать качество жизни пациентов лучше", - говорит заведующий отделением функциональной хирургии Евстафий Мелиди.

Высокотехнологичных центров такого уровня в России пока всего два. Первый в 2011 году открыли в Тюмени. Второй не случайно решили построить именно в Новосибирске.

"Здорово работать в таком городе, где представлена хорошо медицинская академическая наука, - отмечает главный врач Новосибирского нейрохирургического центра Джамиль Рзаев. - Основа идеологическая, она одна: сделать высокотехнологичную помощь доступной для большинства населения".

В Новосибирском нейрохирургическом центре пациентов со всей России принимают бесплатно, в рамках федеральных квот. Недавно также открыли поликлинику, где можно получить консультацию более чем у десятка узких специалистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей