Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2013, 12:10

В России запрещено использовать в лечении стволовые клетки, но клиники такую услугу предлагают

Российские врачи готовятся к революции в медицине - Минздрав завершает работу над законопроектом об использовании стволовых клеток. Восстановление мозга, пересадка органов, лечение ДЦП и болезни Альцгеймера - во всём этом могут помочь клеточные технологии. Но сейчас эта сфера не регламентирована, из-за чего на проблемах людей наживаются аферисты.

Одна из частных клиник в Москве, прием у врача-гинеколога. Доктор на консультации по беременности первым делом настоятельно рекомендуют взять из пуповины стволовые клетки и невнятно пытается объяснить зачем. Услуга стоит десятки тысяч рублей, а случай действительно может быть всяким.

Реклама, которая заполонила Интернет и прессу, крикливо называет стволовые клетки едва ли не панацеей от всех болезней. Такие технологии в каждой маленькой частной клинике призваны главным образом выманить огромные деньги из доверчивых пациентов, но по сути своей не лечат, а скорее калечат.

"Счастье наших граждан, которые покупаются на эти ловушки, в том, что то, что выдается за клеточные продукты, таковыми не являются. В лучшем случае, это погибшие ошметки клеток. И это спасение. Потому что существенно хуже, когда непроверенные живые клетки используются. И в результате таких случаев масса, даже среди публичных фигур, когда введение данных клеток ведет к серьезным нарушениям", - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Инфекции, обострения и раковые заболевания - врачи часто связывают их с  введением непроверенных стволовых клеток. Пока в России применение клеточных технологий вообще в лечении людей запрещено.

Но есть и оборотная сторона - все это бросает тень на серьезные научные исследования, которые как раз и должны направить стволовые клетки  не во вред, а во благо человеку.

"Мы изучаем, что это за клетки. И, возможно, за этим - решение каких-то проблем, которые стоят перед медициной", - говорит младший научный сотрудник лаборатории клеточных технологий ФГБУ "Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Мария Марей.

Сейчас ученые стоят на пороге громких открытий - например, ведутся эксперименты по лечению ДЦП, бесплодия, болезни Альцгеймера, восстановлению спинного мозга, стимулированию головного и главное - по выращиванию органов.

Пример из последних достижений: из носа человека берут клеточку, ее культивируют, то есть размножают, и внедряют в каркас органа - почки, который создан из биополимеров, эти материалы сами растворяются спустя определенное время. А искусственно выращенная почка остается работать. За этим - будущее медицины.

"Нам нужен закон, который поставит все на свои места.. Без этого закона применение этих технологий в клинической практике невозможно. Он необходим сегодня. Настал момент, когда та критическая масса научных изысканий должна активно внедряться в клиническую практику", - заявил руководитель Отдела фундаментальной и прикладной нейробиологии ФГБУ "Государственной научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского" Минздрава России Владимир Чехонин.

Чтобы еще раз сказать о важности такого документа и его крайней необходимости, ученые впервые в истории посвятили клеточным технологиям очередную сессию Академии медицинских наук. Сейчас законопроект о клеточных технологиях, которого ждут уже 20 лет, готовится, а ученые готовятся к революции в медицине.

Но пока стволовые клетки дожидаются своего применения в специальной бочке, при температуре минус 200 находятся тысячи пробирок, в каждой из которых по миллиону клеток. И в таких условиях они могут жить вечно.

Читайте также: