Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2014, 18:31

Врачи в Москве провели уникальную операцию

Врачи провели операцию по пересадке системы вспомогательного кровообращения с использованием отечественного имплантата. До этого аналоги, которые значительно дороже, закупались за границей. Как утверждают специалисты, для многих российских пациентов с тяжёлыми заболеваниями сердца наша разработка - единственный шанс вернуться как можно скорее к нормальной жизни.

Пока еще немного непривычно, даже физкультурой занимается с сумкой на плече. В ней батарейки от искусственного прибора в сердце. Но эти простые упражнения он делает впервые за много лет. До операции Владимир Анатольевич перенес три инфаркта, практически не мог ходить - задыхался.

"Были очень сильные боли в сердце, головокружения, я не мог спать, очень плохо себя чувствовал", - вспоминает Владимир Рудаев.

Врачи понимали: пациенту в таком тяжелом состоянии поможет только срочная пересадка сердца или имплантация.

"Было принято решение имплантировать левый желудочек. Это маленький компактный насос, с которым человек может жить неопределенное количество лет в комфортном состоянии", - говорит ведущий научный сотрудник Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Шемакин.

В нашей стране примерно 30 тысяч больных, таких, как Владимир, ждут пересадку сердца. Но донорских органов не хватает. Операций по трансплантологии проводят не более 180 в год.

Такой аппарат - единственная надежда для людей, которым невозможно провести трансплантацию сердца. До недавнего времени другой альтернативы для пациентов с тяжелыми формами сердечной недостаточности просто не было.

Уникальность операции в том, что врачи использовали отечественный имплантат. Таких случаев в России пока единицы. До этого закупали американские аналоги, в три раза дороже. Теперь есть возможность сделать подобные имплантации массовыми. В НИИ имени Склифосовского скоро начнут готовить специалистов из разных регионов.

"Мы готовы нашим докторам, которые приедут, показать как именно на практике проводить эту операцию, и я думаю, что эта методика будет широко внедрена как в Америке, так и в Европе", - сказал директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия.

Всего три недели на реабилитацию. Сегодня дети забирают Владимира Анатольевича домой. Скоро начнется дачный сезон, улыбается, наконец-то поработает в саду. Впервые за много лет мужчина будет жить настоящей полноценной жизнью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей