Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2014, 21:08

Трагедия в Ярославле — к чему может привести борьба за идеальную фигуру

В Ярославской области расследуют дело о гибели девочки с диагнозом анорексия. Школьница хотела быть очень худой, и ложные представления о том, какими должны быть красивые люди, привели ее к трагическом концу. Когда ребенок весом в 23 килограмма попал в больницу, врачи уже ничем не смогли помочь. Несостоявшаяся жизнь, несбывшиеся мечты, разбитые надежды, горе родителей.

Круглая отличница, лучшая ученица года - в классном журнале напротив фамилии 15-летней школьницы - сплошные пятерки. В то, что ее больше нет, в лицее, где училась девочка, до сих по не могут поверить.

"Никто не понимает вообще, для чего она худела. Она всегда была красивой. Она говорила: я толстая, надо худеть, со мной всё будет хорошо, я не дойду до крайностей", - рассказывает ученица 9-го "Г" Полина.

То, что Маша всеми силами стремится сбросить лишние, как ей казалось, килограммы, учителя узнали полтора года назад, когда девочка стала отказываться от обедов в лицее.

Вскоре из-за потери веса она впервые попала в больницу, где врачи поставили диагноз "нервная анорексия". Но, по словам педагогов, им разговаривать на эту тему запретили.

"Психолог маме после занятий очередных в Ярославле сказал, чтобы учителя не поднимали эту тему. Нам сказано было: пожалуйста, сделайте вид, что ничего не происходит, это работа психологов и врачей", - говорит классный руководитель 9-го "Г" гимназии Ирина Иванченко.

В Интернете девочка выкладывала десятки своих снимков и делалась секретами похудения. После безуспешных попыток лечения в разных больницах родители забрали девочку домой. Но уже через несколько дней ее доставили в реанимацию. Несмотря на усилия врачей, вскоре она скончалась - из- за сильного истощения остановилось сердце. Родители девочки с журналистами не общаются. Возбуждено уголовное дело.

На фотографиях выпускницы кировской школы - сестры Аня и Маша начали считать калории еще в старших классах. Худели, соревнуясь, кто быстрее сбросит килограммы. Для одной из них эта игра закончилась бесконечными депрессиями, затем попыткой самоубийства: девушка выбросилась из окна, так как ей показалось, что она много весит: она поправилась до 42 килограммов.

Тогда Аню смогли спасти, но спустя несколько месяцев, несмотря на уговоры снова начать нормально питаться, она умерла от истощения.

Хотя такие истории - не редкость, желающих похудеть любой ценой становится все больше. В Интернете десятки сайтов, где общаются девушки, буквально помешанные на диетах.

"Следует обращать внимание на то, что ребенок вдруг перестал кушать после шести, избегает совместных совместного с родителями приема пищи. Девочки могут сокращать в целом порции принимаемой пищи, то есть количество съеденного становится все меньше и меньше. При малейшем подозрении на то, что ребенок заболел, его тут же надо показать специалисту. И это должен быть психиатр", - предупреждает заведующая дневным стационаром лечебно-реабилитационного центра, психиатр Ольга Збарская.

Причины, по которым школьница вдруг решает похудеть, могут быть разными: одна хочет стать топ-моделью, другая во всем стремится быть лучше остальных (так называемый "комплекс отличницы"), кого-то просто дразнят сверстники. И на пути к красоте для девочки-подростка все средства хороши...

Идеал красоты, как говорят психологи, формируется в самом раннем детстве. Вот обычная кукла, на упаковке было написано "для детей от 3 лет". Длинные худые ноги, тонкая талия... На фотографии из модного журнала - похожие пропорции. Можно даже предположить, в какие игрушки в детстве играла девушка с обложки.

Авторы ролика в Интернете попытались взглянуть на проблему глазами человека, страдающего анорексией, когда отражение, будто в кривом зеркале, всегда видится иначе.

Одна из последних записей на странице школьницы из Ярославской области - на вопрос, стоит ли так худеть, девочка честно ответила: "Нет, не стоит...".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей