Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 января 2014, 18:13

В Курской области корью заболели уже около 100 человек

В Курской области число заболевших корью увеличилось до 94 человек, среди них - 84 ребенка. Это данные Роспотребнадзора. Все они не были привиты по религиозным соображениям: родители заболевших детей из местной баптистской общины, и прививки у них запрещены. Между тем, медики предупреждают: корь очень заразна! У тех, кто не получил вакцину, шанс заболеть почти стопроцентный.

Еще вчера больных было 60, сегодня уже почти сто. Врачи разводят руками: остановить эпидемию в Железногорске будет очень сложно. Корь распространяется среди тех, кто отказался и от вакцинации, и от госпитализации - по религиозным убеждениям. Первый случай был зарегистрирован у студентки московского медвуза, приехавшей на каникулы к родителям. Ее отец - пастырь баптистской церкви, в которой прививки считают недопустимыми. Прихожан, лишенных иммунитета, девушка и заразила на одной из служб.

"Люди, которые находились в одном месте, все заболели. Если контактных вовремя привить, то они не заболеют. Даже если мы прививаем после контакта, после заражения в первые три дня", - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курской области Михаил Бернштейн.

Несколько лет назад врачи говорили: корь в России побеждена. Но, похоже, война продолжается. Вспышки зафиксированы в Астрахани и Новом Уренгое. Как правило, вирус привозят из другого региона или страны. Выявив переносчика, медики пытаются локализовать очаг, но местное население часто не воспринимает угрозу всерьез.

Случай в Москве - пусть подозрения на корь не подтвердились, но цифры уж больно показательны. Такие объявления появились в домах московского жилого комплекса Марфино после подозрений на корь сразу у нескольких жильцов. Людям рекомендовали сделать прививку в соседней поликлинике. Пришли десять человек. Еще 22 были вакцинированы дома после долгих уговоров врачей, которые пошли по подъездам. Более тысячи жильцов объявления проигнорировали.

В Северной Осетии корь, которую многие ошибочно считают исключительно детской болезнью, была обнаружена у двух десятков человек. Всем им от 30 до 40. Кто-то вовсе никогда не вакцинировался. У кого-то защита, полученная с прививкой в детстве, перестала быть эффективной. Вирус за десятилетия мутировал.

Первыми заболели сами врачи Северо-Кавказского медицинского центра. Их заразил житель из соседнего региона. Сразу после его визита 8 медиков были вынуждены уйти на больничный. Один из них - Азамат. Фамилию просит не называть. Ему повезло: болезнь протекала в относительно легкой форме, и он уже вернулся на работу.

"Очень тяжело, высокая температура несколько дней до 40 градусов, практически ничем не сбивается. Появились пятнышки на лице, на шее, на второй день уже на руках, на животе, но у меня в более лёгкой форме она протекала, пятна были не везде, но после того как они появились, мне стало легче", - рассказывает Азамат.

Сейчас в Северной Осетии настоящий прививочный бум. Прививаются даже те, кто раньше считал вакцины опасными. Противопоказания, конечно, есть. Но их немного.

"Нельзя для тех, кто имеет значительные нарушения состояния здоровья, обычно первичный иммунодефицит или получавшие полихимиютерапию", - говорит заведующий лабораторией вакцинопрофилактики НИИ вакцинации и сывороток им. И.М. Мечникова РАМН Михаил Костинов.

Прививка противопоказана тем, у кого аллергия на куриный белок, который используют для изготовления вакцины, и беременным. Лучше в лишний раз проконсультироваться, но не игнорировать болезнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей