Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2013, 15:03

В Иркутске начата доследственная проверка в отношении платной клиники

В одном из иркутских медицинских центров массово ставили неправильные диагнозы и лечение назначали, соответственно, в корне неверное. Доверяясь врачам центра, пациенты, сами того не подозревая, шли на большой риск.

Она привыкла скрываться от знакомых и согласилась на интервью только со спины. Причина - история болезни длиною в три года. Курс лечения кажется бесконечный: одни и те же лекарства снова и снова и никаких улучшений. Ирина верила врачу: они с мужем не могут иметь детей из-за серьезной половой инфекции.

"Она нас запугивала, потому что мы когда у нее спрашивали, почему так долго, почему вы не можете нас вылечить, она говорила, что инфекция проникла очень глубоко, что у вас заражен весь организм", - рассказывает Ирина.

Напуганы настолько, что обратиться в другие клиники Иркутска и мысли не было. А когда обратились, поверили не сразу, что результаты анализов показали однозначно: здоровы. Между тем как всего неделю назад в медцентре инфекцию обнаружили.

"Я ее спрашивала, почему в других центрах не обнаруживают инфекцию. Она сказала, что она работает с самыми лучшими лаборантами, только ее лаборанты могут увидеть эту инфекцию", - вспоминает Ирина.

О клинике Ирина написала на форуме в Интернете. Оказалось, недовольных пациентов с одним на всех диагнозом - десятки. Вместе они обратились в Министерство здравоохранения Иркутской области с просьбой провести проверку. Выяснилось: медицинский центр репродуктивного здоровья последний год работал без лицензии. 

"У нас есть ряд нормативных документов, регламентирующих контроль за оказываемой медицинской помощью. Они были нарушены. Решением суда данное общество было привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 40 тысяч рублей. Они уже устранили все нарушения, предоставили нам информацию", - сообщила советник отдела лицензирования Управления развития системы здравоохранения Минздрава Иркутской области Лариса Алешкова.

Директор медцентра Наталья Неронова уверяет: у нее не может быть недовольных пациентов - есть завистливые конкуренты. И проверка - их рук дело. Уж слишком успешно развивается ее клиника, где самые современные лаборатории, опытные специалисты - многие пишут кандидатские, а лекарства, с которыми они работают, нового поколения, в том числе сильнодействующие антибиотики.

"Мое исследование связано с изучением влияния хронической трихомонадной инфекции на репродуктивную функцию мужчин. Воспалительные заболевания органов малого таза у мужчин и женщин, особенно если они вызваны хроническим инфекционным процессом, очень длительно лечатся", - говорит директор медицинского центра репродуктивного здоровья Наталья Неронова.

"Трихомонада антибиотиками не лечится. Это нужно понимать. Они лечатся другими препаратами. И обычно лечение трихомониаза, если он выявлен и действительно является болезнью для человека, то в этом случае обычно неделю-две занимает лечение", - уверен заместитель начальника кафедры и клиники кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им.Кирова Министерства обороны РФ Алексей Сухарев.

Николая лечили почти пять лет. В медцентр он обратился, как и большинство других пациентов, по совету врача местной поликлиники. Один из фактов, который заинтересовал полицию. Идет доследственная проверка медцентра. Уже установлено: никаких суперсовременных лабораторий в этой клинике не было вообще.

"Специалисты Центра занимались лечением пациентов на основе результатов анализов, проводимых сторонними организациями, в соответствии с чем в медицинское учреждение Иркутска направлены запросы с целью подтверждения достоверности выписываемых документов", - рассказывает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Лопатин.

Сейчас медицинский центр репродуктивного здоровья работает по обычному графику и принимает новых клиентов. А прежние - теперь пациенты других врачей. У Николая сильно ослаблена иммунная система, у Ирины - хроническое заболевание почек. Результат приема большой дозы ненужных лекарств, тех, что доктор прописал. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей