Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2014, 12:15

В Москве открылся первый в мире реабилитационный центр для детей с пороками сердца

Там будут выхаживать после операций маленьких пациентов знаменитой Бакулевки. Сто коек, три стационарных отделения и самое современное физиотерапевтическое оборудование - там есть всё, нужно для полноценного восстановления больного.

"Врожденный порок сердца" - диагноз, который в 21 веке уже не звучит как приговор. Врачи научного центра сердечно-сосудистой хирургии операции делают даже на самых маленьких сердцах. Ибрагима прооперировали на 6 сутки после рождения, и потом еще раз, месяц назад. Сейчас ему полгода, совсем скоро он поедет домой - семья живет в Грозном. Сегодня сердце мальчика бьется уже как у здорового малыша. Сложнейший порок побежден. Мама Ибрагима называет это просто чудом.

"Я, правда, боялась, все говорили, что надо будет делать аборт, что не выживет. Спасибо нашим врачам, всему центру. По сравнению с тем, что нам говорили, я даже не ожидала такого, здесь врачи творят чудеса", - говорит Камилла Эльмурзаева.

В центре сердечно-сосудистой хирургии делают 3,5 тысячи операций в год детям со всей России. Теперь полностью восстановиться и окрепнуть ребенок сможет под присмотром своего же хирурга, в новом реабилитационном центре для детей с кардиологическими заболеваниями.

"Это структурное подразделение научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева. Этот центр на расстоянии 150 метров. В любой момент можно туда пойти и сюда аппарат принести. Может прийти любой профессор, академик, кто угодно. Мы 58 лет занимаемся проблемами врожденных пороков сердца, я считаю, мы эту болезнь победили", - заявил директор научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева Лео Бокерия.

Новый центр - единственный в мире, где есть отделение и для грудничков, и для подростков. Восстанавливаться после операции здесь смогут сразу 100 ребятишек. Физиолечение, занятия в бассейне, кардиотренировки и даже арт-терапия, чтобы ребенок отвлекался и забывал о том, что еще совсем недавно у него был недуг.

В реабилитационном центре все сделано так, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно. Палаты мало напоминают больничные, скорее такие комнаты с ярким постельным бельем и картинками. При этом все очень функционально - здесь прячутся розетки и все необходимое, чтобы любую процедуру можно было сделать не выходя из палаты. Ультрасовременные кровати, которые можно поднять или опустить так, как будет удобно пациенту.

Пустовать эти палаты точно не будут. В России каждый год на свет появляется почти 10 тысяч детей с заболеваниями сердца. Больше половины из них нуждаются в операции в первые дни, и даже часы жизни. Медлить нельзя. Между тем диагностировать порок сердца можно, когда ребенок еще даже не родился - примерно на 16-й неделе беременности, когда сердце уже сформировалось.

Другое дело, что не все родители к специалистам обращаются вовремя, боятся операций, ждут когда ребенок подрастет. Врачи объясняют: это - ошибка, ведь спасти маленькое сердце проще.

"Большая часть родителей не приводит вовремя ребенка к кардиохирургу, зачастую приводит тогда, когда это уже совершенно другой пациент, его совершенно по-другому надо оперировать, его совершенно по-другому надо выхаживать. Вылечить консервативно порок сердца невозможно, никого нельзя в этом смысле слушать. Потому что анатомически неправильно сформированное сердце никакими лекарствами, никакими заклинаниями, ничем вылечить нельзя. Нужно оставить эту иллюзию", - сказал руководитель научно-консультативного отдела научного центра сердечно-сосудистой хирургии им.Бакулева Сергей Никонов.

Своих первых пациентов детский реабилитационный центр примет совсем скоро. А через несколько лет рядом с этим зданием планируют построить еще одно, похожее, только теперь уже для взрослых, чьи сердца тоже нуждаются в заботе.

Читайте также: