Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 января 2013, 09:06

Вступил в силу новый закон о донорстве

Люди, которые сдают кровь, больше не будут получать за это деньги. Вступил в силу новый закон о донорстве, одно из его основных положений - отказ от платных донаций. За сдачу крови с сегодняшнего дня полагается только бесплатный обед, монетизировать его, как это делали раньше, теперь нельзя.

Разработчики считают, что таким образом застрахуют донорство от представителей асоциальных слоёв населения, которые часто зарабатывают на жизнь, сдавая кровь, но при этом являются носителями опасных заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ.

В медицинском сообществе эти нововведения вызвали ожесточённую дискуссию. Многие врачи опасаются, что из-за отмены денежного вознаграждения дефицит доноров, который наблюдается последние десять лет, станет ещё острее. Сторонники закона говорят, что активная социальная кампания поможет исправить ситуацию.

"Те деньги, которые тратились на оплату платных доноров, должны быть пущены на пропаганду бесплатного донорства. Это займет какое-то время. И в зависимости от усилий, от финансирования, которое будет на это пущено, в наших силах сократить этот провал, этот спад. Мы в силах потратить достаточно своих усилий для того, чтобы объяснить людям, что кровь нужно сдавать бесплатно", - сказал заведующий отделением переливания крови ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Павел Трахтман.

Впрочем, полностью от практики денежного вознаграждения решили не отказываться: оплату будут получать доноры крови редких групп - это 4-я с отрицательным резусом, и компонентов - плазмы и тромбоцитов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей