Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 сентября 2014, 21:39

В Кировской области десятки человек отравились курительной смесью

В Кировской области десятки людей попали в больницы с отравлениями, четверо из них скончались после употребления курительных смесей. Эту отраву в России продают практически свободно. Почти в любом районе любого города можно найти надписи на стенах домов и на асфальте – "Смеси. Недорого". И телефон.

Кто будет звонить по этим номерам - полицейские или подростки, для которых даже одна затяжка может оказаться смертельной? Во многих странах нашли управу на дилеров. Например, в Латвии полиции разрешено изымать из оборота любую подозрительную смесь, даже если этого вещества нет в списке запрещенных.

Связанные руки, капельницы и постоянный контроль врачей. За последние три дня только по вызовам "скорой помощи" сюда, в кировский наркодиспансер, доставили около 130 человек. Еще более 30 привезли сотрудники полиции и просто неравнодушные прохожие, которые стали свидетелями приступов передозировки предположительно новым видом наркотической курительной смеси, так называемого спайса. Четверо пострадавших уже скончались.

"Остановка дыхания происходила, нарушения сердечной деятельности, судорожные припадки были у пациентов и неадекватность поведения", - говорит Наталья Окулова, заместитель главного врача областного наркологического диспансера.

Максим, наркоман со стажем, который тоже проходит лечение в этой больнице, признается - такого массового отравления еще никогда не видел.

"Вообще неадекватные, вообще, как растения, просто вот человек лежит мертвый как будто бы, и все. Никаких обоснованных движений не может сделать, просто лежит, как мясо", - говорит он.

"Буквально 5-6 дней назад у нас не было информации об этом веществе никакой. Это большая проблема, когда одна формула изменяется буквально на один фрагмент, и мы уже получаем неподконтрольное вещество", - говорит начальник отдела нового вида наркотиков оперативно-розыскного департамента ФСКН России Илья Шлыков.

Курительные смеси круглосуточно, соли, спайсы, якобы легально, и как будто безопасно. Развлекись и получи удовольствие. И как рекламные уловки, "у нас есть новые продукты, которые еще не успели попасть под запрет". То есть, знают, что запретят, но каждый раз изобретают что-то новое. А буквально на соседних страничках в интернете по точно таким же запросам в поисковиках - обратная сторона такого якобы легального развлечения.

Вот молодой человек делает всего одну затяжку. А вот буквально через 10 секунд он уже на полу в совершенно неадекватном состоянии. А это уже другой ролик, и тоже человек под спайсом. Полураздетая девушка на асфальте. Мужчина с распухшим синим лицом на лестничной клетке.

"Количество продаж спайса в полтора раза превышает продажи героина. Восемь месяцев уходит на то, что формулу внести в перечень запрещенных. Это четыре месяца испытаний, четыре месяца  бюрократических процедур. Хотя в принципе создать новую формулу занимает всего два месяца. Месяц – создать, и месяц - поставить во всю Россию", - поясняет Сергей Полозов, лидер движения "Стопнаркотик".

По статистике, ФСКН за семь последних лет объём изъятых оперативниками синтетических наркотиков увеличился в 130 раз. При этом в последние два года резко выросли объёмы завозимых в Россию концентратов, из которых уже на месте изготавливаются пакетики с наркотиками, готовыми к употреблению. Это породило новые тенденции и в криминальном мире. Небольшие преступные группировки стремительно пытаются реорганизоваться в уже мощные транснациональные картели.

Это оперативное видео. На лавочке сотрудник Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, к нему подсаживается продавец "веселой соли". Через 10 минут мужчину задерживают. Так выглядит человек, который продавал наркотики, в том числе и школьникам.

"При регулярном употреблении это самая настоящая зависимость с синдромом отмены, с утратами круга интересов, с волевыми нарушениями. Провоцирует тяжелые психические заболевания, например шизофрению", - говорит Антон Петров, заведующий отделением городской наркологической больницы.

Андрею 21 год, из них он три года "сидел" на спайсе. Дважды пытался бросить сам, в реабилитационный центр уговорили пойти родители.

"Зашел на квартиру к другу, увидел, что употребляют, думал употреблю и уеду к сестре, совру, а в итоге я вышел из этой квартиры через месяц. Глубоко в душе понимал, что одному мне уже не справиться", - рассказывает он.

Помочь такому наркоману можно, если близкие проявят интерес и активность. Главное - успеть до того, как на рынке снова появится следующая "пока еще не запрещенная" формула курительной смеси или соли, которая может убить человека всего за одну затяжку.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей