Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 сентября 2013, 12:11

Жители Марий Эл теперь могут добраться до больницы на катере «скорой помощи»

Вызвать катер "скорой помощи" и домчаться до больницы прямиком через Волгу теперь могут жители отдаленных районов республики Марий Эл. В регионе работает медслужба на воздушной подушке.

"Скорая помощь" на воздушной подушке принимает пациентов. У Алевтины Филипповой, похоже, перелом руки, у Надежды Фирсовой подскочило давление. Прямо на борту женщинам оказывают первую помощь - полноценный комплекс лечения их ожидает уже после транспортировки, в местном стационаре.

На Волге волнение, сильный ветер раздул большую волну, тем не менее, судно на воздушной подушке в очередном рейсе. Из поселка Юрино оно доставляет пациентов в Козьмодемьянскую районную больницу, на противоположный берег реки.

Штурман Дмитрий Кузнецов ведет катер на малом ходу: так меньше чувствуется качка, и пассажирам на борту сравнительно комфортно.

В поселке Юрино условий для оказания квалифицированной медицинской помощи нет. Отправиться в столицу республики Йошкар-Олу за 200 километров могут не все, да и дорогое это удовольствие. Катер с красным крестом на борту сократил путь до ближайшей больницы (она в райцентре Козьмодемьянск) в 20 раз. По словам местной жительницы Алевтины Филипповой, раньше, чтобы добраться до Йошкар-Олы, нужно было потратить 2,5 часа, а на катере намного быстрее.

Судно на воздушной подушке приобрело Министерство здравоохранения. В отличие от обычной "скорой", катер рассчитан сразу на 8 мест. Работает в круглосуточном режиме, делая в среднем два-три рейса за дежурство.

"Пациентами у нас становятся любые экстренные пациенты с той стороны Волги, с левобережья, при таких заболеваниях, как инсульт, инфаркт, ДТП или какая-то острая патология", - сообщил главный врач Козьмодемьянской центральной районной больницы Николай Сидоров.

В больнице созданы все условия для лечения, закупается новое современное оборудование. К примеру, недавно установлен аппарат искусственной вентиляции легких и специальные кювезы-инкубаторы для недоношенных новорожденных. Так что рожениц не нужно будет отправлять за 200 километров в Йошкар-Олу. Катер на воздушной подушке доставит их сразу в Козьмодемьянск - здесь теперь смогут выходить и самых сложных маленьких пациентов.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей