Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2013, 09:05

Скандал с лекарствами: дорогие препараты, купленные за госсчет, оказались фальшивками

Правоохранительные органы сразу нескольких регионов России ищут мошенников, которые подделывают редкие и дорогостоящие лекарства. Эти препараты в частности предназначались для людей, которые страдали онкологическими заболеваниями. Из обращения изъяты и уничтожены уже сотни упаковок.

Масштабы производства и реализации фальшивых медикаментов стали в последние годы настоящей проблемой. Сейчас обсуждают необходимость совершенствования законодательства в этой области.

Это тот случай, когда форма подвела содержание. В Белгородском онкологическом диспансере обратили внимание на то, что инструкция к одному из препаратов по размеру чуть меньше, чем обычно. Присмотрелись к пузырьку - похож на привычный, но всё-таки отличия есть. И отправили в Ростов-на-Дону на экспертизу.

"Вверху мы видим спектр оригинального лекарственного средства. Внизу - фальсифицированного. Они отличаются пиками, что может говорить об их различном составе", - сообщил специалист по качеству лаборатории контроля качества лекарственных средств Росздравнадзора Егор Курбатов.

Поддельными оказались 32 упаковки герцептина. Этот препарат используются для лечения онкологических заболеваний. Для многих женщин, у которых рак молочных желёз, именно это лекарство - последняя надежда.

"Это препарат, который закупается в основном за счёт государственных средств. Это очень дорогой препарат, который обычный человек позволить себе не может. Курс лечения может достигать 100 000 рублей и более за упаковку", - сообщил эксперт фармацевтического рынка, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Состав поддельного лекарства эксперты ещё не определили. Говорят, что в лучшем случае он - безвреден. Правоохранительные органы раскручивают цепочку поставщиков, чтобы понять, на каком этапе к официальным упаковкам подбросили подделку. Следы ведут в Московский регион. А Росздравнадзор изымает и уничтожает весь препарат тех серий, в которых обнаружены фальшивки. Для Белгородской области - это не первый случай в этом году именно с герцептином.

Специалисты отмечают, что в последнее время рынок фальшивых лекарств изменился. Если раньше подделывали огромные партии препаратов массового спроса, то теперь предпочитают фальсифицировать маленькие объёмы дорогих лекарств. Прибыль - большая, а шансов попасться - меньше.

Впрочем, малые партии часто производят в невероятных количествах. Так, в Ростовской области в прошлом году и вовсе ликвидировали подпольное производство почти промышленных масштабов. Оперативники грузовиками вывозили 700 тысяч упаковок препаратов. За 2 года преступники заработали полмиллиарда рублей. В основном на подделке лекарств от рака.

"Это - скоропомощные препараты. Без их употребления у человека возникает необратимая реакция и человек умирает. И доказать, что он умер от препарата или не от препарата практически невозможно", - говорит эксперт фармацевтического рынка, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов.

Бизнес выгодный - уголовной ответственности за продажу именно поддельных лекарств в России нет. Есть общая статья за производство, хранение, перевозку и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности. И ещё нюанс: Росздравнадзор, прежде чем прийти с проверкой, к примеру, в аптеку, по закону обязан за сутки предупредить о своём визите.

"Ежегодно на фармацевтический рынок России поступает около 200 000 серий лекарственных средств. Вот где-то 1 процент мы изымаем - это лекарственные средства недоброкачественные, выпущенные с нарушением действующего законодательства, это фальсифицированные лекарственные средства", - сообщила начальник Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Валентина Косенко.

По неофициальным же данным, каждая вторая упаковка таблеток в России - фальшивая. Поддельные лекарства - проблема общемировая. Недавно Интерпол провёл грандиозную спецоперацию в 150 странах одновременно. В итоге изъяли около 10 миллионов потенциально опасных медикаментов общей стоимостью более 41 миллиона долларов . Ежегодно, по данным Всемирной организации здравоохранения, в мире от некачественных или поддельных лекарств умирает 200 тысяч человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей