Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 сентября 2014, 21:45

У жителей Серпухова появилась возможность получить консультации специалистов Центра имени Бакулева

Новейшие мирные технологии сегодня с успехом применялись в Серпухове. Мобильный кардиолог - это передвижной комплекс диагностики и хирургии. Ведущие специалисты центра имени Бакулева ведут приём, что называется, с колёс.

В городе работает единственный в мире передвижной комплекс диагностики и кардиохирургии. Это полностью российская разработка. Суперсовременное оборудование размещено в небольшом трейлере, где врачи при необходимости могут проводить экстренные операции.

С ювелирной точностью они проверяют, как кровь поступает к сердцу. Вводят катетер и на экране видят, как она разливается по сосудам. Сергею - 58. Несколько дней назад он попал в больницу с сердечным приступом. Но сегодняшний диагноз утешителен: артерии как у 20-летнего.

"Сейчас мы знаем, что причина его болей – это не патология сосудов. Он диабетик. То есть надо обратить внимание на основное заболевание – диабет и, исходя из этого, уже в дальнейшем решать его судьбу", - отмечает заведующий отделением рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Николай Чигогидзе.

Высокотехнологичный осмотр на ультрасовременном оборудовании, да ещё и лучшими специалистами Центра имени Бакулева в Серпухове проходит впервые. На два дня в подмосковный город приехал "Мобильный кардиолог". Здесь бесплатно обследуют людей с заболеваниями сердца и тех, кто находится в группе риска.

"До сегодняшнего дня нигде в мире не было комплекса со специализированной помощью для пациентов сердечно-сосудистого профиля. Есть такие пациенты, которых по многим причинам нет смысла транспортировать в Москву или в федеральный центр. В такой ситуации это очень большая помощь", - считает директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Лео Бокерия.

Здесь всё компактно, но очень функционально: в небольшом трейлере - кабинет диагностики, где можно сделать электро- и эхокардиограмму, и операционная.

Например, прямо на месте могут вылечить аритмию сердца. А тем, у кого обнаружат проблемы с кровоснабжением, поставят стент, чтобы расширить сосуды.

"Мы можем сделать эту высокотехнологичную помощь, во-первых, более доступной, а во-вторых, доступной именно в тот момент, когда это необходимо. Вот, например, вчера один из проходящих стал подниматься наверх на приём к кардиологу, ему стало плохо. У него развилось прединфарктное состояние. Обнаружили, что одна из артерий полностью была закрыта, поставили два стента", - рассказывает главный научный сотрудник Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева Ольга Бокерия.

В России от болезней системы кровообращения ежегодно погибает около миллиона 300 тысяч человек. А тех, кому нужно квалифицированное лечение, в разы больше. Печальную статистику с появлением лечебного комплекса, возможно, удастся изменить в лучшую сторону. Тем более что "Мобильный кардиолог" планирует оздоровительное путешествие по всей России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей