Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2014, 10:16

В Москве прошел «Ночной забег», в котором приняли участие тысячи любителей бега

Для тех, кому не спится: в столице провели "Ночной забег". Это один из этапов подготовки Московского марафона. Приятнее прогулки в теплую июльскую ночь может быть только… пробежка!

Всей семьей и поодиночке, с командой поддержки и просто с уверенностью в своих силах. Участники "Ночного забега" стали появляться на Лужнецкой набережной задолго до наступления темноты.

"У меня в 90-х был инфаркт. И я связал это дело, что надо сердечко тренировать. Срочно бросил курить, бросил хулиганить и решил заниматься бегом", - говорит участник забега Валерий Колесников.

Валерий Павлович удивился, узнав, что за участие в "Ночном забеге" придется побороться. Желающих оказалось куда больше намеченных организаторами двух с половиной тысяч человек.

"Это как Берлинский марафон - 40 тысяч мест разбирается за час, за два. Так и московский уже начинается, и я сижу у компьютера. Буквально занеся палец над клавиатурой, чтобы быстрее зарегистрироваться. Это здорово, что спорт становится реально массовым", - говорит участник "Ночного забега" Илья Ярошенко.

Перед дистанцией - обязательная разминка, а на пунктах регистрации для всех - специальная экипировка. Так как этот забег начнется после захода солнца, каждому участнику выдают фонарик и светодиод, который нужно прикрепить на одежду. Это позволит спортсменам двигаться по трассе и видеть друг друга. В последние минуты перед стартом колонна людей превращается в сплошное мерцающие полотно.

Этот забег - очередной этап подготовки к  сентябрьскому Московскому марафону с классической дистанцией 42 километра 195 метров.

"Мы бежим вместе с молодым человеком сегодня. Болеем друг за друга. Кто будет первый на финише? Мы будем вместе вдвоем с ним, а кто первый - не знаю", - говорит на бегу одна из участниц.

Любителям бега, начиная с апреля, организаторы уже предлагали попробовать свои силы на отрезках 5, 10 километров и в так называемых полумарафонах длинной 21 километр 97 метров. А осенью покорять полную марафонскую дистанцию планируют более 15 тысяч человек из разных регионов России и из-за рубежа.

"Мы увидели как люди бегают, как они веселятся, как они получают радостные эмоции", - говорит маленькая зрительница и болельщица "Ночного забега" Настя Хрипунова.

"Несмотря на позднее время, о сне и отдыхе здесь уж точно никто не думает. И хотя многие бегут не на рекорд, за свое место на финише каждый попытается побороться.

Лучшим результатом на этот раз стало время 31 минута 20 секунд. Немного отстала от  победителя-мужчины самая быстрая женщина этого забега, Тамара Щемирова. Признается - устала. Но довольна.

"Тяжело. Просто знала, что надо гнать и гнать, потому что сзади могут догнать", - говорит она.

Остальные же участники говорят, что для многих важно было хотя бы просто пробежать эти 10 километров. А теперь, после финиша очень хочется улыбаться. Ведь подобная пробежка, считают здесь, просто не может не поднять настроение.

"Во время бега я чувствую себя счастливой, я чувствую, что живу", - сказала участница "Ночного забега" Агата Брок-Миллер.

"Здесь столько людей с положительной энергией… У нас у всех написано – "Зарядись!" Мы так заряжаемся положительной энергией. Это просто нереально!" - говорит еще одна бегунья, Мария Дубровина.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей