Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 августа 2014, 18:32

Врачи используют экспериментальную вакцину, чтобы обуздать распространение лихорадки Эбола

Заболевшие согласны на всё, лишь бы поправиться. Взять вирус под контроль пока не удается. Российские эксперты, которые только что вернулись из зоны заражения, говорят, что это особая разновидность - распространяться способна даже воздушно-капельным путем. В списке погибших - свыше тысячи человек. Зараза проникла в Нигерию, страну с почти 200-миллионным населением.

Лихорадка Эбола перестала быть исключительно африканской проблемой. Страшная болезнь перешагнула границы черного континента. В Европе умер первый человек - священник из Мадрида, который заразился смертельно опасной болезнью в Либерии. Мигеля Пахареса лечили экспериментальными средствами из США, но тщетно - мужчина скончался. В Турции в карантин поместили женщину с ребенком, которая приехала из Нигерии — диагноз пока не подтвержден, но в трех африканских странах из-за лихорадки введено чрезвычайное положение — сегодня в Гвинее, а чуть ранее в Либерии, Нигерии и в Сьерра-Лионе

"Два фундаментальных фактора способствуют распространению вируса на территории Западной Африки. Первый - природная очаговость этого вируса, второе, это социально-экономическая обстановка не территории Западной Африки: крайняя бедность основных масс населения, отсутствие развитой системы медицинской помощи, отсутствие санитарно-эпидемиологической службы в нашем понимании вообще", - считает заведующий лабораторией экологии вирусов Института вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов.

Высокая смертность и отсутствие действенной вакцины — вот что отличает лихорадку Эбола.  От неё умирают 9 человек из 10. Вирусологи говорят, что распространению болезни способствует особый вид вируса.

"Эта разновидность передается даже воздушно-капельным путем, обычно остальные модификации вируса передаются контактно, а именно этот очень опасен", - отмечает вирусолог Лариса Попович.

Врачи обещают, что вакцина появится только к 2015 году. А пока Всемирная организация здравоохранения разрешила использовать препараты, которые не прошли клинических испытаний на добровольцах. Заговорили о медицинской этике, но больные готовы на любое лечение. Кстати первыми испытают на себе новую сыворотку, которую уже доставили в Либерию, медики, заразившиеся лихорадкой Эбола. Врачи считают, что в условиях чрезвычайно ситуации это вполне оправданно.

"У нас есть многие болезни, где нам приходится испытывать различные препараты, есть очень много неизлечимых болезней: рак, ВИЧ. Если мы видим, что летальность достигает 90%, здесь любая мера, даже если она не этична, была бы целесообразна", - считает замдиректора по научной работе института эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев.

Вспышки лихорадки Эбола никто не мог предсказать — они то появлялись, то на несколько лет затихали. Это затрудняло испытание вакцины. В России нет условий для распространения смертельной болезни — медики уверяют, что нашей стране лихорадка не угрожает.

"Даже если предположить, что вирус будет занесен инфицированным человеком в инкубационном периоде, когда вирус засечь невозможно, эти случаи будут купированы кратчайшие сроки", - заверил завлабораторией экологии вирусов института вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов.

Между тем граждане России не спешат отказываться от туристических поездок в Африку. Правда, наши сограждане чаще посещаю не Запад, а юг и восток континента: ЮАР, Танзанию и Кению. А вот некоторые авиакомпании уже отказываются от полетов в Нигерию. Так, "Кориан эйр" приостановила полеты в столицу страны Найроби. На лихорадку отреагировала даже нигерийская католическая церковь. Тысячелетний обряд причастия теперь изменен — облатку с "телом Христовым" будут давать верующим в руки, а не класть в рот, как это было принято, и традиционные рукопожатия во время мессы теперь тоже временно отменены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей