Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2014, 09:09

В Курске при областном онкоцентре открылась поликлиника, оснащенная самым современным оборудованием

В Курске открылся новый корпус онкоцентра. Самое современное оборудование, лучшие врачи, возможность принимать сотни человек в день - и всё это бесплатно. В поликлинику уже приезжают пациенты из соседних регионов.

Отличить рак от доброкачественной опухоли здесь теперь смогут буквально за секунды. Новую поликлинику Курского онкоцентра старались обеспечить самым современным оборудованием.  Например, аппараты для проведения химиотерапии. Количество препаратов, поступивших в организм пациента, по компьютеру сможет отследить сам врач.

"Это позволяет обеспечить комфорт для наших пациентов. Пациенты могут передвигаться, выходить из этой палаты прямо с этим аппаратом", - рассказывают медики.

Одна из главной гордостей курских врачей - магнитно-резонансный томограф стоимостью порядка 70 миллионов рублей. С его помощью здесь планируют ввести новую методику лечения - ультразвуковую терапию, когда раковые клетки уничтожаются при помощи ультразвука.

Поликлиника рассчитана на 700 посещений в день. Сейчас эту роль выполняет здание в центре Курска, которое было построено ещё в 1970 году. Оно способно принять 70 человек,  а на деле приходит в три раза больше.

 "У нас есть определённое число талонов на сутки, но при этом регистратура записывает сверх нормы, приходится задерживаться подольше", - говорит врач-онколог Кирилл Черкасов.

Новый корпус станет третьим по счёту в Курском онкологическом центре. Его уже называют одним из лучших Европе. В этом убедилась Татьяна Самохвалова. Два с половиной года назад ей поставили диагноз "рак молочной железы". Здесь, в Курске, её прооперировали. Затем она отправилась в израильскую клинику. Говорит, потратила немало денег, но оказалось, всё то лечение, которое она получала там, ничуть не отличается от методик специалистов её родного Курска. При этом помощь на родине она получает совершенно бесплатно.

 "Мне сейчас оттуда из клиники пишут – говорят, ты приедешь к нам на обследование. Это всё коммерческий вопрос. Я говорю - нет, я к вам больше не приеду. Потому что у нас сейчас есть всё то что, есть у них", - говорит Татьяна Самохвалова.

По словам главного врача, после открытия центра сюда начали приезжать больные из соседних регионов и даже из столицы - всё из-за высоких медицинских показателей. Так, за последние несколько лет смертность от онкозаболеваний снизилась сразу на 15%.

"73 процента - выявляемость рака на 1-2 стадии. Считайте, что это излеченные больные. Конечно, есть формы тяжелые, неизлечимые. Но в большинстве своем, мы считаем, что сможем излечить этих пациенток", - говорит главный врач поликлиники Игорь Киселёв.

Принять первых пациентов в новой поликлинике должны уже в начале следующего года. Пока же здесь заканчивают оформлять все необходимые документы, а врачи начали тестировать оборудование.

Ещё до официального открытия поликлиники здесь начали задумались о строительстве нового хирургического комплекса. Место под него уже выбрали. Открыть его планируют до 2017 года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей