Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2013, 21:22

Сложнейшую операцию в Ростовской области провели в обычной сельской больнице

В Ростовской области врачи пришили мужчине руку, которую он сам себе отпилил. Сложнейшую операцию провели в обычной сельской больнице. Выбора не было ни у медиков, ни у пациента - до областного госпиталя добираться несколько часов, а счет шёл на минуты.

Это теперь он легко рассказывает, как чуть не стал инвалидом. А всего несколько дней назад жителя села Ремонтное Федора Гончарова привезли в районную больницу в шоковом состоянии с отрезанной, на треть, кистью правой руки. Выяснилось, что пациент травмировал себя сам. Болгаркой, он пилил в саду деревья.

"Я и сам не понял даже. Просто невнимательность, неосторожность", - говорит Федор Гончаров.

Травма тяжелая, а до областного центра почти 500 километров.

"Добраться до пациента мы могли бы только, в лучшем случае, через пять-шесть часов. Возможно, произошли бы необратимые изменения в этой кисти. Можно было не восстановить эту кисть в результате", - отмечает заведующий травматологическим отделением Ростовской областной больницы, главный травматолог области Алексей Глухов.

Местные хирурги оперативно связались со своим коллегами в Ростове. По электронной почте отправили им рентгенограммы и фотоснимки поврежденной руки. В областной больнице провели консилиум и уже через 15 минут, по телефону, сельским врачам дали добро на реплантацию - оперативное приживление отрезанной кисти. И подробно проконсультировали. Еще через пять минут больного отвезли в операционную

Операция шла более часа. Местные врачи признаются, что никогда раньше им не приходилось пришивать кисть к руке. Будет ли она потом функциональна, не мог сказать никто.

"Мы удалили нежизнеспособные ткани, восстановили частично связочно-мышечный аппарат и фиксировали кости", - рассказывает главный врач районной больницы с. Ремонтное Алексей Шелудько.

Пациент Гончаров быстро идет на поправку. Отек, по словам оперирующего хирурга Антона Маракулина, уже сходит. Кисть теплая, пульсация сохранена, а значит, уверен он, спасен и кровоток.

Процесс реабилитации еще потребует дополнительных оперативных вмешательств и времени. Травматологи говорят: не менее 5 месяцев. Потом все должно быть хорошо.

"Я не могу сказать, что на 100%, я не господь Бог, но функция кисти как рабочего органа будет восстановлена", - отмечает заведующий травматологическим отделением Ростовской областной больницы, главный травматолог Ростовской области Алексей Глухов.

Сегодня Федор Михайлович усиленно разрабатывает пальцы. Говорит, что как только сможет, обязательно пожмет руки всем врачам, заново подарившим ему эту возможность.




Читайте также: