Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2013, 21:18

Опасные лучи опустошают кошельки — пациентам вместо лекарств предлагают диски, заряжающие воду

Уж сколько раз твердили миру, но опять обещаниям вылечить от любых болезней поверили тысячи людей. Панацея предложена в виде компакт-дисков - с их помощью призывают делать электронные препараты. В арсенале лекарей есть также исцеляющие интернет-сайты и заряженная вода.

Препараты нового поколения вместо таблеток предлагает попробовать некий сайт в Интернете и рассказывает, как из обычных компакт-дисков можно сделать целую аптечку, где будут жаропонижающие, болеутоляющие и даже антибиотики. Для приема лекарства, пишут авторы методики, достаточно на нужный диск поставить стакан с водой, немного подождать, а затем выпить ее. И обещают, что лечебный эффект не заставит себя ждать.

Десятки лекарств в виде некого излучения можно скачать прямо из Сети. Местонахождение сервера, где они хранятся, владельцы сайта не раскрывают. А говоря о ноу-хау с точки зрения закона, директор фонда, продвигающего электронные препараты, признается, что это и не лекарства вовсе.

"Лекарства человек создает. Это природное излучение. Пока на сегодняшний день, я думаю, еще очень долго это никакими законами пока не регулируется", - сказал директор фонда Евгений Германов.

Такая позиция - быть, вроде как, "вне правового поля" - очень удобная.

"Здесь ни юридического лица, ни лица, которое ответственно за качество данной продукции, ничего нет. Насколько будут положительные действия такого препарата - это будет, естественно, для вас только сюрпризом", - говорит юрист Олег Фролов.

Сюрпризом для желающих поправить здоровье становится и таблица на сайте. Тут таблетки и вовсе проигрывают своим электронным копиям, у которых нет противопоказаний и передозировка, уверяют, невозможна. Но научных кругах в такой фармакологический прорыв верят не все.

"Это такой поразительный обман, что просто невозможно представить себе, что люди, обладающие элементарным чувством здравого смысла, могли в это поверить. Ну это же вздор", - сказал председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Евгений Александров.

Но для кого-то это не вздор, а последний, призрачный шанс, ведь в Интернете предлагают лечить и онкологию. А консультанты по телефону рассказывают - электронные препараты уже используют в больницах.

Исцеление на сайте предлагают бесплатно. И только раз при скачивании появляется загадочная фраза "Все излучения доступны бесплатно в течение 30 дней после регистрации".

Заряженную воду, как аналог медикаментам, предлагают и российские клиники, правда, частные. В одной, например, на электронные лекарства фиксированная цена: 300 рублей - полтора литра. В клинике рассказывают - перед тем как переходить на копию, необходимо проконсультироваться у врача и пройти обследование. Цена - 5 с половиной тысяч рублей. Курс лечения - минимум полгода.

В фонде, который продвигает электронные лекарства и предлагает скачать их через Интернет, показали документы, о неких испытаниях за подписью докторов наук, с печатью одного из научных центров Минздрава.

Получен официальный ответ. В нем говорится: "Полученные результаты не позволяют однозначно подтвердить или опровергнуть лечебный эффект используемой технологии. Медицинский радиологический научный центр Минздрава России не проводил каких-либо других испытаний, не использовал и не рекомендовал рассматриваемую технологию для лечения пациентов, и не выступал в качестве эксперта защищавшего данную технологию".

Но, несмотря на это, если верить счетчикам скачивания препаратов на сайте, в силу природного излучения все-таки верят. И не сотни - тысячи людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей