Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2014, 09:11

Новосибирские ученые испытывают новый метод диагностики рака

Российские ученые смогли получить специальный фермент, который действует как онкомаркер на уровне молекул ДНК. Для анализа пациенту достаточно сдать кровь, причем для исследования не требуется дорогостоящее оборудование.

В стеклянных ёмкостях микроорганизмы, которые уже через три года окажутся незаменимыми в работе врачей. С их помощью будет создано средство, способное выявить рак на ранней стадии. Для анализа не потребуется специального оборудования, достаточно того, что есть в обычных поликлиниках. Над новым методом диагностики ученые работали более 10 лет. В центрифуге микроорганизмы разрушают. В результате получаются специальные ферменты, которые и являются основой разработки.

"Изначально, когда мы их обнаруживали, конечно, ни про какой рак разговора не было. Логика была такая: чтобы найти что-то новое, чего ни у кого нет, нужно использовать новые подходы", - рассказывает научный сотрудник Новосибирского научно-производственного предприятия Данила Гончар.

Новые подходы к работе с микроорганизмами привели к открытию нового класса уникальных ферментов, которые могут распознавать в молекулах ДНК участки, пораженные раком.

"У него в составе этого белка есть узнающий центр, он режет только определенные последовательности на ДНК. И есть разрезающий центр. Вначале он в молекуле ДНК находит ту последовательность, которая ему нравится, он здесь садится на нее, и потом активный центр, он разрезает", - поясняет замдиректора по производству Елена Килева.

Чтобы сшить платье, его надо раскроить. В науке эта формула тоже действует. Если представить ДНК в виде куска ткани, то фермент, как и портной, разрежет его только в нужных местах. Это означает, что белок нашел в нем нездоровые фрагменты. В этом случае диагностический аппарат даст сигнал — есть патология.

"Изначально в здоровых образцах мы не видим никакого сигнала, только если там есть хотя бы одна молекула раковой ДНК, мы начинаем получать какие-то данные", - объясняет научный сотрудник центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" Виталий Кузнецов.

Сейчас технологию тестируют специалисты центра вирусологии и биотехнологии "Вектор" совместно с Новосибирским дочерним предприятием "Роснано". Технология и сам фермент запатентованы. Аналогичный подход к диагностике онкозаболеваний уже используется в Германии и США. Однако у них нет такого уникального фермента.

"За границей используется химический метод детекции, он сложный, дорогостоящий и самое главное — он не всегда дает воспроизводимость результата. Наш метод простой, и для его проведения требуется достаточно мало оборудования", - отмечает руководитель проекта тест-системы для диагностики рака на ранней стадии Евгений Дубинин.

В подобном средстве сверхранней диагностики есть необходимость уже давно. Как говорят специалисты, сейчас практически любой вид рака излечим, если обнаружить его в самом начале зарождения. Запуск новой тест-системы позволит это сделать. Для анализа нужно 5 миллилитров крови, и через 4-6 часов результаты теста будут готовы.

Такой метод, уверены ученые, может стать прорывом в диагностике рака. Ведь до сих пор многие онкобольные узнают о своем заболевании случайно - так, как это произошло с Валентиной Петрашиной. Женщина простудилась, решила сделать флюорографию, а в итоге на снимке обнаружили рак щитовидной железы последней стадии.

Созданный учеными метод универсален и может быть применен для большинства изученных видов рака. Специалисты считают, что стоимость тест-системы для пациентов окажется минимальной, возможно, подобный анализ даже включат в ежегодную диспансеризацию. 

Читайте также: