Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2014, 09:21

В Ярославской области жители отдаленных деревень остались без новых медицинских пунктов

В Ярославской области в одном из сел рабочие разобрали больницу якобы для капитального ремонта и пропали. Взамен обещали возвести новую, но бросили на полпути. Похожая ситуация - и в некоторых соседних населенных пунктах.

Заведующая больницей села Берендеево Надежда Котова показывает здание бывшей амбулатории. Ремонт здесь начался еще три года назад - строительная бригада сломала полы и перегородки между кабинетами.

"Все, что они успели произвести - это разрушить все. Последний раз они были в марте месяце 2013 года, уехали, и больше никого нет", - рассказывает она.

Берендеево - одно из пяти ярославских сел, в котором планировалось оборудовать офис врача общей практики. Чтобы освободить помещения для ремонта, медикам пришлось переехать в здание старой больницы. Уже несколько лет врачи принимают пациентов среди нагромождения мебели. Медицинские карты заполняют прямо на больничных койках.

 "Не можем мы работать в таких стесненных условиях, надо мне кардиограмму снимать, а тут кровати", - возмущается Александр Столетнев, врач-терапевт.

 "У нас прекрасные врачи, но условий для них нет. Кабинет должен быть кабинетом!" - говорит житель Берендеево Владимир Киселeв.

На ремонт берендеевской амбулатории из областного бюджета выделили порядка 10 миллионов рублей. Примерно такую же сумму планировалось потратить на новый офис в соседнем селе Купанское. Недостроенный офис врача общей практики выглядит печально - строители поставили стены, настелили перекрытия пола, кое-где вставили окна, и на этом работы завершились. В таком виде здание уже больше года. Жители села не понимают, зачем строить новый корпус, когда, когда в Купанском уже есть своя больница?

"Получилось, что и деньги потрачены, и получился такой большой "недострой", который потихоньку разбирается. Жители все были против, чтобы строилось, мы хотели, чтобы эти деньги направили на закупку оборудования", - говорит жительница села Купанское Галина Лапутина.

А вот в селе Ивановское медики говорят, что сами просили построить новое здание. В сельской больнице нет ни операционной, ни смотрового кабинета. Вот только офис, который тоже пока не достроили, совсем не похож на тот, что изначально был в проекте.

"Привозили план каменного здания с квартирой врача на втором этаже. А это совсем другое здание", - говорит медсестра общей практики села Ивановское Елена Родина.

Когда строительную документацию начали изучать в прокуратуре, выяснилось, что проекты, по которым возводили здания, не прошли государственную экспертизу. К тому же областной департамент строительства почему-то выбрал подрядчика без проведения конкурса.

"Мы направили материалы проверки в органы внутренних дел для вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления в действиях чиновников, которые допустили подобную ситуацию", - сообщила журналистам старший помощник прокурора Ярославской области по взаимодействию со СМИ Яна Смирнова.

Почему ход строительства, по сути, никто не контролировал, чиновники ответить так не смогли. По словам заместителя губернатора, те, кто отвечал за реализацию целевой программы, в областной администрации уже не работают.

"Мы же не следственные органы, чтобы решать, кто виноват. Мы все материалы передали в прокуратуру. Наша задача сейчас – определиться, что делать: или их перепрофилировать, или достроить, предварительно получив положительное заключение по проектной документации", - поясняет заместитель губернатора Ярославской области Наталья Шапошникова.

Теперь чиновники предлагают или переделать офисы в квартиры для медработников. Для этого, правда, их придется полностью перестроить, или вовсе снести недостроенные здания там, где они не нужны. Что будет с их амбулаторией, врачи в Берендееве не знают, но надеются, что когда-нибудь обещанный ремонт все же закончится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей